Техника - молодёжи 1985-09, страница 8

Техника - молодёжи 1985-09, страница 8

н силу обьектнвны.х и субъективных мего юлогических, организационных, управленческих и социальных (факторов попадают в неблагонри ятные условия прохождения и. несмотря на потенциально значительную (иногда исключительно крупную) эффективность, обречены на непризнание, н лучшем случае на длительную борьбу за признание, в худшем на потерю для науки или техники. В связи с этим возникают и требуют решения «а дачи стимулирования творчест ва, генерирования идей, его ин генсифпкании в сочетании с сохранением его результатов и их практическим использованием.

Ь.сть основание считать, что эффективным и реально осуществимым путем решения этих задач может быть разработка и рсалн-(ацин специального организационного и социального механи ма (системы), имеющего все необходимые для этого качества. Назовем его Централизованным фондом научно-технических идей (ЦФНГИ). Л главный принцип основы этого фонда должен быть такой: полная защита любой пред .юженной идеи и ее автора.

Что для этого нужно?

Прежде всего предоставить ав тору право самому выносить окончательное решение по поводу того, есть ли в его идее рациональное зерно. Форму предоставления материалов в фона также определяет он сам

Далее. Необходимо гарантировать юридическую saint»у авторства и обеспечить неограниченный с| ок хранения принятого материала. Необходимо также обеспечить свободный доступ ко всем поступающим идеям, предложениям и возможность свободной их опенки любым человеком, обеспечив ее регистрацию (в том числе под псевдонимом) .

Однако здесь нам хотелось бы заметить что накопление и сохранение новых идей хотя и совершенно необходимая функция па втором этапе продвижения идеи, но недостаточная Оценка идеи должна делаться и здесь, но должна быть построена на иных принципах, чем в настоящее время. Суть их, на наш взгляд, состоит в том, что оценка идеи должна быть как случайной официально не могивиро ванной (при знакомстве с идеей очередной личности), так и специально организованной. Оценку идеи может давать постоянно дей

ствующий научный совет (общественный), но с преобладанием поиска в ней целесообразного по алгоритму процесса, известного как «мозтоная атака». То есть на этом этапе надо исключить оценку скептически-консервативную, поскольку поиск недостатков здесь преждевременен.

Оценка, специально организованная Централизованным фон дом, должна происходить при условии обеспеченно! о равенства разви вающей, поддерживающей («адвокатской») оценки с кригическон отрицающей («прокурорской»), а также взвешивания обеих оценок с последующими выводами (функ ция «судьи»). Именно обеспечение сбалансированной квалнфициро ванной зашиты и критики позволит вынести наиболее объективную оценку. (Более детальная разра ботка системы сохранения новых идеи сделана в отчете УкрНИИ на у чно технической информацпи)

Необходимо сказать и о новиз не функций, которые несет предлагаемая система ЦФНТИ. Основная ее функция улавливание и сохранение идей, не доведенных до патентоспособности и не патентуемых сейчас в принципе. Обслу жпвающие функции постоянная и широкая предварительная оценка идей, их свободное социальное развитие, не только без боязни утери авторства, но и поддержанное заинтересованными современниками и потомками. Сопутствующие функции создание предпосылок для решения оперативных и долговременных проблем, организация новых форм индивидуальной и коллективной творческой активности (в первую очередь неформальной) Все эти функции в совокупности позволят юраздо эффективней обслуживать и стимулировать как сам творческий процесс, гак и активную жизненную позицию, гармоническое развитие личности.

Несмотря на большой опыт разработки и эксплуатации систем, .подобных предлагаемой, в зарубежной практике не существует аналогов, реализующих предлагаемый набор функций (подчеркнем: для каждого, без каких бы то ни было ведомственных барьеров) В связи с этим реализация предлагаемой системы имела бы неоспоримый приоритет и функциональную ценность. Тем более что в полном объеме такая система не

осуществима в условиях капита диетической организации общества

Для чего и кому предлагаемая система сохранения и предварительной оценки новых идей нужнее всего? Конечно же, вдохновенному ученому, конструктору, искателю новых знаний, человеку творческому, который лишен оборотистости, привыкшему к прямой лобовой атаке и работающему в режиме максимально резонансном с проб тематикой Суть открытия, ренте пня, как писал Д. Гранин, соответствует всей натуре такой личности, всем ее привычкам, увлечениям, и этому человек отдает все свои творческие ресурсы, всю жизнь. Л на трудности реализации идеи ресурсов у нею зачастую и не остается.

Несомненно, в случае функционирования такой системы получат выход результаты, пришедшие из-за пределов логики не только от головы, рассудка, а и интуитивно, подсознательно. И это могут быть революционные, интегральные идеи, наиболее трудные п для рождения. и для оценки такие, например, как результаты самой i.iy-бокой научно технической разведки в будущее знание, которую невозможно. да и нецелесообразно, про водить большими силами Таким образом, можно напучить наиболее ценные, сравнительно редкие и, вероятно, особо эффективные плоды творческой деятельности неформально организованных творческих коллективов и отдельных людей.

И еще. Создание и развитие социальных механизмов в соответствии с предлагаемой системой стимулирует все слои населения на глубокие и продолжительные творческие поиски.

* * *

Процессы движения нового в пространстве и времени обладают большой степенью общности и развиваются по единым законам. Надо полагать, созрела необходимость соединения усилий в рамках одной, специальной отрасли нео-логии, науки о новом.

В частности, одной из прикладных ее задач может быть разра ботка алгоритма рождения, сохранения нового и встречи с ним, качественная н количественная его оценка Такой алгоритм очень важен для тех, кто работает на переднем крае науки и техники, осваивает новые горизонты знания.

6