Техника - молодёжи 1985-09, страница 58

Техника - молодёжи 1985-09, страница 58

ся комплексно подойти к решению проектных задач. И важность такого подхода к делу особенно подчеркивалась на июньском (1985 года) совещании в ЦК КПСС по вопросам ускорения научно-техниче-ского прогресса.

— Коль скоро эффективность проектов, разрабатываемых вашим институтом, ни у кого не вызывает сомнений, невольно напрашивается вопрос: когда появятся первые такие заводы?

— Некоторые наши перспективные проекты уже осуществлены. На молочном заводе в городе Ра-менском Московской области строители разместили 9 складов силосного типа, 14 испарительных конденсаторов, 6 ресиверов и другое холодильное оборудование. При этом сроки монтажа были сокращены в 2 раза, производительность груда возросла в 1,5 раза по сравнению с монтажом в закрытых помещениях. Капитальные затраты уменьшились на 110 тысяч рублей.

Хочу отметить, что молочная промышленность охотно воплощает наши проекты. По новому методу уже построен ряд комбинатов и заводов, цехи сухого обезжиренного молока и заменителей цельного. Установка технологического оборудования на открытых площадках дает возможность отрасли ежегодно сокращать капитальные затраты на 1,5 миллиона рублей.

Совместно с сотрудниками других проектных организаций наши специалисты проанализировали перспективу внедрения нового метода в народном хозяйстве. Картина сложилась весьма оптимистичная. Оказалось, что на открытых площадках целесообразно устанавливать конвейеры, резервуары, печи, вентиляционные и сушильные камеры, энергетические узлы и прочее — всего более 200 наименований. То есть большую часть типового оборудования фарфоро-фаянсовой, хлопчатобумажной, льняной, хлебопекарной, сахарной, мясной и молочной промышленности и других отраслей.

Недавно Минлегпром СССР, Минпищепром СССР, Минмясо-молпром СССР и Минмонтажспец-строй СССР приняли совместное решение о проектировании и строительстве подведомственных предприятий только с размещением технологического оборудования на открытых площадках. Исходя из этого, наш институт разраба

тывает проектную документацию для всех объектов, начиная с 1985 года и на последующий период, только с применением нового метода.

К сожалению, не все отрасли внедряют его так же смело, как, скажем, молочная. Лет пять назад вместе со специалистами института Гипромясо мы подготовили проект и технические решения по установке на открытой площадке оборудования мясожировых цехов. И хотя наше решение предусматривает сокращение объема производственных помещений на 9 тыс. кубометров и значительное снижение капитальных затрат, к осуществлению проекта еще не приступали.

— Видимо, производственников отпугивает проблема сохранности техники под открытым небом? Ведь металлические узлы и агрегаты надо надежно защитить от коррозии. И потом, как решить вопрос с обслуживанием и ремонтом оборудования под открытым небом?

— Во-первых, «уличный вариант» мы закладываем в проекты только с учетом климатических особенностей того или иного региона. Конечно, придется прибегнуть к усиленной защите металла от воздействия атмосферных осадков. Но ведь уже есть эффективные антикоррозионные средства — краски, мастики, различные оболочки. Машиностроители и химики могут успешно решить эту проблему, тем более что у них в этом деле накоплен немалый опыт. В металлургической и нефтехимической промышленности оборудование уже давно работает за пределами зданий и прекрасно себя зарекомендовало. А вот в легкой и пищевой промышленности мы делаем пока только первые шаги.

Во-вторых, во всех своих новых проектах мы предусматриваем дистанционное управление технологическими процессами. Оператор подает команды с пульта, установленного в небольшом помещении.

И наконец, о ремонте. Не случайно в последнее время все настойчивее призывают к унификации узлов, к агрегатному методу ремонта. Это оправдано практикой: вышел агрегат из строя, его легко и быстро заменяют другим, а неисправный направляют на восстановление в заводских условиях. Гораздо удобнее и эффективнее.

— Теперь вроде бы все расставлено по своим местам. Вот только

вехи нтр

одно смущает: не увеличатся ли производственные площади заводов без стен? Ведь они необходимы и для здания, и для оборудования, расположенного в стороне. И еще. Если объекты в «уличном исполнении» так экономичны, почему же строители отдают предпочтение старым проектам?

— Производственные площади наших «заводов будущего» значительно меньше построенных традиционно. За счет чего это достигается? Главным образом благодаря так называемому вертикальному решению проектов. Технологическая цепочка построена не горизонтально, как обычно, а вертикально. Таким образом можно возводить хлебозаводы со складами бестарного хранения муки открытого типа, сахарные заводы с установкой барометрических конденсаторов вне здания и другие многочисленные объекты. Вернусь к проекту автоматизированного мясожирового цеха. При традиционной компоновке он занял бы площадь в 1200 квадратных метров, а в нашем варианте — всего 264' квадратных метра. К тому же вдвое сокращаются сметная стоимость и сроки строительства.

Чем еще хороши заводы без стен для строителей? Тем, что позволяют исключить полностью ручной труд, к которому довольно часто приходится прибегать при монтаже оборудования в многоэтажных зданиях. На открытых же площадках можно использовать любые самые производительные грузоподъемные машины и механизмы.

Теперь попытаюсь ответить на следующий вопрос: почему новый метод не нашел пока широкого применения? Да, он экономически выгоден, позволяет резко снизить, как принято говорить, пассивную часть основных фондов в легкой и пищевой промышленности. Но при его осуществлении у строителей уменьшается объем «выгодных» работ. Я имею в виду монтаж сборных железобетонных конструкций, кирпичную кладку. Ведь строительство заводов без стен сводится практически к подготовке фундамента под оборудование да возведению небольшого по размерам административно-бытового корпуса. Вот когда все участники сооружения подобных объектов будут исходить из государственных интересов, тогда проблема будет полностью решена.

55

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что можно сделать из старого ресивера?

Близкие к этой страницы