Техника - молодёжи 1985-09, страница 20

Техника - молодёжи 1985-09, страница 20

усиливались, угрожая оставить во льдах на всю зиму. Мы решили во что бы то ни стало вырваться. До кромки было 8 миль. Обратились с просьбой, чтобы отпустили аммо нал для взрыва канала во льду. На сколоченных наспех из досок санках, на руках мы его пере гатили к судну. Организовали из экипажа подрывную команду и стали взрывать лед. Трое суток мы, мокрые и холодные, взрывали лед метр за метром, продвигаясь к кромке льда. В результате героической работы экипажа на третий день выбрались изо льдов и пошли в Петропавловск за бункером и во дой.

I января 1942 года в балласте снялся из Петропавловска в США,

Святослав ЧУМАКОВ

ГОРЯЧИЙ ТИХИЙ

Как известно, после окончания второй мировой войны судили военных преступников не только в Нюрнберге. На противоположной стороне земного шара — в Токио - Международный трибунал тщательно разбирался в преступлениях японских милитаристов, на счету которых были нападение на базу американского военно морского флота в Пёрл-Харборе, ставшее запалом военного пожара, охватившего весь бассейн Тихого океана от Алеутских островов до Австралии: захват Филиппин и Индонезии, Малайи и Бирмы.. Закономерным было поражение японских милитаристов, решающий вклад в победу над которыми внесла Совет скач Армия, стремительным ударом разгромившая главную военную силу Страны восходящего солнца Квантунскую армию. Япония была союзником фашистской Германии, но формально нейтральна по отношению к СССР. На Токийском процессе было доказано, чего стоил этот «нейтралитет»: сговор о нападении на советский Дальний Восток в случае победы фашистской армии под Сталинградом, сотни провокаций на границе СССР и Маньчжурии, оккупированной японцами, 178 задержаний советских торговых судов, многие — с применением оружия, потопления наших пароходов авиацией и подводными лодками. Архивы, память свидетелей и участников хранят по сей день «факты, факты и только факты» о том времени. И эти факты заставляют нас сегодня внимательно следить за теми, кто пытается гальванизировать «самурайский дух», возродить милитаризм. Итак, слово документу, написанному по горячим следам событий, и слово тем, кто не забудет о них до конца дней своих.

Возвращаясь из рейса, капитаны отчитываются перед пароходством обо всем, что случилось в пути. 9 июля 1942 года капитан дальнего плавания Григорий Родионович Бон даренко вывел на чистом листе бумаги: «Рейсовое донесение»... Глядя сегодня на ставший хрупким от времени лист, ощущаешь, как дрогнула рука этого могучего, двухметрового роста сибиряка, как напряглось обветренное, скуластое лиио, какая печаль подернула взгляд серо-голубых глаз, когда он выводил следующую строку зато ловка этого документа: «...капи

тана бывшего парохода «Ангар строй».

Начнем сегодня читать эти внешне спокойные строки:

«Вверенный мне пароход «Ан-гарстрой» 8 ноября 1941 года, имея экипаж 46 человек, 17 пассажи ров и груз 216 тонн, вышел из Владивостока в бухту Находка, чтобы взять груз в поргу Нагасво, а затем направиться в загранрейс, в США

В Нагаево нас застали морозы 30°, лед более фута. 6 декабря только отошли мы от причала, как застряли во льдах. Положение было очень серьезным, морозы

порт назначения Сиэтл. Курс следования пройти севернее Алеут ских островов через пролив Уни мак. В трудной обстановке шли до Сиэтла 25 дней.

(Необходимое дополнение Из стенограммы беседы автора с А А. Афанасьевым, бывшим в годы Великой Отечественной войны первым заместителем наркома морского флота и представителем Государственного Комитета Обороны по Дальнему Востоку:

Александр Александрович, почему вы направляли суда по северной дуге, самому длинному пути в порты США?

Торговые моряки были первыми, для кого Тихий океан стал фронтом необъявленной войны. Моряки работали с большим напряжением: надо было все время смотреть, не появится ли перископ или след торпеды. И не висит ли самолет в воздухе. На Дальнем Востоке для безопасности была дана команда капитанам идти из портов США, а также из Владивостока или находки в США се верным вариантом, то есть подниматься ближе к Берингову проливу. Там обычно чаще штормит, очень высокая, крутая волна. Поэтому подводной лодке там не всплыть и не торпедировать, а авиации не достать.

Значит, чем труднее, тем луч

ше?

...Тем надежней. Для безопасности было еше дано указание в эфир не выходить. Молчать. Чтобы

18