Техника - молодёжи 1985-10, страница 53

Техника - молодёжи 1985-10, страница 53

тавтиь на финиш Меньше полонимы, но вполне онре и-леиную долю. Будто делишь отреюк в толотой пропорции... Не гневайся на меня, штурман, я просто пошутил, и не думал тебя обидеть

Я упорно молчал Станция «Юрии Гагарин» давно скрылась за горизонтом. Честно говори, на стоянке нам совершенно нечет было делать.

Молчишь? сказал Михаил Коршунов. Тогда пока. Не забудь завтра в двенадцать ноль ноль

Пока, буркнул я. II мы имеете двинулись по гроне. но направлению к «воздушным воротам» Центра имени Королева.

Назавтра я был па месге ча час to намеченного срока Отдохнуть гак и не удалось. Вечером н информационной программе пока швали репортаж о нашем окололунном полете Гак у нас всегда думаешь, гы один, a та тобой следят десятки внимательных глаз. Особенно удалась оператору сцена после посадки, когда мы с Коршуновым стоим рядом с «Кон-Тики» и смотрим при мо в камеру. Репортаж телали со стан ции «ЮГ» твухсот километров в.тя ли так, будто снимали в упор. Им что атмосферы nei, условия идеальные Коршунов что-го говорит, а и молчу, и физиономии v меня до удивления глу пая. 11 текст соответствующий, юмористический «Наш Перепелкин в ко! тих v Лунного Коршуна», «Перепелкин попадает в переплет» Или «в переделку», точно не помню. Ужас! Не ровен час, увидит жена. А если еще и сын?..

Этим репортажем вчерашние неприятности не кончились Совсем поздно приходил Эдик Рыжковекий, опить клял себя, оленю отговаривал о| участии к

Перелей. «Это безумие, чистой воды безумие! Отстать иокру! Луны может каждый, дело нехитрое. Подумаешь излететь, а потом сесть. \ вот как вы будете выходить к станции, ты себе представляешь? В секунду она дел ас i полтора километра, в час шесть ты сяч! Гели уйдет вперед, за ней уже не vi наться! Но и это пустяк но сравнению i тем, что ждет вас потом. Дажт свет тетит до ,5емли больше секунды! Нет. гы себе представляешь, что это рначит?»

И так дна часа, будто не понимает как же мне теперь отказываться? Сло вом, тиснул под утро, встал в расстроен ных чувствах Настроение хуже не куда. Называется, отдохнул

Я скучал в своем кресле, верха не опускал. Ждал, что вот-вот появится Коршунов, но он, судя по всему, испо ведует «вежливость королей». Обычно на стоянке бывает безлюдно, но сейчас «Лесь, если можно так выразиться, па рило оживление. Неподалеку от :<Кон Тики» припарковался тяжелый гусеничный вездеход с крупными буквами на борту: ТВ Дна озабоченных молодых человека в скафандрах возились там со своими телекамерами. Ну, с этими-то я еще мог примириться: тут по крайней мере намерений не скрывают Но когда та тобой подсматривают с орбиты! Стоя л а на краю площадки и цистерна та правщика. Как правило, они делают свое дело ночами, а днем где-то скры ваются. Этот, стало быть, остался специально, задела та живое вчерашняя передача. Действительно, водитель в конце концов не выдержал, спрыгнул и т кабины и подошел ко мне. Лицо у не го было открытое, симпатичное.

Вас я уже заправил, сказал он. словно бы извиняясь. Все полторы тонны, как и просили.

Всего полторы?

Как в заявке, тютелька в тютельку, сказал он. О точностью до грамма, фирма гарантирует. Л вы правда собираетесь туда? Он ткнул пальцем в небо. Не страшно?

Нет. твердо ответил я

Так не хватит же. удивился заправщик. У нас даже до «Циолковского» все берут по две с половиной.

Нам хватит. успокоил и его Мы профессионалы не какие нпбу ть люби тели-селеноло! и

Он понимающе кивнул и отошел. Я снова остался наедине с неприятными мыслями. Полторы тонны! Выходит, Коршунов заказал топлива только ю орбиты, как всегда, в обрез. Он просто неисправим! Но, надо сказать, его уве ревность успокаивала.. Было уже. па-верное. без пяти двенадцать, когда ре бита г телевидения тасуегились, наставили камеры в сторону тропинки. На вершине холма появился Коршунов. Он приближался к нам своим неторопливым каллистянским шагом.

Случайно мой рассеянный взгляд обратился к небу И тут я увидел такое, что мгновенно табыл и о телевидении, и о Коршунове с его «королевской вежливостью»!

Над западным горизонтом медленно восходила сверкающая черточка станции «ЮГ». Значит, мы должны взлетать прямо сейчас, немедленно, чтобы ус петь ее перехватить! Еще три минуты и она пройдет над нашими головами! Гнаться за ней потом танятне, как правильно заметил Эдик Рыжковекий, вполне безнадежное. Значит, придется ждать еще два часа...

Почему же вчера, планируя сегодняшний старт, мы упустили это из виду? Ну, мне простительно, но как мот забыть Коршунов он-то действительно профессионал!

Я снова посмотрел на него Он шат ал размеренной поступью, словно позируя телекамерам. Телевидение не зевало, чувствовалось, что в отличие от командира «Кон Тики» этим молодым людям есть куда торопиться!

Внезапно перед моим мысленным втором встало лицо Коршунова в мо мети вчерашнего разговора. «Ты штур ман, назначай точное время!» Неуже ш это новая шутка?!

Ну ладно, подумал я, посмотрим, кто будет смеяться последним Вы изволи те шутить, Лунный Коршун, пожалуйста. Не будем вам мешать в ваших не винных забавах! В (летайте, садитесь, делайте что хотите. Вы, очевидно, рас считываете, что штурман с исказившимся от страха лицом будет хватать вас за руки и несвязно лопотать: «Станции, станция!..» Нет уж at будет этого! Вот если вы все-таки стартуете п чем я сильно сомневаюсь, тогда, быть может, штурман и намекнет тактично, что, тсскать, поезд давно ушел! И, значит, пора возвращаться, иначе никакая «зо-.кная пропорция» вам не поможет! Вот потом н позируйте перед обьективамн! .

Он ступил на лесенку в тот самый мо-