Техника - молодёжи 1985-09, страница 14

Техника - молодёжи 1985-09, страница 14

шумы удается снизить благодаря многократному повторению

наблюдений за одним и тем же участком небосвода При этом они уменьшаются пропорционально корню квадратному из числа измерений.

По условиям эксперимента, уровень помех нужно снизить ни много ни мало в 1 млн. раз. Число измерений, совершаемое каждую секунду, пропорционально, как известно, полосе принимаемых частот. Приемное устройство бортового радиотелескопа благодаря полосе шириной в 400 МГц позволяло в течение года провести измерение каждого из 1500 элементов небесной сферы 4300 млрд раз. Погоня за количеством имела оборотной стороной резкое улучшение качества: уровень аппаратурных шумов удалось уменьшить даже в 2 млн. раз.

Некоторое представление о том, какие чисто технические трудности пришлось преодолевать молодым ученым при создании уникального прибора, дает следующий пример, иллюстрирующий сложность конструкции одного из далеко не самых сложных устройств.

Представьте себе лунку, сделанную в полупроводниковом кристалле, диаметром 3 мкм и позолоченную пружинку толщиной с человеческий волос и длиной всего 0,5 мм. Пружинка, изогнутая по сложному профилю и заостренная с одного конца, попадет в лунку так, чтобы обеспечить надежный электрический контакт. 40 млрд. раз в секунду через нее проскакивает электрический импульс с фантастической плотностью тока в 10'' А/м'. Это в несколько раз выше, чем в канале ствола молнии1

Характерная деталь: этот микроскопический контакт обязан работать даже в экстремальных условиях без малейшего сбоя в течение нескольких лет, причем заточенное жало пружинки не должно и на микрон сдвинуться в сторону ни при старте космического корабля-носителя, ни при выводе спутника «Прогноз» на орбиту...

Итак, эксперимент завершен. И хотя обработка результатов будет продолжаться еще значительное время, я попросил одного из конструкторов радиотелеско

12

па, Игоря Струкова, рассказать о предварительных итогах.

Выполненные наблюдения и < построенный на их основе «ра диопортрет» миллионолетней Вселенной позволяют уточнить характер перемещения нашей Га лактики в пространстве. Со скоростью около 515 км/с она движется в направлении ближайшего скопления галактик, к созвездию Девы. Угол между вектором скорости и направлением на скопление приблизительно 50 .

Одним из самых интересных и неожиданных результатов явилось то, что интенсивность излучения Млечного Пути на волне 8 мм оказалась значительно выше, чем по ранее сделанным оценкам. Это, по-видимому, связано с существованием гигантских областей ионизированного водорода, расположенных в спи ральных областях нашей Галактики Такие области, заполненные г плазмой, получили название НН-областей. Масса наиболее ' крупных превосходит Солнце в миллион раз, температура дости гает 10 тыс. К.

Подмечена любопытная закономерность. Чем меньше Н II-область, тем выше в ней плотность водорода. Объяснение этому фак гу пока не найдено. Ряд областей удалось отождествить с объекта- | ми, наблюдаемыми с помощью оптических телескопов, другие -видны только в радиодиапазоне. Установить причины их возник- т новения и найти разгадку столь J необычной зависимости плотности плазмы от размеров области задачи дальнейших исследований.

Достижением эксперимента * «Реликт» является и безукоризненная работа уникального радиотелескопа, превосходящего по своим характеристикам все зарубежные аналоги. Есть все основания полагать, что уже в ближайшее время величина минимального обнаруживаемого им сигнала будет снижена еще в 3 раза. И тогда космические эксперименты предоставят в наше распоряжение информацию о новых структурных особенностях Вселенной, зашифрованных в не-однородностях реликтового излучения, о распространении на небесной сфере скоплений и сверхскоплений галактик, а может быть, и о новых космических радиоисточниках.

КАК ВОСПИТАТЬ ДЕТЕЙ ЗДОРОВЫМИ И ЖИЗНЕРАДОСТНЫМИ? ЭТОТ ВОПРОС ИЗВЕЧНО ВОЛНОВАЛ НЕ ТОЛЬКО САМИХ РОДИТЕЛЕЙ, НО И ПЕДАГОГОВ, УЧЕНЫХ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ. О ТОМ, КАКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДОСТИГЛИ В ДЕЛЕ ОЗДОРОВЛЕНИИ СВОИХ ДЕТЕЙ СУПРУГИ ПРИВАЛОВЫ, О СОЗДАННОЙ ИМИ СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ЗАКАЛИВАНИЯ РАССКАЗЫВАЕТ НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ.

Сегодня вы не встретите роди телей, которые бы не следи ли за успехами своих детей в школе. Многие часами просиживают с ними за приготовлением уроков. Каждому хочется, чтобы их ребенок не хуже других умел читать, считать, писать. Ну а физкультура? О ней если и вспоми нают. то лишь в конце четверти, ка кую же поставили оценку? Авторитет этого предмета в глазах многих родителей, к сожалению, пока еще невысок. Между тем еще великий Платон называл «хромым» и того, кто не умел писать, и того, кто не умел бегать и плавать.

Обратите внимание, чем при встрече интересуются люди, когда вспоминают о детях «Как учатся?» спрашивают они в первую очередь. Не «как здоровье?», а «как учатся?». А ведь одно с другим взаимосвязано.

Семья первая и, наверное, главная физкультурная ячейка. Родители вот кто должны стать и первыми наставниками детей. Если ребенок в самом раннем возрасте приобщится к занятиям физическими упражнениями, если в семье будут ценить и любить физическую культуру и спорт, если утренняя гимнастика, лыжные и велосипедные прогулки, туристические похо-

)ды постоянные спутники жизни семейного коллектива, можно не