Техника - молодёжи 1985-09, страница 17

Техника - молодёжи 1985-09, страница 17

J ®

I * -J 10

4 c; <D О *

<EII v , 1 О

I a I

I о 1 m «

ID О

• It

* I

« ш <t С

ID 1 О ID F

I 0~ С fc

T U *

° X ® S

ад i к a 5

°> ш I <D -D

а ; i с i

Q) m m .

1

01 ID 0)

« X c;

I I

От x

- t

' « 5

С X ^ ID ID

4 3 4 !£ n ts 01 .

&!§ S 1 I г е-зсг:

5 g'" s

I 3 5 x

o. i 3 45

о «*>

L- О

ш \o

Ii I 1

Жидкость по закону Архимеда как бы поддерживает младенца. Плотность плода уравновешивается плотностью околоплодной жидкости. Гравитация воздействует на него значительно слабее, чем в воздушной среде. Рождаясь же, ребенок попадает в обычные, земные условия. И как я подсчитал, нагрузки на него в воздушной сре де возрастают в 700 раз. А как только мы возвращаем его в воду, его масса уравновешивается воздействием жидкости. Здесь он может двигаться гораздо свободнее, энергичнее. Создаются благоприятные условия для полноценного развития младенца с первых дней его жизни Вот почему мы «привели» Леночку в бассейн, когда ей было всего несколько дней.

Инженер Привалов все глубже и основательнее вникает в проблему воспитания детей. Он не остановился на «домашнем стадионе», за который, кстати, был удостоен серебряной медали ВДНХ СССР, а пошел дальше. Плавание, затем закаливание тоже стали предметами его глубокого изучения. Он, например, считает, что закаливать ор-

Фото Юрия Афонина

трапеция канат, веревочная лестница. у дочери проснулся интерес Лестница не доходила до пола сантиметров на десять. Когда она на нее наступает, ступенька оседает и почти касается пола. Ира поставит на нее одну ногу. Уберет. Поставит другую. Лестница ходит ходуном. Страшно, но интересно. Лестницу она осваивала три или четыре дня Как только стала на ступеньку двумя ногами и начала балансировать своим телом, тут наступил какой-то перелом в сознании. Потом уже было проще. И тут делаю первое «открытие». Оказывается, самостоятельные занятия на снарядах комплекса для малыша безопасны. По-видимому, срабатывает природный рефлекс самосохранения. Мои наблюдения подтвердились: излишняя опека вредна. Травмы у детей случаются, когда они, надеясь на помощь взрос лых, теряют чувство осторожности. И наоборот, когда ребенок преодолевает трудности самостоятельно, у него с детства появляется внутренняя уверенность, закаляется характер.

^атем пришло и другое «открытие». Не менее важное. Воспитываясь на базе игрового спортивного комплекса, самостоятельно придумывая новые упражнения, ребенок решает задачу творческую, будем говорить так, развивает свой логический аппарат. На «домашнем стадионе» может заниматься ребенок любого возраста. Естественно, и упражнения будут разные Но ты их придумай сам. А раз так, то Нужно до чего-то дойти что-то переосмыслить. И если такое начало ввести в систему, то дети будут нормально развиты и в физическом и в творческом отношении.

В семье Приваловых «домашний стадион»— только один из элемсп тов физического воспитания дет i n Не меньше внимания они уделиим плаванию и закаливанию. Леночка, как мы уже говорили, познакомилась с водой с первых дней жизни. Под это Анатолий Алексеевич тоже подводит стройную «теоретическую» базу.

При внутриутробном развитии ребенок находится во взвешенном состоянии,— говорит он.—

ганизм надо не методом постепенного снижения температуры, а по времени воздействия холодом При небольших дозах организм не успевает переохладиться. А польза от ■того идет все равно, поскольку внутренние органы, как бы защищая охлажденный кожный покров, начинают вырабатывать дополнительную энергию.

Короче говоря, инженерная мысль Привалова направлена на достижение благородной пели полноценное физическое воспитание детей. Остается только добавить, что его опытом всерьез заинтересовались специалисты.

15