Техника - молодёжи 1985-09, страница 66

Техника - молодёжи 1985-09, страница 66

производства можно отправлять туда, куда не дотянется никакая труба. А там, под воздействием ультрафиолетового излучения, вредные окислы нейтрализуются весьма интенсивно. Что же, будем надеяться, что когда-нибудь самодействующие «грузовые лифты» сослужат добрую службу...

А пока производственникам остается рассчитывать на все те же дымовые трубы, надеясь, что изобретатели сделают их более эффективными. И те времени зря не теряют.

Так, задумав усилить тягу дымовых труб, Л Масюков предложил закрепить на их верхушках вертикальные ребра (а. с. № 216214, 1968 г., рис. 5). Обдувая их, ветер устремится вверх, создавая над жерлом трубы мощный восходящий поток, который станет энер гично вытягивать оттуда дым.

Американец Р. Костон (пат. № 4099452, 1978 г . рис. 6) оборудовал верхнюю часть трубы системой неподвижных закрылков, отрегулированных так, что извергающийся дым поднимался плотным столбом, не рассеиваясь раньше времени близ земли.

Сотрудник Ленинградского зонального научно-исследовательского и проектного института типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий Н. Масленников с той же целью увенчал вытяжную трубу системой спирально расположенных снаружи каналов, своего рода ловушек для ветра (а. с. № 861860, 1981 г., рис. 7). Широкие на входе, они суживались к устью трубы, и за счет этого ветер не только энергичнее «высасывал» дым, но и превращал его в плотный вертикальный столб

Всем были бы хороши эти установки, если бы несвойственное ветру непостоянство. Оно-то и заставило сотрудников Киевского политехнического института применить на дымовых трубах устройство, поворачивающееся как флюгер. По сути дела, это была та же ловушка для ветра, но смонтированная на вершине трубы на подшипниковой опоре. У ловушки, напротив ее входного отверстия, имелась рулевая лопасть, которая разворачива ла все устройство навстречу ветру (а. с. № 1073534, 1984 г., рис. 8). Поток воздуха врывался во входное отверстие, и ему ничего не оставалось, как устремиться ввысь, увлекая дым При этом густой, нерас

сеивающийся столб дыма, имея меньшие теплопотери, медленнее охлаждался атмосферным воздухом и поднимался на большую высоту.

Ничего не скажешь, просто и остроумно. Только как заставить ловушки для ветра трудиться в... безветренную погоду? Скорее всего их придется заменить агрегатами, работающими от каких-то источников энергии. Так и поступил американец Л. Фелдман, установивший в верхней части дымовода электровентилятор с широкими лопастями (пат. № 3643581, 1972 г., рис. 9).

Но и в этом случае надо как-то «сформировать» дым, чтобы он, не рассеиваясь, поднимался как можно выше. В частности, советский изобретатель Д. Варданян полагает. что его целесообразно «скрутить в жгут», для чего следует увенчать трубу вращающимся конусообразным оголовником, внутренняя поверхность которого покрыта спиральными канавками и лопастями (а. с. № 309211, 1971 г., рис. 10). Они-то и упорядочат движение отработавших газов, закручивая и вытягивая их из трубы.

Иное решение нашли А. и С. Се-ребряниковы из Фрунзенского политехнического института, посоветовав вставить в трубу волновод из пружинной стальной ленты (а. с № 883604, 1981'г„ рис. II). Электромотор с помощью криво-шипно-шатунного механизма, связанного с нижним концом волновода, сообщал бы ему возвратно-колебательные движения. Отработанные газы, заполняя промежутки между волноводами и стенками трубы, должны были завихряться в разные стороны, и из трубы выбрасывались бы компактные цилиндрические «порции» дыма. Изобретатели не забыли, что дым дыму рознь, он бывает относительно холодным и горячим, насыщенным тяжелыми и легкими частицами, и предусмотрели возможность управления процессом дымообразования за счет изменения частоты колебаний волновода. Больше того, авторы разработали и другой вариант «формующего устройства» — волновода, расположенного в трубе кольцеобразно. Тогда дым выходил бы из нее колечками. Что это, прихоть изобретателей? Ничего подобного — оказывается, такие колечки, не рассеиваясь, способны подниматься на значительную высоту.

Задавшись такой же целью

получить отдельные порции дыма в виде «бублика» — В. Демидов и В. Куликов из саратовских учебных заведений, политехнического института и химико-технологического технического училища № 7, предложили около жерла трубы разместить по ее внутренней стенке несколько так называемых сопел ускорения, наклоненных к оси дымовода (а с. № 1046579, 1983 г., рис. 12). Они придадут дыму кольцеобразную форму.

А вот сотрудники Научно-исследовательского института специальных способов литья прибегли к более хитроумному устройству (а. с. № 556277, 1972 г., рис. 13). Отработавшие газы должны были пройти в' камеру, размещенную в верхней части трубы над поршнем. Обтекая его и минуя кромку особого ножа, они завивались в кольцо. После того поршень перекрывал вход в камеру, отсекая его, а нож, движимый пневмоцилиндрами, резко поднимался, тем самым выбрасывая дым наружу, а затем занимал исходное положение.

Оригинальный проект «ускорителя дыма» разработали сотрудники уже упоминавшегося Фрунзенского политехнического института. По мысли изобретателей, он должен был состоять из двух вертикально расположенных роторов с гибкими лопастями (а. с. № 1015192,1983 г., рис. 14). Вращаясь навстречу друг другу, лопасти захватывали бы внизу дым, причем, соприкасаясь, как бы нарезали его кусками, а вверху, раскрываясь, создавали бы в центре жерла трубы зону разрежения. Все это и привело бы к тому, что отработавшие газы превратились бы в правильные колечки

Своеобразное устройство разработали В. Северянин и В. Лысков из Восточного филиала Всесоюзного теплотехнического научно-ис-следовательского института имени Ф. Э. Дзержинского (а. е. № 314976, 1971 г., рис. 15). По их замыслу, на входной части газовода следовало установить несколько патрубков, оснащенных камерами сгорания, в которые предстояло периодически подавать топливную смесь. Образующиеся при микровзрывах ударные волны выталкивали бы дым через отверстия звуко-отражателя в виде тороидального вихря.

Продолжая заниматься совершенствованием подобных устройств. А. Серебряников создал

63