Техника - молодёжи 1985-09, страница 57

Техника - молодёжи 1985-09, страница 57

ЦЕХА... БЕЗ СТЕН И КРЫШ ... ,

К 4-и стр. обложки

НАЧАЛИ ВОЗВОДИТЬ СПЕЦИАЛИСТЫ МИНИСТЕРСТВА МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР. ПЕРВЫЕ ОБЪЕКТЫ УЖЕ ВВЕДЕНЫ В СТРОЙ. ОБ ЭТОМ РАССКАЗЫВАЕТ ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР МИХАИЛ СКАКУНОВ.

Какими мы представляем себе предприятия будущего? Наверняка после этого вопроса воображение читателя нарисует заводы-автоматы, начиненные самой современной техникой. В цехах — ни души, всюду властвуют роботы, манипуляторы. Весь технологический процесс проходит без участия человека. В общем, все правильно. Такие предприятия, как говорится, не за горами.

И все же облик «заводов будущего» не всегда соответствует сложившемуся стереотипу. Проектировщики предлагают различные, порой неожиданные решения. Проекты вот таких нетрадиционных «заводов будущего» уже существуют. О них журналист Нелли Ларина попросила рассказать доктора технических наук, директора Всесоюзного научно-исследова-тельского и проектно-конструк-торского института по комплексному проектированию технологии монтажа предприятии легкой и пищевой промышленности Минмон-тажспецстроя СССР М. Г. Скаку-нова.

— Михаил Григорьевич, сегодня все чаще можно услышать высказывание, что современная наука во многом сумела предвосхитить, обогнать мысль фантастов. Таких примеров немало. И впрямь действительность такова, что загадочные еще недавно слова — роботизация, компьютеризация, генная инженерия — успели стать для нас привычными, будничными. И все-таки хочется заглянуть немного

вперед. Каким вы видите «завод будущего»?

— На такой вопрос однозначно не ответишь. Здесь многое зависит от специфики отрасли предприятия. Наш институт проектирует объекты для легкой и пищевой промышленности. Именно «заводами будущего» названы они в целевой комплексной программе, осуществляемой Госпланом СССР, Госкомитетом СССР по науке и технике, Госстроем СССР

Направление поиска диктует разумеется, само время. Проекты мы разрабатываем, исходя из конкретных народнохозяйственных задач. А сегодня они направлены в первую очередь на сокращение сроков строительства и удешевление объектов. На каком-то этапе мы пришли к выводу, что с традиционным подходом многого не достигнешь. Нужны новые, неординарные решения.

Чем интересны наши проекты «заводов будущего»? Как раз оригинальностью, нешаблон-ностью. Что в конечном итоге и дает большой экономический эффект. Все мы привыкли, что при строительстве предприятий сначала готовят фундамент, затем возводят стены корпусов и только потом начинается, я бы сказал, мучительный этап «затаскивания» внутрь «коробки» оборудования. А если узел громоздкий, иногда даже и стену ломают.

А если строить предприятия иначе, нетрадиционным методом: на подготовленном фундаменте

начинать сразу с монтажа техники и одновременно возводить стены. Работы будут вестись параллельно, а значит, сроки сдачи объекта в эксплуатацию резко сократятся. Проектировщики искали и другие эффективные методы строительства.

Специалисты нашего института в поиске оптимального варианта пришли к неожиданному решению: они предложили строить заводы вообще... без стен! Отказаться от сооружения громоздких «коробок», которые требуют больших материальных средств и трудовых затрат. Большая часть оборудования таких предприятий будет вынесена на открытые площадки. А в здании значительно меньших размеров, чем традиционные, разместятся пульты управления, служебные помещения. Оно станет служить не технике, а человеку. И заодно персонал избавится от вредного воздействия вибрации, производственных шумов. Строительство таких предприятий обойдется вдвое дешевле.

Очень важно, что при сооружении заводов без стен появляется возможность широко применять метод монтажа технологического оборудования с повышенным уровнем заводской готовности. А с его внедрением резко возрастает производительность труда. Вот один красноречивый пример. При сооружении молочной фермы на монтаж доильнои установки на стройплощадке затрачивается

472 человеко-часа, в то время как на такую сборку в заводских условиях уходит всего-навсего 127 человеко-часов! А вот пример, говорящий о том, какой резерв эффективности можно вскрыть, применяя этот метод. Совсем еще недавно при сооружении Кобрин-ской прядильно-ткацкой фабрики — одной из крупнейших в Белоруссии — все оборудование прибыло в разобранном виде. А ведь для того, чтобы собрать только один станок, надо выполнить 15 тысяч крепежно-соединитель-ных операций. На фабрике — 250 единиц оборудования. Значит, в общей сложности монтажники закрутили(подумать только) более 3,5 миллиона болтов и гаек. Насколько бы сократились сроки монтажа, если бы использовали метод укрупнения технологического оборудования?

Как видно из приведенных примеров, наши специалисты стремят-

54