Техника - молодёжи 1985-09, страница 18

Техника - молодёжи 1985-09, страница 18

ТЕКСТ ПОДГОТОВИЛ ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕДАКТОР

Юрий НИКУЛИЧЕВ,

кандидат философских наук

Каждый, кто работает с пишущей машинкой, хорошо знает, сколь тягостны и неисчислимы «отделочные», чистовые работы над рукописью. Например, прежде чем вот эта статья приняла «читабельный», как говорят в редакторском кругу, вид, мне пришлось трижды ее перепечатывать. (И еще дважды ее перепечатывали в редакции.— Ред.) Испытанные при этом чувства, поверьте, были весьма далеки от радостного наслаждения работой. Я перерабатывал главки, делал вставки и перекомпоновывал абзацы... Производительность этой сугубо технической работы, увы, оставляла желать много лучшего.

Ну а в учреждениях, на предприятиях, в институтах — сколько драгоценной бумаги и дефицитных человеко-часов расходуется там на подготовку отчетной — бухгалтерской и прочей — документации! Объем экономики неизмеримо вырос с тех пор, как в учреждениях появились первые «Ундервуды», и теперь даже электрические «Роботроны» и «Опти-мы» не справляются с потоками информации. Бухгалтерии, заводоуправления, редакции буквально тонут в бумажном море. Не уйти от вывода: на этом пути рано или поздно произойдет истощение ресурсов бумажного производства, леса окажутся вырубленными на справки и отчеты. И что тогда!!

На этот вопрос, как, впрочем, и на многие другие, неожиданный ответ дает современная электроника, уже в самом недалеком будущем обещающая электронную, «безбумажную» печать.

...С зарождением письменности ботки текста, сохраняет в своей

люди всегда писали чем-то и на чем-то: палочками по глиняным табличкам, навощенным дощечкам, перьями по пергаменту, папирусу, бумаге и т. д., вплоть до нынешних способов письма и печати. И вот речь идет, в сущности, о внутренне противоречивом понятии — «безбумажная печать» (печать — на чем?). Впрочем, прогресс не раз и не два заставлял нас отказываться от достигнутого и осваивать новое.

Пока что до безбумажной печати далеко, но уже сейчас разрабатываются и внедряются системы, многообещающе названные так: электронный редактор текста (или текстопроцессор). Он позволяет автоматизировать многие операции, связанные с редакторской подготовкой текста, в частности те из них, которые при работе с пишущей машинкой выполняются, как правило, вручную.

Электронный редактор текста (ЭРТ) — это, образно говоря, «гибрид» пишущей машинки и ЭВМ. Последняя играет тройную роль: она реализует программу обра-

оперативнои памяти печатаемый или редактируемый текст и переводит его в долговременную память после обработки. ЭРТ оснащен: клавиатурой пишущей машинки, но дополненной рядом клавиш, позволяющих управлять текстопроцессорными операциями; дисплеем, на экране которого по ходу работы воспроизводится редактируемая статья или документ; принтером, автоматически, со скоростью страница в минуту, печатающим текст на перфорированной бумажной ленте. (Все это называется терминалом.) Основой ЭРТ может служить мощный компьютер общего назначения, способный «между делом» обеспечить текстопроцессорные операции, то есть обработку текстов для целого учрежденческого машбюро, в котором размещены, скажем, 20 дисплеев и 20 принтеров. Эту же систему можно реализовать с помощью специализированной микро-ЭВМ, предназначенной

исключительно для выполнения текстопроцессорных операций; такие машины невелики по своей

1 6

мощности, но исключительно удобны для индивидуальной работы.

Таков ЭРТ «внешне». Как же работают его внутренние механизмы? Как, например, ЭВМ, обычно оперирующая с информацией в цифровой форме, обрабатывает буквенно-письменный текст?

Опуская чисто технические детали, осветим этот вопрос схематично. Вот на клавиатуре ЭРТ мы, нажав клавишу, набрали ту или иную букву (знак). Тут же включился так называемый генератор знаков, выдавший — в виде обычных для ЭВМ битов — последовательность электронных сигналов, выражающих в соответствии с принятой кодировкой ту или иную букву алфавита. Каждая буква выражается восемью битами, что составляет один байт; байтом машина оперирует как единым целым.

Генератором знаков байт засылается в центральный процессор ЭВМ; тот, в свою очередь, направляет его в рабочую память машины. Здесь операционная система ЭРТ, содержащая все необходимые для исполнения ее функций алгоритмы обработки информации, распознает, что это — буква текста или знак контрольной команды. При этом байт дублируется, причем один из «двойников» так и остается в рабочей памяти машины, а другой направляется в оптический генератор знаков, который высвечивает соответствующую букву на экране. Так наша буква «отпечаталась»,— происходит же все это, как во всех электронных системах, быстро, практически мгновенно.

Время от времени операционная система ЭРТ транслирует накапливающуюся информацию из рабочей во внешнюю память машины. Запись при этом осуществляется на магнитных (у микрокомпьютеров — на гибких) дисках, с помощью магнитной головки (как в магнитофоне), которая выборочно намагничивает дорожку диска так, что это соответствует «битовому» выражению данной буквы. Когда же информация из внешней памяти запрашивается на экран ЭРТ, та же магнитная головка считывает ее с диска.

Способность ЭВМ быстро обрабатывать и долго сохранять данные в своей памяти использована в одной очень специфической функции ЭРТ, позволяющей одним нажатием клавиши внести в текст те

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Игра техников ЭВМ
  2. Намагнитить биты своими руками

Близкие к этой страницы