Техника - молодёжи 1985-09, страница 59

Техника - молодёжи 1985-09, страница 59

ИМЯ-ЗЕМЛЯ

ПРОИСХОЖДЕНИЕ? ОБРАЗОВАНИЕ? СОСТАВ?

Гавриил ЛИХОШЕРСТНЫХ,

председатель совета общественной творческой лаборатории «Инверсор»

Автору этих строк как-то довелось слышать любопытную классификацию гипотез: умная безумная — заумная. С виду звучит шуткой, но в действительности здесь есть над чем поразмыслить.

С «умными» дело обстоит просто это гипотеза, ясно и логично решающая какую-то проблему. Логичным же нам представляется то, что не выходи! )а рамки сложившейся общей картины мира, |де довольно четко просматривается грань между возможным и невозможным. Сталкиваясь с такой гипотезой, мы порой даже искренне удивляемся: «И как это мне самому не пришло в голову столь простое решение?» (или: «Помнится, что-то подобное и я когда-то думал»). С «безумными» (в боровском смысле слова) дело представляется тоже в общем-то понятным, поскольку о них много писали и пишут. Автора такой гипотезы поначалу пренебрежительно называют путаником, невеждой, а потом, энное время спустя, отзываются о нем исключительно в хвалебных тонах (происходит своего рода инверсия оценок). Правда, трудность здесь в том, что рецензентам-то приходится оценивать идею сейчас, а не через энное время; потому и ошибиться, как говорится, не трех, ибо ученые прошлого (а они тоже считали себя не лыком шитыми) в аналогичных случаях также, как правило, ошибались.

К уди сложнее обстоит дело с «заумными» гипотезами. Прежде всего далеко не ясно, какие именно отнести к числу оных. Правда, с житейской точки зрения все как будто просто: если ги-поненг (так будем называть автора гипотезы, по ассоциации с «претендентом») мало владеет теоретическим аппаратом того предмета, который взялся рассматривать, и не обладает достаточной культурой мышления, то его творение «заумное», ю есть безграмотное. Не творя уж о том, что этот критерий вовсе не абсолютен (вспомним, напри

мер: даже самого Галилея университетские мужи считали недоучкой, профаном, поскольку он не владел витиеватой изощренностью схоластического мышления ученых современников), такой подход вообще однобокий. В наше время всеобщею образования гиионен-ты обычно неплохо разбираются в формальных правилах «научной игры». И вот что бывает: рассуждения автора вполне логичны и с этой стороны неуязвимы, но за исходную посылку берется нечто умозрительное, никак не подтвержденное. Естественно, следуй по такому искусственно намеченному пути, можно прийти к самым фантастическим выводам, доказать что угодно. Представляется, подобные гипотезы вернее подходят под определение «заумных».

Это науковедческое «введение» мы сделали не случайно. Ведь раньше как было — сомнительные гипотезы мы критически рассматривали в своих рецензиях и благополучно отправляли в архив. Но после того как в обзоре «Будни лаборатории «Инверсор» («Т/Vl» № 8 за 1984 год) было упомянуто, что в портфеле лаборатории имеется немало и «безумных гипотез», стали приходить письма читателей, в которых они предостерегали, что через наше «сито» вместе с плевелами могут ускользнуть и ценные зерна. Тут уместно напомнить об одном поучительном случае из практики. Некогда наши инженеры создали драгу, которая прекрасно вымывала золото, но эксплуатационники обратили внимание на то, что перестали попадаться самородки. Оказывается, драга хорошо отбирала золотой песок, но на самородки просто не была рассчитана...

По настойчивой просьбе читателей мы теперь будем освещать в обзорах и «безумные» гипотезы. Но поскольку «безумную» от «заумной» отличить не всегда удается, то в материалах могут появиться и такие, разумеется, не без комментариев. А читатель пусть сам составляет о них свое мнение.

Есть во всем этом и педагогическая сторона. Многие гипоненты присылают в редакцию очень «сырой» материал, беззаботно относятся к соответствию гипотезы с опытом и проявляют незнание, в общем-то, известных положений физики, берясь тем не менее уточнять и даже опровергать устоявшиеся теории. Наши обзоры помотут им, да и всем тем. кто увлекается научным творчеством, взглянуть на свои детища со стороны.

Ну а теперь, как говорится, к делу. Сегодня мы представляем на суд читателей несколько самобытных гипотез планетарного масштаба, а именно о Земле, ее происхождении, эволюции и строении.

ТОРОИД ВНУТРИ ЗЕМЛИ

Согласно Н. Бонднну (Калининград)

в глубинах нашей планеты наличествует тороидальное вращение вещества (рис. I) Периодически, сопровож

даись глобальными катаклизмами, в районе Южного полюса щ недр посту плют потоки вещества, верхняя часть которого, кристаллизуясь от быстрого охлаждения, образует гранитный слой, а под ним лежащая, медленно охлаж Лаюшаяся, базальтовый. Это рае слаивающесся вещество растекается, как целое, до тех пор, пока силы сцепления «корки» превышают силы деформации. обусловленные внутриземным движением. Когда что соотношение на рушаетсн, происходит раскол единого массива на части, то есть на материки (рис. 2), которые, подчиняясь тороидальному вращению (на поверхности оно проецируется с юга на север), пере метаются в меридиональном направлении к северу и там погружаются в недра.

Процесс этот циклпчеп. К наиболее древнему из известных циклов относят ся Гренландии. Скандинавия, Кольский полуостров, острова Новой Земли и ар хипелаги Северного Ледовитого океана (собственно, это остатки первого цикла). За ним последовало (опять же на Южном полюсе) образование Лавра тип, давшей начало материкам Север-пая Америка и Евразии. Потом возник ла Гондпана, фрагменты которой ныне представлены материками Южная Амс рика, Африка и Австралия, полуостровом Индостан, островами Малайского архипелага Последний (четвертый) цикл только начинается, свидетельство чему Антарктида, которой предстоит породить в будущем ряд неведомых пока материков. Таким образом. Пашей, которая считается праматери ком, объединившим в себе Лавразню и (он дна ну. согласно предлагаемой модели не существовало.

Напор с юга материков Гонлнаны на материки Лавразии обусловил возник новение субширотной складчатой сие

Рис. 1. Тороидальное вращение вещества Земли. Тор (1), образованный вращаю щимся вокруг оси (2) веществом Земли (3), расположен симметрично относительно оси вращения Земли (4) и ее центра (5); движется вещество (6) на поверхности в направлении с юга на север.

56