Техника - молодёжи 1985-09, страница 64

Техника - молодёжи 1985-09, страница 64

Неизвес 7 ное

GO

известном

Мортира первопечатника

Два года назад мировая общественность провела торжественные мероприятия в честь первопечатника Ивана Федорова (ок. 1510 1583). И в опубликованных по такому случаю исследованиях были тщательно рассмотрены мало изученные, интересные факты разносторонней деятельности этого замечательного самородка.

Ведь, помимо всего прочего. Иван Федоров был искуснейшим «литцом» (то есть литейщиком металлургом) известным п\ шечных дел мастером. Причем он не только участвовал в создании артиллерийских орудий, но и сам изобрел уникальную многоствольную мортиру.

В XVI веке артиллерия и вообще огнестрельное оружие уже вышли из младенческого возраста и бурно развивались. В Русском государстве насчитывалось шесть основных типов орудий. В том числе сороковые пищали (сороки, органы, органкй) — многоствольные пушки, калибр которых доходил до 3 фунтов.

Вот именно над созданием многоствольного оружия да еще с взаимозаменяемыми стволами и поработал Иван Федоров. В конце жизни, в 1583 году, он изготовил и продемонстрировал в действии свое детище. В письме, датированном тем же годом, он писал о своей многоствольной пушке (или мортире) так: «Ее можно разбирать на отдельные, строго определенные составные

части, а именно: на 50, 100 и даже, если потребуется, на 200 частей, в зависимости от установленной величины и калибра каждой пушки». Далее изобретатель объяснил, что его создание предназначено, чтобы «из отдельных частей составлять пушки, кои разрушают и уничтожают самые большие крепости и хорошо укрепленные поселения, меньшие же объекты взрывают в воздух, разносят на все стороны и сравниваю! I UM It'll

Узелок на память

малый «триумф»

Упоминая о восторженных знаках одобрения, бурных рукоплесканиях, которыми сопровождался научный доклад какого-либо специалиста, мы говорим: «Ему устроили овацию» Об особо выдающемся, блестящем торжестве докладчика мы говорим: «Триумф». Причем мы зачастую не очень-то ясно представляем себе разницу между

этими понятиями, разницу, которую в Древнем Риме знал, что называется, каждый мальчишка. Согласно строгому регламенту «триумф» — это торжественный въезд полководца-победителя в город в сопровождении войска и народа. Сам триумфатор ехал на золоченой колеснице, запряженной четверкой белых коней. Стоявший за ним раб держал над его головой золотой венок и выкрикивал ритуальные формулы. Перед колесницей везли добычу и вели пленных, за нею шли воины и пели песни в честь полководца — хвалебные и... хулительные во избежание сглаза. На Капитолии в присутствии сената триумфатор приносил в жертву Юпитеру быка.

«Овация» была куда скромнее, это был малый триумф. Полководец вступал в город либо пешком, либо ехал верхом на коне, а в жертву Юпитеру приносил всего лишь овцу. Да это и понятно: овация предоставлялась военачальнику в тех случаях, когда сенат считал одержанную им победу недостаточно значительной для триумфа.

Г. КОТЛОВ, инженер

Дли mm чтобы . 1\ чше оцени I ь новизну идеи первопечатника, следует напомнить, что знаменитый Андрей Чохов (? — 1629), создатель царь-пушки, построил свое стоствольное орудие через пять лет. Кроме того, мортира Чохова была не разборной, а цельнолитой...

Принцип многоствольности, который первым разрабатывал Иван Федоров, не забыт. Далекие потомки «сорок», «органов» — легендарные «катюши», многоствольные минометы и зенитные пулеметы - отлично послужили Родине.

Н. СЛХНОВСКИЙ.

