Техника - молодёжи 1985-10, страница 18

Техника - молодёжи 1985-10, страница 18

Кто же автор супермаховика?

Oner БОГОСЛОВСКИЙ,

патентовед

В научной, технической, патентной и даже популярной литературе все чаще встречается слово «супермаховик» Так сейчас называют накопитель энергии но не обычный литой из чутупа или кованой стали маховик, а навитый из самых, казалось бы, непривычных материалов ленты, проволоки, стеклян них, кварцевых или углеродистых по локон, нитей органическою нроисхож Ленин кевлара и нр

Супермаховик отличается от обычных накопителей не только материалом и способом изготовления, но и своими ха рактеристикамн. Он аккумулирует в де ситки, а иногда и в сотни раз больше энергии на каждый кн.вирами массы, чем привычный маховик Главное же достоинство заключается в том, что в отличие от накопи геля-монолит а его случайный разрыв безопасен.

Такие ценные качества вместе со ша-чителыюй удельной мощностью, ком пактностью, высоким КИЛ ставят су пермаховиК в один ряд с перспектив ними накопителями энергии, так необ холимыми г технике сегодняшнего, а тем более завтрашнего дня Созданием супермаховиков занимаются во многих развитых странах мира, в том числе и в нашей стране. По этой проблеме, на чиная с 1975 года, проводятся между народные симпозиумы, подтверждаю щне перспективность данною направле ния Например, на первой встрече аме риканские ученые отмечали, что внедре вне супермаховиков в различные ограс ли экономики (ЛИЛ даст многомилли ардные прибыли ежегодно.

«Техника молодежи» неоднократно писала о новых гипач накопителей энергии. Но здесь речь пойдет не об их преимуществах, а о том. кш и когда еде .пал это важное нзобречснис Какой стране принадлежит приоритет? Заокеанские журналисты, когда речь заходит об изобретении супермаховика, пазы вмют обычно имя американского сне циалиста Д. Рабепхорста, первые рабо ты которого но супермаховикам огно снтся к 1970 году Деист нитольно. он впервые использовал термин, соответствующий в русском языке слову <су пермаховик». В наш научный лексикон оно вошло блаюдаря многочисленным публикациям советского ученого п и юб-регате-ля, профессора 11 I улиа. Но одно дело найти новый термин и совсем дру гое создать новую конструкцию.

Мне но рояу своей деятельности при Холилось заниматься оформлением ав горского свидетельства ( С( Р

№ 200.459. Речь идет об изобретении того же 11 Гулиа, который заявлял приоритет на первый советский супер

маховик. И было это в 1966 году. Выходит, что супермаховик отечественное и (обретение?

Чтобы убедиться в справедливости этою предположения, пришлось исследовать ранние патенты и авторские свидетельства в данной области Вскоре обнаружил. что первая заявка по супермаховику (суди, конечно, но сто признакам, а не по названию) была сделана американцем Г. Рейнхартом в январе 1905 года, а опубликована только в 1907 году.

Складывалась довольно щепетильная, столь частая в истории техники ситуация, когда оба автора могли не знать о подаче заявки другим и пришли к своим изобретениям самостоятельно. В таком случае американец, похоже, опередил советскою специалиста.

!

над

СУПЕРМАХОВИК С ПРОВОЛОЧНОЙ НА-ВИВКОИ. Цифрами обозначены: I диск супермаховика он может, быть изготовлен из капрона, стеклопластика, текстолита, в некоторыч случаях — из магния, дюраля, титана; эти материалы обладают повышенным запасом прочности, который обеспечивает сохранность маховика при предельно допустимом удлинении навивки; 2 — навивка с предварительным натягом высокопрочной проволоки или волокна.

СУПЕРМАХОВИК С РАЗОРВАННЫМ ВНЕШНИМ ВИТКОМ В КОЖУХЕ. Цифрами обозначены. 1 — конец разорванной ленты; трением о стенку кожуха он тормозит маховик, препятствуя дальнейшей размотке навивки и разрушению механизма; 2 — кожух; 3 — супермаховик. Стрелкой показано направление вращения супермаховика.

Дабы окончательно расставить точки над и», решил проверить подряд все поданные заявки в этой области. Задача не из легких, но в принципе носильная для профессионального эксперта-патентоведа.

И мои старания были вознаграждены Через некоторое время мне удалось об наружи ть отечественную заявку на изобретение маховика высокой энергоемкости, предполагающего навивку прочной проволоки на упругий диск. Причем в описании была дана че-ткая трактовка цели и средств достижения безопасного разрыва главной отли чигелыюй черты сунермахопика Такое качество достигалось блаюдаря тому, что упругие, плотносгпые и прочностные свойства материалов диска и навивки были подобраны так, что в случае пре вышения допустимой скорости вращения разрывался лишь один внешний ви ток проволоки После разрыва он немедленно отходил в сторону от остальной навивки и трением о стенку кожуха ав томатичсски начинал тормошгь махо вик, препятствуя его дальнейшей раз мотке и разрушению.

Следует заметить, что витые из ме тал лических прутков или проволоки махо вики встречались еще в прошлом веке Первый н.з них был изобретен в Герма нии в IЯК) году. Но к супермаховикам они не имели никакого отношении И вот почему. Пруток или проволока ианипа лись на монолитный стальной шкив только с той целью, чтобы не отливать крупный (диаметром в несколько меч-ров) диск целиком. При повышенном вращении такая навивка должна на столько упруго удлиниться, что отошла бы от шкива, вызвав дисбаланс махови ка. Вели же еще больше увеличить обо роты, то первым разорвался бы. как менее прочный, сам шкив, вызвав выход из строя всею маховика. Да и вращение с повышенными оборотами самими авто рами не предполагалось многометровый маховик нрелна«начался для эк енлуатании в открытой атмосфере, и разогнать его до скоростей, близких к предельной по разрушению, было бы просто невозможно из-за колоссальных (в тысячи кВт) потерь на сопротивление воздуху и разогрев навивки

Но вернемся к обнаруженной мною заявке на супермаховик. Приоритет ее оказался на несколько лет более ран ним. чем у Т. Рейнхарта. Заявка была зарет истрирована в мае 1904 года. Однако в выдаче авторского свидетельства было отказано из-за ...отсутствия полезности (?!). На тот уровень техники ви той супермаховик был не рассчитан А самое интересное, что автором заявлен кого устройства оказался все тот же Н. Гулиа, в то время 24-летний аспирант. начисто забывший о своей ран ней заявке

Сам мошн отказа позволил согласно законодательству СССР по изобретя тельству пересмотреть первое решение по супермаховику, полезность которого сейчас ни у кого не вызывает сомнения Итак, спустя 20 лет Н Гулиа было выдано авторское свидетельство на изобретение № 1048196. Таким образом, окончательно выяснилось, что впервые супермаховик был изобретен в Советском Союзе.

16