Техника - молодёжи 1985-09, страница 16

Техника - молодёжи 1985-09, страница 16

кольца, канат, гранения, вертикальная веревочная лестница, две резиновые «лианы», «паутинка» (крупная сеть, укрепленная сверху донизу между двумя стойками кар каса).

Петь у нас и съемные снаряды миниатюрная горка для катания, наподобие тех. что устанавливаются во дворах н парках, и приспособление для вращения, говорит Анатолии Алексеевич. После рождения Леночки комплекс пополнился еще и детскими качелями. Приобщать младшую дочку к занятиям мы начали с пяти месяцев. А до этого практически с пер вых дней жизни она у нас «посещала». бассейн.

«Домашний стадион» находится в углу комнаты. К нему удобно подходить с двух сторон. Расстояние между снарядами выбрано таким образом, чтобы ребенок мог легко перебраться с одного на тру юй. Высоту расположения некоторых из них можно менять в зависимости от возраста, роста ребенка, его эмоционального состояния. Возможность перехода с одного спортивною снаряда на другой вызывало у 1етсй восторг..

Ира росла v нас шаловливым, беспокойным ребенком, рассказывает Валентина Ефремовна. Ее нельзя было оставлять одну ни на минуту что-нибудь натворит. Хлопот доставляла много. Когда появился «домашний стадион» он стал любимой «игрушкой» доч ки. Сначала мы ее осторожно приучали к снарядам. Посадим в уго лок, а чтобы не скучала рядом игрушки. Ижнда выйдешь из комнаты на несколько минут, вернешься все медвежата зайчата, кук лы наверху, под самым потол ком. «Кто же их [уда перенес?» спрашиваю. «Сами забрались», -лукаво улыбается она. Так и пошло

Ира потом начала заниматься легкой атлетикой по Дворце спорiа Жданове кого района Москвы, стала мастером спорта СССР по легкой атлетике. Сейчас входит в состав юниорской сборной ком an ты страны. Добиться успехов в спорте во многом ей помогли занятия на «домашнем стадионе». Они настолько укрепили общее физическое состояние и нервную систему Ирины что она смогла в шестилетнем возрасте поступить в общеобразовательную школу. В семь лет девочка выполнила нормы ГТО I ступени ( тля 10 11 летних), в девять ГТО II ступени для 14

15-летних. В 1 I лет.четко выигрывала соревнования у сверстниц и девочек на 2 года старше.

Завидным физическим развитием отличается и Лена. Ей восемь лет, и она уже имеет третий спортивный разряд по плаванию Вот что значит правильное физическое развитие с раннего детства.

Впрочем, наш спорткомплекс рассчитан не только на детей, поясняет Анатолий Алексеевич. На нем с успехом моту! заниматься и взрослые. Причем для этого вовсе не обязательно придерживаться строго назначенного времени. Есть желание, появилась свободная минута почему бы ее не отдать физкультуре. Нам как и цтям, тоже доставляет удовольствие поразмяться па своем «стадионе».

Как же устроен <домашпий стадиону ?

Каркас его выполнен из четырех пустотелых стоек. Вверху, у потолка. к ним винтами прикреплены горизонтальные грубы На верхнем конце каждой стойки установлены винтовые домкраты, они создают распирающее усилие «пол пото лок». Применение домкратов позволяет надежно закрепить каркас без санного шурупа и i воздя и установить комплекс в любом месте квартиры, даже в центре ком-нп ты ..

Крепеж спортивных снаря юн особых трудностей не представ ляет. Если есть возможность, .туч ше изготовить хомутики с крюками или «собачками» Хомутики наде ваются на трубы, а на крюки или «собачки» крепятся канаты, иду щие от снарядов. Можно обоГпнсь и без хомутиков, прикрепляя канаты прямо к трубкам.

При изготовлении конструкций комплекса и сборке особого инстру мента не требуется. Ножовка по металлу, дрель и гаечные ключи вот, пожалуй, и все.

Занятия физкультурой Приваловы совмещают с регулярным закаливанием. Мне показали фотографию, сделанную в феврале на открытом возтухе: вся семья, в том числе и Леночка, io.ti.ko что выбралась из ле 1яной проруби и ироха живается босиком по снегу ( тома они тоже ходят босиком)

Весь образ жизни этой семьи подчинен активной, наступательной борьбе за укрепление и сохранение здоровья. Это стало для них обыденным. привычным, нормой иове дения, как, скажем, умывам>ся по утрам и чистить зубы Дружба с

физической культурой позволяет взрослым Приваловым сохранить высокую работоспособность, детям бодрость, энергию, а всей семье жизнерадостность и хорошее настроение.

Томапший стадион» Мнение, кому я рассказывал о нем, зато рались. «Вот бы мне1 такой!» А потом: «Нет, не получится. Тесно Где найдешь ему место?»

Между прочим, когда Приваловы получили трехкомнатную квартиру в Олимпийской деревне, они первым делом определили в ней место для «домашнего стадиона». \ потом все остальное. Гак что не в тесноте дело, а в нас самих, в нашем отношении к нашему же здоровью.

А теперь о фугом. Ну хорошо, инженер может сконструировать и построить дома спортивно-игровой комплекс. Но ведь необходима хоть элементарная методика заня тнй в таких условиях. Инженерное образование, конечно же, таких знаний не дает. Специальная литература? Но книг, в которых бы были рекомендации, как укреплять здоровье Иры и Лены в условиях «домашнего стадиона», nei. Вот почему инженеру Привалову многое пришлось переосмыслить.

Никак уж не предполагал, что, вплотную столкнувшись с физическим воспитанием детей, при 1стся поломать голову и над неко горымн сугубо педагогическими вопросами Да и, представьте, сделал для себя удивительные открытия, говорит Хиатолий Алексеевич. Построил спорткомплекс. А что дальше? Дочка ма-.тенькая. Как ее приучиib к спор тинным снарядам? Как заинтересовать? Как научить выполнять уп ражнении? И какие? После долгих раздумий решил предоставить ре бенку полную самостоятельность Рискованно? Наверное. Но, с дру той стороны, когда взрослые под саживают, поддерживают ребенка, он привыкает к этому Вернее, при выкает надеяться на взрослых Поэтому мы сразу твердо решили Ире ни в чем не помогать. Нравится снаряд, осваивай сама Что хочешь, то и делай Помочь, в смысле показать, это можно. Но нодса живать никто не будет.

Сначала у пас появилась перек ладина. Ира попрыгала, попрыга .та, не получается. Поплакала, обиделась на то, что мы не помогаем. И снаряд поначалу был забыт. Ну а потом, koi да появились

13 Hi I.

го 21

23 21

25

26 27

14