Техника - молодёжи 1985-09, страница 10

Техника - молодёжи 1985-09, страница 10

Александр ПЕРЕВОЗЧИКОВ, инженер

РАДИООБРАЗ ЮНОЙ

В ЕЕ ПЕРВОЕ МИЛЛИОНОЛЕТИЕ впервые в мире построен советскими учеными. Более года на борту высокоапогейного спутника «Прогноз-9» работал самый компактный в мире радиотелескоп, который принимал микроволновое фоновое излучение, пришедшее к нам из далекого прошлого.

Полночь 2 июля 1983 года, Байконур.

«Прогноз» на проводе, объявляет дежурный оператор.

Вращаются магнитные диски, бегают каретки самописцев. Начинается первый сеанс связи. Но что это'?.. Самописцы все как один бесстрастно вычерчивают позамысловатые, как трамвайные пути, «шумовые» дорожки.

Опера тор вопросительно смотрит на разработчиков радиотелескопа сотрудников из Института космических исследований АН СССР.

Все в порядке, аппаратура в норме;, уверенно отвечает заведующий одной из лабораторий, кандидат физико-математических наук Игорь Струков. Хотя любой инженер, увидев, сколь глубоко «утонул» в шумах полезный сигнал, может в этом

усомниться. Но С'труков-то, как никто другой, знал: для того чтобы из этого океана шума вытек слабый ручеек полезной информации, их орбитальный радиотелескоп должен набрать огромную статистику, провести множество миллиарды! и(мере ний.

Так два года назад начался по г уникальный эксперимент, г первыми результатами которого мы знакомим наших читателей.

На приводимом здесь снимке полученное после машинной обработки радиоизображение Вселенной.

Это самый грандиозный объект, съемку которого когда-либо предпринимало человечество. И самый древний, ибо никому еще И! «археологов космоса», ищущих ответы на вечный вопрос: «Как во шик мир'», не уда

валось загляну ть в столь отдаленные глубины нашей догалакти-ческой истории.

Чем же интересна сегодня эта картина Вселенной 1.5 20-мил-лиардолетней данности?

В гу пору еще не было ни звезд, Fin скоплении, ни галактик, ни одно светило не появилось на свет. Но свет он уже был! Про-ни !ывая пространство во всех направлениях, неслись фотоны свидетели недавно происшедшего Большого взрыва.

Эти древние реликтовые фотоны, порядком подрастерявшие свою энергию, мы с помощью сверхчувствительных приборов можем наблюдать и сейчас, разумеется. уже не в оптическом, а в микроволновом диапа зоне Именно в том, каким образом распределена в пространстве >нер1ИЯ «остывших» чуть ли не

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Александр Перевозчиков техника молодежи

Близкие к этой страницы