Техника - молодёжи 1985-10, страница 27

Техника - молодёжи 1985-10, страница 27

ты сопутствующие производства, создано водохранилище. Вбпизи стремительно растущего кругного города имеется немало сел с огородами и садами, а также лесных массивов, пастбищ и пашен. Короче, хозяйство здесь представлено разными, взаимозависимыми и взаимодополняемыми отраслями И этим данный конкоетный пром-район напоминает всю нашу планету в миниатюре.

В Солигорском промрайоне мне довелось работать 15 лет, с 1961 года, в период его бурной трудовой молодости. Наша изыскательская экспедиция завершала геологическое обоснование объектов 1-го комбината, затем 2-го, следом 3-го, а там и настал черед следующему 4-му.

Тогда уже, в суете нелегких изыскательских будней, возникли у меня некоторые вопросы о судьбе промрайона, толкового ответа на которые я не находил.

Первый. Интенсивность разработки полезного ископаемого растет из года в год. Идет добыча богатых залежей. Объем их ограничен. Пройдет немного десятков лет, и начнется явное оскудение месторождения. И хотя в недрах останетс я еще очень много руды— только сравнительно бедной,— ее добыча современными методами окажется нерентабельной. Что будет с этим бросовым сырьем, заключающим в себе многие миллионы тонн солей плодородия?

Второй. Район быстро обживает ся. Город расет. А минеральная база промрайона и соответственно производство в перспективе резко уменьшатся. Чем занять тогда людей? К тому же количество сельскохозяйственных угодий сократится и, стало быть, также уменьшится и число занятых на сельхозработах.

Третий. Значительная часть добытого сырья идет в отходы. В них преобладает хлористый натрий — поваренная соль, или минерал галит. Через несколько десятилетий они займут обширные 1ерритории, засоляя окрестные почв >i и подземные воды. Как обеспечить экологическую чистоту региона?

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

И вот я снова на сопигорской земле. Город подрос, раздался вширь, похорошел, посолиднел.

Это уже не прежний рабоиий поселок. Много людей и машин. Красивы новые кварталы, соседствующие с лесом и обширным водохранилищем.

Там, где некогда был запомнившийся мне покатый холм с ровной порослью ржи и сосновой рощей, теперь возвышаются гигантские копры и другие столь же внушительные сооружения 4-го рудника и комбината.

Но заметно выросли и насыпи солевых отходов. Издали на полесской равнине они подобны вздыбленным горным хребтам. Это, пожалуй, самые высокие — до 100 м — гряды в Белоруссии; во всяком случае, здесь не раз уже проводились республиканские соревнования дельтапланеристов Рядом распластались на огромных территориях и солевые искусственные озера-шламохранилища.

А это что? Местами на равнине там и сям темнеют свежие впадины, в них скапливается влага, возникают бс потца. Здесь оседает земля над старыми горными выработками. Явление, не предусмотренное проектами, приносит все больше неприятностей земледельцам.

Новая встреча с Солигорском подтвердила обоснован нэсть давних тревог. Я обсуждал его проблемы с производственниками учеными, проектировщиками. Будучи людьми деловыми, они были озабочены прежде всего теперешними насущными задачами производства. Надо улучшать показатели действующих рудников и обогатительных фабрик, изобретать меры борьбы с засолением подземных вод и почв, с заболачиванием проседающих участков. Все это сделать непоосто.

Не странно ли: 6ojjee 300 млн. лет назад на месте нынешнего Полесья существовали соленые лагуны и "зера, окаймленные полосами белой, засоленной, безжизненной земли. Через многие миллионы лет здесь возникло морское дно и слои соли погрузились в недра. Много позже, когда море окончательно отступило, суша покрылась пышной растительностью, а каменная соль осталась нсд .. <но захороненной на больших глубинах.

А теперь человек словно бы повернул геологическое время вспять: ссль из недр земли поднимается на поверхность, соляные озера появились вновь, нагромождены целые соляные холмы, а рядом — те же, что и сотни миллионов лет назад, полоски белой засоленной земли...

СИСТЕМА ГЛУХОР ЗАЩИТЫ

Когда видишь горы пустой извлеченной из недр породы, первая мысль: а нельзя ли положить их туда, откуда взяли? И засоления не будет, и просадки земной поверхности прекратятся.

Этот вариант давно продуман и просчитан. Чтобы вернуть натриевую соль в недра, потребуются примерно такие же затраты, как и на извлечение руды. Вдобавок, многие подземные полости успеют обрушиться, до них уже не доберешься. Короче, вариант дорогой, хлопотный и не судящий больших успехов.

А если калиевую соль черпать не подряд, а выборочно — с учетом особенностей геологического строения продуктивной толщи? В ней чередуются слои натриевой (ее больше всего) и калийной со-

О и

и

3 ю охо

г г о о

■ г о о а> z vo

* ? о

риц08ыг j hci и

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гора пустой породы

Близкие к этой страницы