г Волхов

капитан в отставке

Первое законодательство о судоходстве

В XVIII веке до н. э. Месопотамию и Ассирию завоевал Хам-мурапи, называвший себя «покорным и богобоязненным правителем». Он был шестым и наиболее могущественным царем первой (Аморитской) вавилонской династии. Искусный политик и талантливый полководец, Хаммурапи составил знаменитый кодекс, являющийся важнейшим памятником древневосточного рабовладельческого права. Этот в высшей степени интересный свод законов состоит нз пролога, 282 статей, которыми регулировалась жизнь древней Вавилонии, и эпилога. Статьи были сгруппированы тематически.

Оригинальный клинописный текст одного из первых известных до сих пор законодательных актов человечества был выбит на более чем двухметровой диоритовой стеле. Она была найдена в 1901 году участником французской научной экспедиции Жаном Винсентом Шейлом при раскопках на месте столицы Элама — города Сузы, куда, видимо, ее привезли эламиты в качестве военного трофея. Сейчас

кодекс Хаммурапи находится в Лувре

В этом своде законов не упущено и судоходство. Так, целый ряд статей признавал за судоходством государственное зна чение, поэтому охранял и регламентировал его вплоть до мельчайших деталей - вроде установления «вердых цен на аренду судов и найма cviorux команд.

Рядом статей определялся размер платы за постройку судов в зависимости от их размеров, с гарантией прочности и долговечности. Предусматривались и меры против кражи су дов — от денежных штрафов до смертной казни, а также определялся размер вознаграждения за потопление или повреждение судов неприятеля.

Среди 282 статей кодекса были и касавшиеся ирригационных сооружений и судоходных каналов

Из дошедших до нас докумен тов явствует, что Хаммурапи часто приказывал своим наместникам в провинциях прорывать каналы, следить за их исправным состоянием и систематически чистить. В послании некоему Сид-Идиннаму царь указывает, что канал построен неправильно и из-за этого суда не могут дойти до Эреха, а другой канал, у беретов Друру, нуждается в ремонте. Он повелел в течение трех дней после получения послания устранить неисправности, используя для этого всех наличных людей.

А. РУНКИН, инженер

и э

и

Действие
и противодействие

В известном романе И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок» есть любопытная сцена, когда Остап Бендер, желая снять комнату, ведет беседу с ее владельцем —- бездельником и тунеядцем «интеллектуалом» Васисуа-лием Лоханкиным:

«— Скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?

— Из пятого,— ответил Ло-ханкин.

— Золотой класс. Значит, до физики Краевича вы не дошли? И с тех пор вели исключительно интеллектуальный образ жизни?»

Юмор Бендера заключается в том, что именно физика была одним из камней преткновения на пути к окончанию гимназии и Лоханкин вылетел из нее, не испытав еще главных трудностей. Ведь изучали этот предмет по «Курсу физики» К- Д. Краевича — учебнику, отличавшемуся на редкость сложным изложением.

Автор учебника Константин Дмитриевич Краевич (1833 —

1892) был учителем гимназии сначала в Москве, затем в Петербурге. Его творение, написанное тяжеловесным языком, полностью отражало его характер. Будучи человеком раздражительным, придирчивым и грубым, он требовал ответов только по своему учебнику и впадал в ярость, если гимназист знал больше, чем там написано. Особенно он расходился на экзаменах — его просто одолевала страсть с треском проваливать экзаменующихся.

Но вот что интересно. Перейдя впоследствии с преподавательской работы в среднем учебном заведении в высшее, каковым являлся Горный институт, Краевич профессором так и не стал, поскольку дважды не выдержал... экзамена на степень магистра по математике. Это тем более удивительно, что он был также автором учебника по алгебре. Причем проваливал Краевича на экзамене не кто-нибудь, а его же собственный ученик, профессор Садовский.

Может быть, Краевич не знал, что третий закон Ньютона, сформулированный в его учебнике как «действие всегда равно противодействию», применим не только в физике? г. Новороссийск Б. ХАСАПОВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Камень преткновения» в физике техника молодёжи

Близкие к этой страницы