Техника - молодёжи 1985-10, страница 26

Техника - молодёжи 1985-10, страница 26

Современная горная техника для проходки соляных пластов.

8 5 '5

5

из

S

со i

2 £

ч

I <

с; <

и

е-1° >- ф

о. ■

ПРОБЛЕМА

...Когда-то природные богатства казались неисчислимыми, кладовые природы — бездонными. Миновало то время, кануло в прошлое. Пришла пора считать и алмазы в недрах, и жемчужины в морях, а особенно нефть и железо, уголь и газ, золото и вольфрам, фосфор и титан, и даже — пресную воду, чистый воздух, красивые ландшафты... Оказывается, всего этого не так уж много. На наш век, пожалуй, хватит, а вот дальше

Часть ресурсов земной природы возобновляется, часть теряется безвозвратно. А потребности в минеральных и других видах сырья продолжают ускоренно расти. И пусть существуют утешительные подсчеты: мол, наша планета способна обеспечить безбедное существование десяткам миллиардов людей. Возможно, и способна. Но только в том случае, если мы будем хозяйничать на ней разумно, рачительно, с предельной осторожностью.

Очень метко сказал более века назад Карл Маркс: цивилизация, которая развивается стихийно,

оставляет после себя пустыню. Точнее и не сформулируешь.

Итак, наша задача: создать цивилизацию без пустынь

Земля ныне состоит из великого множества отдельных промышленных районов, где возводятся гигантские плотины и города, распахиваются земли, вгрызается в каменные недра техника, вырубаются или восстанавливаются леса. У каждого района свое неповторимое лицо, свои индивидуальные проблемы.

Полезно, конечно, думать о всей планете. Но надо прежде всего позаботиться о каждой конкретной ее части. Для меня, скажем, один из таких особенных, можно сказать, родных уголков — на севере белорусского Полесья. Называется он Солигорском.

Он расположен над слоями калийных солей — ценнейшего минерального удобрения. Их называют солями плодородия. Каждая внесенная в пашню тонна калийных солей — это дополнительные сотни килограммов зерна, картофеля, кормовых культур...

В Солигорске ведутся горнодобывающие работы, перерабатывается минеральное сырье, разви-

24