Техника - молодёжи 1985-10, страница 16

Техника - молодёжи 1985-10, страница 16

mil' домин, а это i каждым годом обходится все дороже и дороже.

И вот в конце 1980 года по просьбе одного из муниципалитетов южной Швеции был разработан про ект «завода по утилизации солнечного тепла» В основу проекта была положена идея Лейфа Лемме-ке, обратившего внимание на то, что верхние слои морской поды у южного побережья страны и летнее время нагреваются до 15 20'С, стало быть, если воспользоваться высокопроизводительным тепловым насосом, то тепло, аккумулированное морем, вполне можно «перекачать» в теплосеть. Воды в море много, ее гепла вполне хватит для отопления целого города в течение зимы, вот только как эго тепло за пасти?

Обычно в установках подобного типа тепло запасается в так называемых тепловых аккумуляторах больших баках, заполненных гравием, щебенкой или песком. Днем через бак пропускается теплая вода, которая нагревает щебенку, а ночью, наоборот, щебенка нагре вает холодную воду. Но каких раз

меров должен быть такой бак, сколько в нем должно быть щебенки, чтобы запасти тепло на полгода для целого города или даже поселка!

И тогда Леммеке решил: раз бак должен быть совершенно невообразимых размеров, значит, он не нужен вовсе. Ведь подземные водоносные пласты, содержащие грунтовые воды, «устроены» точно так же, как и тепловой аккумулятор: рыхлая горная порода, пропитанная водой Теплопроводность зем ных недр крайне незначительна уже на глубине нескольких метров круглый год сохраняется постоянная температура стало быть, такой аккумулятор будет надежно теплоизолирован. И ничто не ме шает сделать его площадью в не сколько квадратных километров даже прямо под городом или по селком.

Подземный аккумулятор тепла работает так: с поверхности в водоносный пласт пробурены скважины в центре занимаемого им района и по его контуру. Летом в центральные скважины закачивается нагретая до 15 20" вода, а

из периферийных скважин холодная вода выкачивается (а затем она нагревается в теплообменнике1 до температуры моря и через цент ральные скважины закачивается обратно, поскольку соленую мор скую воду подавать в пресноводный подземный пласт, разумеется, цель зя) Теплая вода, постепенно распространяясь от центральных скважин к периферии, нагревает во ю-носные слои грунта тепло запасается точно гак же, как и в обыч ном тепловом аккумуляторе .4 и мой же все происходит наоборот: теплая вода из центральных скважин поступает в тепловые насосы и, охлажденная, через периферий ные скважины закачивается об ратно.

По оценкам Леммеке, мощность одного такого подземного аккуму лятора тепла может достигать 50 100 мВт Сегодня в Швеции найдено уже около 200 мест, при годных для их строительства. 15 сумме подземные теплохранилища смогут обеспечить 18% потребно стей страны в горячей воде для отопления домов. Весьма приличная цифра, не правда ли?

Эффект возвращенной

Игорь СМИРЕННЫЙ,

научный редактор журнала «Промышленный транспорт»

СОКРАЩЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТОПЛИВА НА ТРАНСПОРТЕ — ОДНА ИЗ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ БОРЬБЫ ЗА ЭКОНОМИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ. ЭТУ ПРОБЛЕМУ СПЕЦИАЛИСТЫ РЕШАЮТ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСО БАМИ ОДНИ ПУТЕМ ВНЕДРЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВИДОВ ТОПЛИВА (СМ. «ТМ» № 8 И 9 ЗА 1985 ГОД). ДРУГИЕ ЗА СЧЕТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН. В ИХ ЧИСЛЕ — И СОЗДАТЕЛИ МАХОВИЧНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Почните детскую игрушку инерционный автомобильчик-* Вы несколько раз пропили Гц колесами по полу. раскручивая ю нысокой скорости металлический маховичок, встроенный н корпус II когда отпускаем' машину, она несколько метров одет еа счет накопленной энергии.

Многие годы ученые и специалист пытались иснользонать энергии» раскру ченно| о до огромной скорости маховика в качестве привода различных транспортных средстп. Однако многочислен ные* попы 1 ки преобразован, инерцию в движущую силу кончались неудачами. Набрчи скорость в несколько |ы сич оборотов в минуту, массивный маховик не-1 действием огромного крутящего момента, как правило, разрушился

ВЕРНИСАЖ ИЗОБРЕЛ НИИ

В последние годы длн воплощения идеи создались хорошие предпосылки: появились сверхпрочные материалы, принципиально новые двигатели, дет ал и и узлы машин. На помощь конструкторам пришла и современная электроника. И как результат в разных странах мира стали появляться опытные образ цы машин с инерционными накопите лями энергии.

В прошлом году конструкторы шве i ской фирмы «Кальмар /1MB» вынесли на суд зарубежных специалистов кошт рукнию маховичного вилочною noipy.i чика гру зонод ьемностью 25 г. Маира шиваеп я вопрос: почему инерционным накопителем энергии оснастили этот тин машины, а. скажем, не обычный авто мобиль? Отпет прост. Такой выбор продиктован специфическим режимом ра

боты контейнерных погрузчиков. Глав ним образом они заняты на обслужива нии судов типа «ро-ро» В процессе ра боты многотонным машинам оснащен ним двигателями внутреннего сгорания, приходится (аечжать в помещения кры тых складов и. взяв контейнеры, перемешать их в грюмы кораблей. И там, где побывает погрузчик, надолго остается «букет» выхлопных газов, чрезвычайно вредных длн здоровья людей. Вот и за думалнсь конструкторы над тем. чтобы создать такую машину, которая на воздухе работала бы от двигателя, а в такрытых помещениях испо.ть зовала накопленную энергию махо вика.

В noi рузчике фирмы «Кальмар Л МП» использован маховик, раскручиваемый от дизельного двигатели мощностью