Техника - молодёжи 1985-09, страница 9

Техника - молодёжи 1985-09, страница 9
«ВЗРЫВ» БЕЗ

Владимир ЕГОРОВ, наш спец. корр.

О какой бы операции,связанной с разрушением горных монолитов или старой кладки, ни писали в последние годы в тексте неизменно находилось место для словосочетания «мирный взрыв».

Обладай взрыв одними только достоинствами, эту тему вряд ли стоило бы развивать. Но в том-то и тело, что ненужных «излишеств» ^ него гоже хватает. Во-первых, несмотря на тщательнейшие меры предосторожности, взрывы продолжают таить в себе элемент опасности: вероятны случайности, которые не «предугадают» самые совершенные расчеты. Во-вторых, ударное и сейсмическое воздействие все-та-ки не остается без последствий дли окружающей среды. В-третьих, нельзя не считаться с вредными для человека продуктами, которые сопровождают взрыв. Можно продолжить: «в-четвертых», «в-пя-тых»... Короче говоря, специалисты не оставляют случая вообще отказаться от «мирного взрыва». О том, какую замену ищут ему ученые, рассказал заведующий сектором Всесоюзного научно-исследовательского института строительных материалов и конструкций имени П П. Будникова (ВНИИстром), кандидат технических наук Михаил Михайлович Николаев:

Все началось с идеи, позаим ствованной у «хорошо забытого старого». Вспомните пирамиды Древнего Египта, составленные из крупных каменных блоков. Как их добывали? Чтобы отколоть от монолита большой кусок породы, в трещины вставляли деревянные клинья и поливали их водой до тех пор, пока они не разбухали. Увеличивавшиеся в объеме деревяшки в конце концов отрывали часть горного массива.

Полностью взять на вооружение «патент» древних мы разумеется, не могли. Но сама идея пригодилась.

Пригодилась нам и техническая разработка... известного француз ского писателя Луи Буссенара. В свое время он предложил заменить порох, использовавшийся для дробления угольных пластов, патронами из негашеной извести. Известь вступала в реакцию с водой, разбухала и постепенно разваливала пласт. Но патроны Буссенара об-

вернисаж изобретении

ВЗРЫВЧАТКИ

ладали недостаточной разрушающей способностью и так засоряли уголь, что использовать его потом было нельзя.

Создавая свое певзрывчатое разрушающее вещество, впоследствии его назвали НРС-1, мы взяли за основу модифицированную известь, в которой преобладает окись кальция. По виду это светло-серый порошок, полученный путем обжига карбонатных пород и последующего их размельчения. Состав совершенно безобиден.

Перед использованием НРС-1 смешивают с водой (30 32% от массы порошка) и полученный состав сразу же заливают в шпуры 30 40-миллиметрового диаметра. Диаметр и глубину шпуров, а также расстояние между ними определяют в зависимости от физико-механических свойств породы. Затвердевая, НРС-1 почти вдвое увеличивается в объеме и давит на стенки скважин с силой 500 кг/см2. Этого вполне достаточно для разрушения и горного массива, и бетона.

Невзрывной способ добычи горных монолитов, разработанный сотрудниками ВНИИстрома, до удивительного прост. И в то же время он достаточно эффективен. Право на жизнь новая технология, основанная на старых идеях, доказала в споре с самим «мирным взрывом».

Облицовочные плитки с лучшими декоративными свойствами обычно изготавливают из ценных горных пород — мрамора, гранита,— которые обладают высокой прочностью. Поэтому в карьерах при добыче блоков стараются обойтись наименьшими потерями Но как это сделать с помощью взрыва, если он образует огромное количество от ходов — иногда до 80%, а то и больше? Под действием ударной волны разрушаются не только блоки, но и сам горный массив. Иное дело — невзрывная технология Всесторонние испытания НРС-1 в карьерах различных месторождений страны показали, что добываемые таким способом блоки практически полностью идут в дело. Ведь структура в них не нарушается. За счет этого из одного кубического метра монолита дополнительно получают не менее 2 м2 облицовочной плитки Да еще надо учесть.

что по сравнению с взрывным способом объем бурения уменьшается в 1,3 раза.

Особенно прониклись невзрывной технологией строители и проходчики линий метро. Ведь им нередко приходится разрушать породу или старые фундаменты в непосредственной близости от жилых домов. где воздействие ударной волны вообще недопустимо.

Сотрудники ВНИИстрома провели ряд уникальных операций, в которых главную роль играл НРС-1. В механическом цехе одного из московских заводов по проекту технического перевооружения предстояло смонтировать 100-тон-н'ый карусельный станок. Но предварительно надо было разрушить старый мощный фундамент. «Взрыв» без взрывчатки сделал дело с филигранной точностью.

На ряде предприятий НРС-1 заложен в основу технологии заделки стыков в промышленных водоводах. Пригодится он и при бурении различных скважин. Специалисты уже предложили заполнять пространство между обсадными трубами и стенками скважин тампо-нажным раствором с добавлением 5% НРС I. Таким образом намерены добиться полной герметизации, чтобы ни газы, ни жидкости из труб вырваться не могли. Тут тоже использовано свойство, позволяющее составу стремительно разбухать. Одним словом, для НРС-1 нашли не только разрушительную, но и созидательную работу.

Остается добавить, что опытный завод ВНИИстрома недавно освоил выпуск нового материала.

Схема действия НРС 1 на горнь.и массив. Цифрами обозначены: 1 — шпур, заполненный смесью невзрывчатого состава, 2 — свободные поверхности разрушаемого материала, 3 — срезанная часть, 4 — вторичная трещина.