Техника - молодёжи 1985-09, страница 7

Техника - молодёжи 1985-09, страница 7

РАБОТАТЬ,

творчество каждого

волюционного, шага, но и объемом работы, требуемой для его освоения И это очень существенный момент в наш век глобальных, сложных, всесторонних связей и необходимости системного подхода к любой проблеме. Однако значительность ресурсов, требуемых для освоения большого объема нового (в том числе ресурсов времени у рецензентов надо учитывать и их занятость), и существующая система патентоведения не могут гарантировать его освоение.

Здесь нельзя не сказать и о том, что рождение нового требует сил и интуиции, по-видимому, пропорциональных и степени новизны. Причем интуиции, вначале даже не допускающей строго логического доказательства, требуется, возможно, не меньше, чем при создании художественного произведения. Потому некоторые наиболее крупные результаты в науке и технике наверняка трудноповторимы, так же как, скажем, «результаты» в искусстве Л. Н. Толстого или П. И. Чайковского. А высшая, пионерная наука и техника — тоже искусство! И чем значительней по глубине и объему скачок в новое, тем больше роль интуиции, тем «художественней» результат и, следовательно, больше начальная роль отдельного человека, творца. И это касается в первую очередь фундаментальных наук и крупных открытий. Точно подметил Владимир Иванович Вернадский: «Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни, тысячи исследователей». Да, именно так, поскольку потребность в этом новом и само новое не идут вместе.

Новое может опережать как объективную потребность в нем, гак и субъективную, например конкретного человека, «рецензента». А от него-то решающим образом и зависит даже не судьба, а сразу жизнь нового.

Продвижение в жизнь нового . затруднено еще и потому, что существующая система его оценки, его восприятия формировалась при недостаточной информированности и, следовательно, низкой творческой активности масс. В современных же условиях, при нынешнем высоком образовательном цензе, творческий потенциал народа колоссально возрос. Значит, нужны новые алгоритмы, механизмы и системы восприятия нового. А те, что мы имеем сегодня, снижают не только эффективность образования, но и не используют активно основное богатство общества свободное время, личные и микроколлективные творческие ресур сы. Это отражается на темпах и, главное, на качестве научно-тех-нического прогресса.

Эта проблема становится все более актуальной, так как нам необходимо поднять творчество людей на всех уровнях. Многие так называемые неспециалисты в определенной области знания вообще образованные люди и специалисты своего дела. А ведь даже небольшое изменение угла зрения на проблему из «чужой епархии» может дать потрясающий результат.

Несомненно, люди «со стороны» при условии их глубокого и постоянного интереса к какому-либо предмету могут оказаться авторами неожиданных и крупных решений. Однако потому, что авторы -неспециалисты общественная

оценка и использование их работ чрезвычайно затруднены. Так сколько же жемчужных зерен похоронено из-за этого в отвергнутых работах?!

А ведь общие принципы советского авторского права требуют в любых случаях обеспечить его охрану. Государство не отказывает любому автору в признании его творческой индивидуальности и ставит под охрану закона всякое произведение независимо от назначения и достоинства. Нужно только отличать признание авторства

научно-техническое творчество

от распространения произведения, требующего предварительно выс шей научной оценки.

Таким образом, надо признать, что второй этап (Оценка Публикация) надо отодвинуть, поставив перед ним функцию Сохранения, Фиксации нового в социальной памяти, не ставя ее в зави симость от акта публикации. Тем более что именно на этом этапе решается вопрос жизни нового, которое может и не развиваться сразу, но — главное — будет сохранено. Мы должны быть рачи тельными: ничего из творчества не должно быть утеряно, даже если сегодня оно еще и не способно к развитию. Известно, что многие идеи терялись, и, возможно, безвозвратно. Нередко их восста новление (по принципу: новое это хорошо забытое старое) происходит только благодаря случайно обнаруженным воспоминаниям или материальным остаткам. Каждый по себе знает, что многие незафиксированные идеи подчас забываются навсегда .

Мы учимся бережно относиться к материальным ценностям. Надо учиться и обеспечивать еще бережное отношение к интеллектуальным ценностям. Надо так относиться к этому богатству, чтобы и крупинка не пропала. И не только потому, что без крупинки не будет горы, а без зернышка не вырастет добрый колос. Но и потому, что психологически крайне важно быть абсолютно уверенным в том, что любой труд на общее бла го и его плоды всегда будут целесообразны! В этом и залог станов ления активной жизненной позиции.

Таким образом, в сфере науки и действующей системы массового творчества наряду с новыми научно-техническими идеями и пред ложениями, которые находят приз нание, появляются и такие, которые

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ijexHPika 7] СТацдежи msj

Ежемесячный общественно- политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

|С «Техника — молодежи», 1985 г.