Техника - молодёжи 1985-10, страница 22

Техника - молодёжи 1985-10, страница 22

скос судно «Академик Мстислав Келдыш» (5500 т)

Надо заметить, что служба у этих судов различна, но есть и общее. Это в первую очередь умение подолгу удерживаться на месте, несмотря на весьма ощутимое воздействие волн, ветра и течений Ска-rtu vi, при проведении комплекса исследований в некой точке Мирового океана. Раньше корабли науки от-швали якорь, а там, где глубины в cof ни и I ысячи метров и где никакой якоря-цепи не хватит, удерживались в заданной точке с помощью машин. Потом плавучие институты стали оснащать подруливающими

Игорь АЛЕКСЕЕВ,

инженер

БЕЗ ШТУРВАЛА И... РУЛЯ

В лом году финская компания «Холлминг» отмечает юбилей сорок лег назад ее корабелы сдали заказчику первую продукцию. То были небольшие шхуны и рыболов пые траулеры, построенные по образу и подобию каботажных и промысловых судов 30 40-х годов. Шли годы. Компания постепенно освоила про*шодство морских паромов и буксиров, за ними последовали лесовозы, корабли науки, океанские суда с горизонтальным способом обработки грузов (так называемые «ро-ро») и прецназна-к-нные 1ля сибиряков cvaa класса «река море». Кстати, более двух третей всех судов «Холлминг» построила для нашей страны. Не случайно представитель этой компании В Корзов однажды подчеркнул, что «развитие основанной в 1945 юду компании «Холлминг» от строителя деревянных шхун до вер фп, выпускающей высококачественные специализированные суда, стало втможным в первую очс редь благодаря постоянным заказам, получаемым из Советского Союза».

К ним, например, относятся три однотипных научно-исследовательских судна типа «Академик Борис 11етров>; (водоизмещением по 2600 т), спроектированные финскими и советскими специалистами.

В 1980 году вступило в строй бо-iee крупное научно-исследонатель-

устройствами, своего рода мини-винтами, установленными в носовой части.

А на новых инженерно-геологических судах и научно-исследова-тельском судне «Академик Мстислав Келдыш» проблему стоянки в открытом море финские инженеры решили, применив «аквамастеры». Такое название специалисты «Хол-лминга» 15 лет назад дали поворотной винторулевой колонке -оригинальному устройству, обладающему свойствами гребного винта и руля.

.В «старые, добрьк времена» (да и ныне) капитан «классического судна», начиная маневр, обычно отдавал две команды. Рулевому, допустим, «право на борт» и в машинное отделение «держать столько-то оборотов» или «полный вперед». На судне, оснащенном винторулевыми колонками, капитан обходится без посредников достаточно проделать несложную операцию: переместить рычаг на пульте управления вперед вверх, чтобы гребной винт, размещенный в кольцевой насадке под днищем, набрал обороты, одновременно повернув его вправо по горизонтали, чтобы винторулевая группа развернулась и потянула судно в заданном направлении.

Добавим, что «аквамастер» снабжен индикатором, по которому судоводитель может проверить, соот

ветствует ли установка винторулевой группы положению рычага на пульте управления. Размещаются пульты в ходовой рубке, там, где обычно стоит штурвал, либо на крыльях мостика. В последнем случае они синхронизированы.

Винторулевые колонки «первого поколения» финские инженеры и моряки испытали на морских железнодорожных и автомобильных паромах. Такой выбор не случаен. Ведь суда этого класса должны подходить к причалу быстро и исключи гельно точно, чтобы рельсовые пути, проложенные на палубе, состыковались с колеей на берегу, а сама швартовка заняла бы минимум времени. Но парому приходится маневрировать в тесной акватории порта, борясь с течениями и волнением. Не следует забывать и о том, что на малых скоростях не только паром, но и любое судно хуже слушается руля.

В свое время компания «Холлминг» построила для англичан паром «Нетли кастл». По «углам» этого относительно короткого и широкого судна финские конструкторы разместили по «аквамастеру», а управлялись они из одинаковых рубок, установленных на носу и корме. При швартовке «Нетли кастл» легко маневрировал на переднем и заднем ходу, поэтому его команде не приходилось тратить время на развороты,подходя к причалу.

Позже «Холлминг» построила паром для Хельсинкского порта, как известно, замерзающего. И в пер вую же навигацию «аквамастеры» показали себя в новом качестве Как только судно застревало во льдах, носовые винторулевые колонки переводили в режим «враздрай» - и паром начинал мягко переваливаться с борта на борт, разламывая и подминая лед.

После паромов «аквамастеры» обосновались на буксирах. И тоже не случайно. Дело в том, что в последние десятилетия резко увеличились размеры танкеров и балкеров и сегодня вряд ли кого удивят суда этих классов вместимостью 200 300 тыс. т и длиной до четверти километра. Да только порты, в первую очередь европейские, остались прежними, и буксирам, построенным по классической схеме, с гребным винтом в кормовой части, стало трудно перемещать «мамонты океана» на относительно ограниченной. к тому же «перенаселенной» акватории. Не спасло положе-

20