Техника - молодёжи 1985-10, страница 23

Техника - молодёжи 1985-10, страница 23

ния и появление буксиров-кантов-щиков, оснащенных винтами регулируемого шага, носовыми подруливающими устройствами, спаренным рулем. Все эти нововведения лишь усложняли и удорожали конструкцию кантовщиков, а их маневренность оставляла желать лучшего.

Иное дело — буксиры, оснащенные двумя винторулевыми колонками, которые монтируются по бортам, между центром судна и кормой. В управляемости, маневренности, по тяговому усилию они превосходят своих предшественников. Достаточно сказать, что буксиры с «аквамастерами» перемещают су-

Общий вид винторулевой колонки, изготовленной финской компанией «Холл-минг».

вать курс на малых скоростях.

Обобщив опыт работы «аквама-стеров» на морских судах, специалисты «Холлминга» задумали применить их и на речных теплоходах, плавающих по извилистым рекам, относительно узким каналам, тесноватым шлюзам. Традиционная силовая установка — двигатель в центральной или кормовой части с длинным валопроводом на гребной винт — занимала немало места в корпусе. Естественно, в ущерб грузовым трюмам и пассажирским каютам, а размеры судов и так ограничены характером акватории. «Аквамастеру» длинный валопро-вод не нужен, и ничто не мешает

Четыре «акеамастера», установленные «по углам» парома, позволяют ему легко маневрировать на переднем и заднем ходу и даже передвигаться лагом.

Схема маневрирования судне с помощью комплекта «аквамастеров». Стрелками показано положение рычага на пульте управления.

НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ

Сейчас период экспериментов со столь перспективными движителями подошел к концу. Конструкторы «Холлминга» разработали четыре базовые колонки, на основе которых создаются винторулевые уст ройства различной мощности. В за висимости от назначения и размеров судна под его днищем устанавливаются «аквамастеры» типа УС, чья кольцевая насадка только поворачивается как и положено, на 360°. «Аквамастер» УЛ при подходе к мелководью еще можно и поднять, упрятав в колодец, проделанный в корпус судна, а колонка AT к тому же наклоняется, превращаясь в обычный гребной винт. Наиболее сложный «аквамастер» АЛТ и поднимается и наклоняется, обладая всеми свойствами прочих винто-рулевых устройств, которые, кстати, призваны отнюдь не заменить гребные винты и водометные движители, а лишь работать там, где последним это не под силу.

да, заведя на них трос с кормы или носа, а то и просто подталкивая их к причалу бортом.

Появились «аквамастеры» и на плавучих кранах, после чего те обрели возможность разворачиваться на 360°, передвигаться даже лагом без помощи буксиров. Больше того, всеми действиями крана стал управлять не капитан с ходового мостика, а непосредственно крановщик, которому из кабины лучше видна рабочая площадка.

Весьма полезными оказались винторулевые устройства и для судов технического флота. Ведь землесосам, кабелеукладчикам, промерным катерам обычно надо либо удерживаться на месте (тому же землесосу), либо точно выдержи

сократить размеры машинного отделения, тем самым сделав более просторными и вместительными грузовые помещения. Да и само судно станет уверенней маневрировать в узкостях и в шлюзах — при необходимости оно и «бочком» сможет пойти.

Кстати, финские инженеры с успехом опробовали винторулевые колонки и на специальных катерах, обслуживающих лесосплавы, прикрыв кольцевую насадку и гребной винт решеткой. Она понадобилась для того, чтобы уберечь их от ударов о «топляки» — полузатопленные бревна.

Как видите, «аквамастеры» неплохо показали себя на морских и речных судах, пассажирских и вспомогательных, катерах и крупных плавучих кранах.

...Мощность самой первой винто рулевой колонки, опробованной специалистами «Холлминга» на небольшом лихтере (надо сказать, что и судно и движитель исправно служат и сейчас), не превышала 50 л. с В 1980 году конструкторы компании создали подобный агрегат мощностью уже в 1000 л. с. На плавучем кране, изготовленном финской компанией «Вяртсиля» по заказу «Судоимпорта», были уста новлены две поворотные винторулевые колонки приводной мощностью по 4000 л. с. И это не предел. «С помощью существующей технологии можно изготовить колонки и в 6000 л. е., чтобы оснастить ими большие океанские суда»,— уверенно заявил представитель машиностроительного завода, входящего в компанию «Холлминг»..

21