Техника - молодёжи 1985-10, страница 52

Техника - молодёжи 1985-10, страница 52

ПУТЬ К ЗЕМЛЕ

Продолжение. Начало см. «ТМ» № 8—9 за этот год.

Вот как отвечает на этот вопрос известный американский специалист по морским млекопитающим Виктор Шеффер.

«Как зоолог я не могу не интересоваться причинами подобного поведения кита-разбойника. Что это физиологическая или психическая патология?

Когда к недавно ощенившейся суке приближается чужак, она незамедлительно нападает на него. Когда чужак приближается к голодному псу, он реагирует точно так же. Необходимость подобной реакции очевидна: она помогает сохранению вида. Но для чего киту нападать на корабль?

Возможно, дело тут в сильном территориальном инстинкте, в основе которого лежит половой инстинкт. Из всех китов только кашалоты-самцы нападают на корабли. Известно также, что из всех крупных китов только кашалоты-самцы охраняют гарем и сражаются с соперниками за обладание самками. И может быть, когда на территорию такого самца проникает «самец-корабль», кашалот воспринимает это как угрозу своему положению и бросается в атаку.

Некоторые зоологи указывают, что среди наземных животных подобные сражения за территорию ведутся чаще, чем за обладание отдельными самками. Однако когда речь идет об обитателях безграничного, трехмерного водного мира, возникает вопрос: чем определяется здесь территория?

Возможно, кашалот-хулиган атакует корабль только потому, что видит в нем соперника, а причина преувеличенной ревности — чрезмерно обостренный территориальный инстинкт.

Не исключено, конечно, что киты-агрессоры действительно «безумны», то есть родились неполноценными или на свой китовый манер «лишились рассудка» при каких то необычайных обстоятельствах...»

Таково мнение специалиста, ■и соглашаться или не соглашаться с ним — дело читателя. Но факт остается фактом: кашалоты не раз отправляли на дно суда, причем не только китобойные. И Герман Мелвилл нисколько не грешит против истины, когда описывает нападение Моби Дика на корабль, завершившееся гибелью последнего вместе со всем экипажем.

4 «Техника — молодежи» № 10

3. ПРОЩАЙСЯ С ЭТОЙ ЛУНОЙ!

Мы стояли рядом с «Кон-Тики» на лунных камнях. Тени прятались под ногами. Машина подтвердила, на что способна: совершив кругосветное путешествие, «Кон-Тики» вернулся на собственную стоянку, в ту же точку, откуда взлетел. Коршунов придерживался за посадочную опору, его пошатывало. Что ж, он поработал на совесть. Когда амортизаторы коснулись грунта, топлива в баках не осталось ни капли, зато и скорость ушла в ноль — и вертикальная и горизонтальная. Я, надо сказать, тоже не чувствовал себя бездельником одних только цифр («высота... скорость... высота... скорость...») за последние минуты пришлось надиктовать сотни. Но все это было в прошлом.

А здесь, куда мы столь блистательно возвратились, все осталось как было. Все так же стояли на своих местах лу-нолеты, из-за близкого горизонта выступали здания промышленного блока. С момента старта минуло чуть менее двух часов, и Солнце по прежнему висело в зените. Разве что отодвинулось от Земли на пару своих диаметров.

Коршунов наконец поднял голову.

— Вот она.— Он показал на запад. Над горизонтом поднималась блестящая вертикальная черточка. - Станция «ЮГ», «Юрий Гагарин», наша первая остановка...

«Остановка» довольно бодро взбиралась к зениту. На восхождение ей потребовалось минуты три Теперь, наблюдаемая с торца, она выглядела уже не черточкой, а едва различимым кружочком.

До нее всего пятьдесят километров,— сказал Коршунов,— но у нас свой отсчет, для нас это четверть дороги. Мы заправимся там и пойдем дальше. Когда старт, штурман?

Я вздрогнул.

Ну, вроде договорились на завтра...

Да,— подтвердил он Но «завтра» - понятие растяжимое. Ты штурман, назначай точное время

— Слишком рано, может, не стоит? — полувопросительно предложил я.— Нужно хорошенько выспаться, отдохнуть... Может, часов в двенадцать?

Договорились,— кивнул Коршунов - Завтра, в полдень по Москве.— Он провожал взглядом опускающуюся к восточному горизонту черточку. -Мы заправимся там. штурман, наполним баки «Кон-Тики», а потом...— Он посмотрел в зенит, где громадным дым

ным кольцом светилась Земля.— Даже не верится... Несколько дней, и мы будем там.

— С Юпитера, наверное, она выглядит поскромнее,— сказал я.

С Юпитера?., повторил он, странно на меня посмотрев И, помолчав, добавил: — Ты, Саша, видел когда-нибудь Меркурий? — В голосе его появилась горечь, будто с этой планетой были у него связаны какие-то сокровенные, причем не слишком приятные воспоминания.

Меркурий? - сказал я. подумав.— Нет. По-моему, никогда. Да его почти никогда и не видно. Он слишком близко к Солнцу, не разглядишь

—^ Правильно,— кивнул он Мер курий не удаляется от Солнца — от дис ка Солнца — больше чем на двадцать градусов, поэтому его трудно увидеть. Но знаешь ли ты, Саша, — голос его зазвенел,— знаешь ли ты, что из системы Юпитера Земля кажется вдвое ближе к Солнцу, чем Меркурий отсюда?! Вдвое, Саша! А я провел там двадцать лет Безвылазно двадцать лет' Знаешь, сколько раз за эти годы я видел Землю? Планету, на которой родился?! Но мы там будем я даю слово!

Он почти кричал. В глазах его была ярость.

— Но, может быть, в телескоп... неуверенно начал я.

— В телескоп?! - Он ударил кулаком по амортизатору. «Кон-Тики» качнулся. Коршунов опустил руку и почти спокойно закончил: - Да. разве что в телескоп. В телескоп ее иногда видно.

Некоторое время мы молчали

— Извини меня, Саша, сказал он потом.— Со мной бывает Особенно после трудного финиша И еще, не обижайся на меня — ты знаешь, о чем я. Это была просто шутка.

Зря, конечно, он об этом напомнил. Обошлись бы без его извинений. А сейчас... Я вновь увидел перед собой злосчастный индикатор топлива, и у меня снова похолодела спина, как там, наверху когда он самым серьезным тоном предложил мне идти за борт чтобы подождать его на орбите...

— Пойми, это ракета. Эта машина, пусть она размером с автомобиль, по сути своей все же ракета, и неплохая. А любая ракета требует на финиш меньше топлива, чем было затрачено на старт. Ракете легче финишировать, чем стартовать, потому что на финише она сама легче.

Я молчал Мне было неприятно его слушать Напрасно он об этом заговорил.

Опытный пилот, - продолжал он,— всегда знает, сколько топлива ос-

КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР