Техника - молодёжи 1985-10, страница 13

Техника - молодёжи 1985-10, страница 13

«Десна» придали им кольцевую в плане форму. Их эффективность оказалась настолько высокой, что даже зимой, при скупом солнце, в них поддерживалась необходимая для успешного развития растений температура воздуха и почвы. А летом? Если не принять специальных мер, гелиотеплица превратится в... гелиобаню Обычно теплицы проветривают. А что, если этим «бросовым» теплом греть не улицу, а, скажем, воду и в дальнейшем использовать ее для бытовых и технологических нужд?

Мы теплицы не проветриваем даже летом, в самые жаркие дни. Нагретый- воздух пропускаем через теплообменник, находящийся в ба-ке-аккумуляторе, заполненном галькой или песком В тот же бак из Десны подается холодная вода, она отбирает излишнее тепло и затем поступает в теплосеть полигона.

По соседству с «ветряками» и ге-лиотеплицами на полигоне «Десна» построены три необычных здания. Это и жилые дома, и научно-исследовательские лаборатории одновременно. Их энергообеспечение, разумеется, также полностью отдано на откуп солнцу и ветру.

Тепло для этих домов вырабатывают гелиокотлы. Казалось бы, их конструкция не должна сильно отличаться от уже известных нам теплиц — ведь в них используется тот же самый парниковый эффект. Но... простейшие гелиокотлы, похожие на плоские теплицы, могут эффективно работать только летом. Ведь с их помощью надо нагреть воду до 60 —65°С. А зимой температура в теплицах едва достигает 20°С. Вода такой температуры для отопления непригодна- И поэтому конструкторам гелиокотлов приходится идти на всякие ухищрения.

Прежде всего в качестве теплоносителя используется не воздух, имеющий малую теплоемкость, и не вода, которая ночью, когда нет солнца, может замерзнуть и разорвать трубки теплообменника, а ацетон. Температура его замерзания — 94,6°С. Вполне годится для наших широт...

А для того чтобы с помощью теплоносителя, предварительно нагретого в гелиокотле, получить горячую воду для отопления, используются устройства, называемые тепловыми насосами. Они состоят из тех же узлов, что и обычные холодильники, только испаритель-морозилка занял место радиатора, и наоборот. Теплоноситель — здесь

Г елиотеляиц ы не полигоне it Десна >»

уже фреон — кипит в испарителе и забирает тепло. А в радиаторе он конденсируется, и тепло выделяется. Поскольку теперь радиатор помещен в теплоизолированный шкаф, тепло как бы накачивается внутрь «холодильника наоборот» А морозилка? Охлаждает улицу!

Откуда берется дополнительная энергия приводящая в действие компрессор теплового насоса? От аккумуляторной батареи, заряжаемой, конечно же, с помощью «ветряков» и солнечных элементов.

И сегодня на основе наших опытов с возобновляемыми источниками энергии, продолжающимися вот уже более 10 лет, на основе опыта эксплуатации ветроэлектростан ции, солнечных батарей, гелиокот лов, гелиотеплиц мы можем уве ренно разрабатывать новые проекты ветро- и гелиоэнергетических установок. В частности, в одном из сел Киевской области вскоре должно начаться строительство комплексного ветрогелиоэнергетическо-го узла, обслуживающего оросительную систему, в состав которой входит установка мелкодисперсного дождевания. Во время заморозков она будет создавать над посе вами теплый туман из нагретой солнцем воды, что увеличит срок пользования землей.

Кроме того, наш институт намечает спроектировать и построить свою экологически чистую и безотходную базу отдыха на берегу Черного моря. На пяти гектарах расположатся пансионат и пионерский лагерь, все нужды которых будут

обеспечиваться энергией, получаемой от разнообразных ветрогелио-систем. Здесь будут сооружены так называемые «ветряные плотины», составленные из стандартных ветродвигателей типа «Циклон».

В заключение напомним тот ныне почти забытый факт, что еще 50 лет назад в нашей стране работало более 800 тыс. ветродвигателей. Легко подсчитать, что если каждый из них развивал мощность хотя бы 5 кВт, то в сумме они производили столько же энергии, сколько 8 Днепрогэсов!

Научные основы создания высокопроизводительных двигателей, эффективно использующих энергию ветра, еше в начале XX века заложил великий русский ученый, «отец аэродинамики» Н. Е Жуковский. По его проектам было построено несколько установок, а в 1931 году даже сооружена ветроэлектрическая станция мощностью 100 кВт.

Поскольку и теоретические и практические основы ветродвигателей и ветроэлектростанций были достаточно полно развиты еще в те далекие годы, то уже в нынешнем десятилетии это «старое, но грозное оружие» можно будет принять «на вооружение» энергетикам. А что касается установок, использующих энергию солнца?.. Солнечные батареи, устанавливаемые на спутниках, сегодня хорошо отработаны, и если еще их стоимость удастся «спустить» с высот на землю, то солнце в упряжке с ветром займет достойное место в энергетике.

11