Техника - молодёжи 1985-09, страница 5

Техника - молодёжи 1985-09, страница 5

Затем последовал вопрос, который волнует каждого автолюбителя.

Какова максимальная скорость машины и сколько она расходует топлива?

— «Восьмерка», на мой взгляд, получилась достаточно динамичной и экономичной. За 19 секунд с места она разгоняется до скорости 100 километров в час. Максимальная скорость 148 километров в час. Расход топлива — 5,7 литра на 100 километров пути. Показатель очень хороший для такого класса машин.

А вскоре мне на ВДНХ СССР удалось более подробно познако-

Алексей ПЯТНИЦКИЙ,

инженер

устойчивость и проходимость, улучшается управляемость машины. И еще. На новой модели значительно уменьшены шум и вибрация, передаваемая трансмиссией на кузов машины.

Как известно, чем лучше аэродинамические характеристики автомобиля, тем меньше расход топлива. Чтобы добиться максимальной обтекаемости кузова, конст рукторы ВАЗа продували экспериментальные модели в аэродинамической трубе, «привлекали» для расчетов ЭВМ. И, судя по всему, не напрасно. Кузов «восьмерки» с плавными переходами между плоскостями выглядит динамично, вполне отвечает современным требованиям. За счет выбора такой формы резко снижается лобовое сопротив ление воздуха. Кроме того, улучше-

техника пятилетки

вые на отечественном легковом автомобиле установлена пятиско-ростная коробка передач. Она дает возможность экономить на магистральной дороге 5—8% топлива.

Автолюбитель, приобретая новую модель машины, вправе рассчитывать на то, что она будет удобнее предшествующей. В этом смысле «восьмерка» далеко ушла вперед от привычных «Жигулей» Во-первых, все те конструктивные новинки, о которых мы уже рассказали, направлены на повышение комфорта водителей и пассажиров. Во-вто-рых, добавьте к ним великолепный обзор и так называемые анатомические сиденья, установленные спереди. Они как бы облегают тело. В таком кресле водитель (для него это особенно важно) не устает.

Некоторые водители сетуют на

Задняя дверь откидывается вверх, открывая доступ в багажное отделение.

Удобен приборный щиток. Здесь все под „овлен новый современный, экономичный руками водителя. двигатель.

В моторном отделении «Спутника» уста- Фото Владимира Егорова

ВЫХОДИТ НА ОРБИТУ

миться с этим автомобилем, который выйдет на дороги страны в двенадцатой пятилетке. Специалис ты Волжского автозавода рассказали о преимуществах переднего привода. У «восьмерки» двигатель расположен не вдоль, а поперек моторного отделения. Он объединен с коробкой передач и главной передачей в единый силовой блок, который приводит в движение передние колеса. Такая конструктивная схема дала возможность избавиться от карданного вала, который в традиционных моделях возвышается над полом своеобразным валом. Поэтому салон'стал более простор ным и удобным. Отсутствие кар данного вала позволило сделать автомобиль короче и на 100 кг легче. Кроме того, при переднеприводной компоновке повышаются

нию аэродинамических качеств автомобиля способствуют и гнутые, полированные стекла дверей и боковин. Как считают специалисты, только благодаря применению оптимальной формы кузова удается экономить около 2 л бензина на 100 км пути.

Как видим, в конструкцию «восьмерки» заложено немало нового. О большинстве ее узлов и элементов можно смело сказать «впервые». Впервые в практике отечественного автомобилестроения применен более надежный реечный рулевой механизм. Новинками яв ляются современный экономичный двигатель, электронная бесконтактная система зажигания, вакуумный усилитель тормозов, повышающий их надежность, а также подвеска оригинальной конструкции. Впер

то, что у «восьмерки» только две боковые двери. Этому вряд ли стоит огорчаться. Двери достаточно широки, чтобы обеспечить удобный вход и посадку пассажиров на задние сиденья. К тому же, передние кресла при необходимости можно легко наклонить вперед. Задняя дверь откидывается вверх, открывая свободный доступ в багажное отделение. Его объем существенно возрастает, если спинки задних сидений повернуть горизонтально. Таков вкратце «портрет» автомобиля ВАЗ '2108, производство которого в нынешнем году началось в Тольятти. Остается назвать его имя «Спутник» так нарекли свою новую машину волжские автозаводцы. Она станет базовой для целого семейства переднеприводных автомобилей.

3