Техника - молодёжи 1985-10, страница 51

Техника - молодёжи 1985-10, страница 51

ло по нривычному для нас сценарию: к китам устремились два вельбота, раненый кашалот превратил один из них в груду плавающих обломков. По счастью, люди остались целы. На помощь подоспел еще один вельбот; его ожидала та же незавидная участь. Единственное оставшееся суденышко, сильно перегруженное (на нем находилось теперь 18 человек), спаслось бегством. Тем не менее капитан китобойца Джон Дебло решил продолжать охоту с судна. В спину кашалота вонзился еще один гарпун. Кит ушел под воду, а спустя некоторое время корабль потряс сильный удар: было впечатление, что он на полном ходу налетел на риф. По оценке Дебло, скорость кашалота в момент столкновения достигала 15 узлов. Вода мощным потоком хлынула в трюм. Команда спешно погрузилась на два вельбота; через некоторое время «Энн Александр» опрокинулся на правый борт, а затем и затонул. Но судьба была более благосклонна к Дебло

и его людям, чем в свое время к экипажу «Эссекса»,— на следующий день оба вельбота были подобраны китобойцем «Нантакет».

Всего через три месяца был издан роман «Моби Дик». Узнав о трагедии «Энн Александра», Мел-вилл сказал: «Я убежден, что это был сам Моби Дик... Неужели мое искусство воскресило это чудовище?»

Вскоре китобойное судно «Ребекка Симмс» из Нью-Бэдфорда забило огромного кашалота, в голове которого застряли куски обшивки, а в боку торчали два гарпуна с надписью: «Энн Александр». Но Моби Дик продолжал жить... Например, 19 марта 1885 года крупный кашалот протаранил английскую шхуну «Ватерлоо», ударив со страшной силой в ее корпус позади фок-мачты и сбив хвостом фока-рей. Шхуна затонула, команда была в тот же день спасена французскими рыбаками. Точно такая же участь постигла и американский китобойный барк «Кэтлин». Да что го

ворить, подобные случаи происходили даже в середине XX века.

В 1947 году у Командорских островов советский китобоец «Энтузиаст» загарпунил 17-метрового кашалота. Развернувшись, тот на скорости около 20 км/ч ударил головой по корпусу судна. В результате гребной вал погнулся, винт был сорван, руль выведен из строя. Кашалот же от этого столкновения, как позже выяснилось, получил лишь неглубокие порезы на голове.

В 1948 году в Антарктике загарпуненный кашалот дважды атаковал китобоец «Слава-10». После первого удара осталась вмятина в корпусе, второй обломал лопасти гребного винта.

Известны и документально подтвержденные случаи гибели судов в результате ударов рассвирепевших кашалотов. А сколько из пропавших без вести постигла та же судьба?..

Почему кашалоты нападают на корабли и вельботы? Только ли в порядке самозащиты?

Определить, какой именно кит скрывается под водой, можно и по испускаемому им фонтану. Например, у гладкого кита фонтан двухструнный, у сейвала — узкий, конической формы. Фонтан кашалота и горбача грушевидный, но в первом случае он наклонен вперед под углом 45°.

Выпрыгивание китов из воды — одно из самых захватывающих зрелищ в мире животных. «На крайней скорости вырываясь из темных глубин,— писал Г. Мелвилл в «Моби Дике»,— кашалот взлетает всей своей тушей высоко в воздух и, взбивая целую гору ослепительной пены, обнаруживает свое местонахождение для всех в

радиусе семи миль и более. Разодранные в клочья яростные волны кажутся тогда его гривой...» Выполнение прыжка начинается с того, что кит, плывя более или менее параллельно поверхности воды, набирает скорость. Он поднимает хвостовой плавник и задирает голову вверх; тем самым горизонтальный момент движения изменяется на вертикальный. Из воды кит выскакивает под углом до 70 к поверхности. Обратно а воду падает либо брюхом (прямой прыжок), либо, что чаще всего, спиной (прыжок с поворотом).

Эту таблицу «Частота выпрыгивания и округлость тела кита» составил английский зоолог Хэл Уайтхэд, статья которого «По

чему прыгают киты» опубликована в журнале «В мире науки» (№ 5 за 1985 год). Из таблицы вытекает: чем округлее очертания кита, тем чаще он прыгает. Округлость измеряется отношением средней массы тела к кубу его длины. «Стройные» же киты наименее прыгучие, хотя с точки зрения гидродинамики форма их теле благоприятствует этому занятию. Видимо, округлым китам в отличие от «стройных» свойственны некоторые виды социальной деятельности, сопровождающиеся выпрыгиваниями, особенно когда животные скапливаются зимой в традиционных местах размножения. Прыжки китов — один из способов их общения друг с другом.

виды китс13

отношение частота массы тепа выпрыгй ¥ кубу ^го длины ваний

горбатый (мegaptera novaeangliae)

южный гладкий (eubalaena australis}

серый ieschrichtius pobustus)

кашалот (самец/самка! IPHYSETER CATODONi

гренландский (balaena mysticews!

кйт брайда ibalaenoptera edenh

малый полоса гик ibalaenoptera acutorostrata)

фйнвал (balaenoptera physalus)

БЛЮВАЛ (balaenoptera musculus)

сейвал ibalaenoptera boreaus)

отношение частота массы тепа выпрыгй ¥ кубу ^го длины ваний

to.6

очень часто

16 2

часто

14.3

ЧАСТО

10.7/19.1

ЧАСТО

26.7 6 1

случайно случайно

12.3

необычно

4.0

редко

6.3

почти никогда

3.6

почти никогда

51