Техника - молодёжи 1985-10, страница 15

Техника - молодёжи 1985-10, страница 15

СТАНОВЯТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ

ПОДЗЕМНЫЕ ТЕПЛОХРАНИЛИЩА В КАРАКУМАХ

Океаны тепла накапливают за день раскаленные барханы Кара кумов и Кызылкума. Но долгое время к жаркому солнцу пустыни гелиоэнергетикам никак не удавалось «подобрать ключи», открывающие дорогу к его широкому практическому применению.

Но вот сравнительно недавно геологоразведчики обнаружили, что в пустынях вода есть. Причем на сравнительно небольшой глубине. Гигантские пресноводные линзы толщиной от 30 до 100 м, общая площадь которых превышает 2 млн. га, открыты в Каракумах. Еще более впечатляют масштабы подземных месторождений воды в Кызылкуме их площадь превышает 7 млн. га.

Специалисты Физико-технического института Академии наук Узбекской ССР предложили превратить эти подземные водохранилища в.. теплохранилища, или, как говорят теплофизики, в межсезонные аккумуляторы солнечного тепла для теплоснабжения тепличных комбинатов, лимонариев и других сельскохозяйственных объектов.

Вот как выглядит в общих чертах схема работы пустынного теплохранилища. К линзам пробуриваются скважины, по которым подземную воду откачивают на поверхность и подают ее в гелиокотлы или другие солнечные установки, встроенные, скажем, в гелио-теплицы. После нагрева горячая вода вновь направляется в водоносный пласт. Зимой аккумули рованное таким образом тепло с помощью теплонасосной установки используется для обогрева объектов агропромышленного комплекса.

Расчеты теплофизиков показывают, что каждый гектар подземного теплохранилища позволяет акку мулировать тепло, собранное в течение года с гелиокотлов площадью в 5 6 тыс. м2, и может обеспечить теплоснабжение теплицы площадью до 0,5 га.

урорень

грунтовых вод _

зарядка гепло/и

ГРАВИЙНАЯ Н41 t>inb

/ИОРЕН4

КР

НАСОСНАЯ стлнуия В4 ИОННАЯ KOTEAbt-UW ПЕРЕКАЧИВАЮЩАЯ СТДНЦИЯ

ОС4ДОЧНЫЕ ПОРОДЫ РЕННАЯ ПОРОЛА

На схеме показано функционирование гигантского межсезонного аккумулятора тепла в двух режимах легнем когда происходит запасание тепла, и зимнем, когда аккумулятор обеспечивает теплом жилые дома

УРОВЕНЬ

ГРУНТОВЫХ ВОД

ОГПДАЧА тип левого

ЗАПАСА "

ГВАВИЙНЛЯ НАСЫПЬ

ЛГОРЕНА

ТЕПЛОХРАНИЛИЩА В СКАЛАХ

Самая южная точка Швеции лежит примерно на широте Москвы, да и погода над Балтикой хмурит ся гораздо чаще, чем у нас, поэтому, казалось бы, ни о каком использовании солнечного тепла в производстве и быту скандинавам

НАСОСНАЯ СТЛНЦИ^ В4ИОННДЯ КОТЕЛЬНАЯ ПЕРЕКАЧИВАЮЩАЯ СТАНЦИЯ

ОСАДОЧНЫЕ ПОРОДЫ КОРЕННАЯ ПОРОДА

не приходится и мечтать слишком скупое > них солнце. Но имен но это обстоятельство и заставило шведских ученых всерьез задуматься о том, как можно наиболее эффективно использовать то немногое солнечное тепло, которое перепадает на долю Швеции. Ведь каждому понятно: чем хуже греет солнце, тем больше приходится тратить угля и мазута на отопле-

13