Техника - молодёжи 1985-09, страница 22

Техника - молодёжи 1985-09, страница 22

Ничего не найди, рекомендовали новый курс через пролив Осу ми, в районе острова Копо, не прибли жаясь к берегу ближе 20 миль, пройти Цусимским проливом По с корабли вдрут семафор: задержать н направить в порт Кушнмого. На 6opi прибыли еще II солда! п один офицер, как потом установили, Каго. Эта группа осталась Ял я конвоировании.

Капитан получил письменный приказ: командир эсминца велел пароходу .Лш арстрой» следовать в noni Куишмото Капитан «Ли гарстроях обвинялся в том, что он дал но радио военную сводку во Владивосток. Это обвинение нами категорически отвергнуто.

Наше оружие приказали снести в штурманскую рубку и выставили возле него пост. С нашей стороны были поставлены свои люди у радиорубки и оружия. Выполнип> нрика < следовать в Куишмото я категорически отказался, мотиви рун Тем, что досмотр судна сделан в море Требования со стороны Каго следовали неоднократные После многих требований и угроз оружием мы предъявили свое гре бование, чтобы нам разрешили не редать радиограмму во Владнво сток с Iем, чтобы сообщить, что после юсмотра в море нашему судну предлагается идти в Куши мою Вели разрешит Владнво сток мы пойдем. Радиограмму нам тать не разрешили. Иерею воры продолжались несколько ча сов. Мы мотивировали тем, что мало угля, воды...

После категорического приказа офицера Каго и угрозы оружием мы под конвоем эсминца и солдат на борту пошли в Куишмото. Шли в кильвак-р эсминца. Офицер Ка-то находился в штурманской рубке, два солдата на мостике два v оружия. Один при Каго, для поручений. Смена солдат происходила каждые 4 часа Из-за пошил, плохого угля нас временами тянуло на (ад Утром 20-го эсминец скрылся В ночь на 21 апреля пошла еше более ухудшилась, ветер К 9 баллов Офицер силой оружия требовал итти к Японии На наше объяснение что идти в такую погоду к берегу нелыя, имея такой уголь и не зная места су ша. не обращал внимания. Офицер стоял у компаса и, вынимая шашку из ножен, требовал от вахкипых помощников капитана, чтобы они шли на Японию Это грозило прямой гибелью судна

22 апреля, не доходя 12 миль до берега, мы категорически от казались идти в японские территориа 1ь ные воды без разрешения начальника Дальневосточного пароходства. Я снова стал требовать открыть радиорубку для сообщения во Владивосток. Наши требования были отвергнуibi- Офицер Каго и 5 солдат вошли в каюту капитана и стали требоват ь, у грожая оружием следовать в порт Куишмото. Получив категорический ответ, что вхо днть в территориальные воды не мо ту. они вызвали вооруженное судно из порта. Название неизвестно, ти на «лесовоз», с надстройкой ближе к корме, 1000 г, на корме н носу по одной трехдюймовой пушке. На мостке и шлюпочной палубе 2 про жекгора и 4 пулемета Капитан этого вооруженного судна предложил нам следовать в порт. Мы еще раз отказались, мотивируя тем. что не имеем разрешения на вход в японские территориальные воды И требовали, чтобы вторичный досмотр был сделан в мо-ре.

В результате долгих переговоров с капитаном японского воору женного судна, который прибыл для конвоирования нас в порт, он пригрозил, что если мы не пойдем примени! оружие Мы выбросили по международному своду сигналов «Подчиняюсь силе ору жин>> н пошли в порт.

(Дополнение из рассказа радиста И. С. Монсеенкова:

Ьондарепко даже на мостик все это время не поднимался Сидел в каюте. Зашел офицер, вытащил пистолет, направил на него: «Я вас могу пристрелиiь, сказал он. если не будете выполнять приказанием А Вондарепко отвечает: «Подождите, сейчас позвоню на мостик, вызову вахген ною помощника Косова Ивана*. Вызвал Косова, сказал: «Посмотри. что у меня делается в каюте, и запиши все в вахтенный журнал А в какие у него стояли каюта большая была человек пять, винтовки с иримкнутыми пгыками наперевес, и все на него нацелены. И офицер из пистолета целится, кричит: «Дайте распоряжение следован.!» А Вон таренко повторяет: Запиши, что у меня творится в каюте. laiiHiiiH все в вахтенный журнал. А я сейчас поднимусь на мостик».

После этого наш капитан не торопясь встал, пошел на мостик, проверил запись в журнале, и мы

двинулись, по 1,чиняясь силе ору жия.)

В порту Куишмото нас поставили на рейд. 23 апреля к нам на борт прибыли офицер, полиция и переводчик. Зачитали на японском языке «Японское правительство обвиняет капшана парохода «Ан га регройх в даче военных све тений но Владивосток» Снова стали требовать грузовые документы, «Судовую роль», свидетельство судна и I д. Требовали рас сказать, где <Аш арстрой» плавал в 1941 году. На эти вопросы мы птвечап. отказались Требовали вахтенный журнал. В этом гоже было отказано. Настояiсльно допрашивали о том, какой сушест вуст порядок связи судов с управлением флота, когда судно находится в море. На такие вопросы мы отвечать oiказались, заявили, что это прямое вмешательство в наши государственные дела. При допросе офицер и его помощники вели себя грубо и вызывающе После долгого допроса отдельно капитана и первого помощника чинили обыск в каютах.

24 апреля для обыска < берега было вызвано около 70 солда! и офицеров с разными щупами и инструментами. Весь экипаж но приказу военных был выстроен но правому боргу и только но одному человеку разрешили остаться у трюмов. Мы категорически проге стонали против такою обыска

Налево, на внутреннем рейде, стоял наш пароход «Вапцетти», который, по видимому, был привс лен раньше нас. После обыска и допроса на нашем су ihc нам предложили перейти на внутренний рейд и стать рядом с «Вапцетти», письменно предупредив нас, чтобы никаких переговоров с другими судами не делать.

(Из беседы с Владимиром Ми хайловичем Верондом, капитаном парохода «Вапцетти», совершив шею в 1942 1943 годах кругосветное плавание из Владивостока Северным морским путем, через «горячий коридор» Северной Атлантики в ( IIIA и через Панам скии канал, Сан-Франциско во Владивосток, потопившею на траверсе острова Медвежий в Баренцевом море немецкую подводную лодку из единственного зенитного орудия, поставленного на корму парохода в Архангельске. Запись начала 60-х гидов:

Нас загнали в Куишмото иод тем предлогом, что якобы дали во

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Судно лесовозы

Близкие к этой страницы