Техника - молодёжи 1985-10, страница 60

Техника - молодёжи 1985-10, страница 60

шепнем? В культурах Земли и не встречал подобного знака. Под линзой воображения куколка превращается в саркофаг атланта.

Разбудить бы спящего...

Узнать у него о легендарной стране...

Игра фантазии? Природа с радостью включается в эту игру!

Я переношу куколку в дом и жду волшебного превращения. Оно не заставило себя ждать. Будто молнии на скафандре, разошлись швы на куколке, и я впервые в своей жизни увидел шашечницу Матурну.

Навожу на нее увеличительное стекло ' и оно превращается в иллюминатор корабля-хронолета. Подо мной вечереющий город! Он кажется таким малень ким с этой высоты, что похож на собственный топографический план. Вот кривые темные улицы; вот тесные ряды оранжевых домиков; а вот цепь светло-желтых пятен, резко выделяющихся из фона, - это освещенные площади?

Сверху город напоминает узорчатую сеть. Он разграфлен на дворы, кварталы. Но нет в его планировке мертвой правильности. Ведь здесь торжествует криволинейная геометрия живого. И она придает плану города какую то особую теплоту, интимность.

Но что за город я увидел на крыльях шашечницы? Быть может, это одно из приморских поселений Аг лантиды? Впрочем, в рисунок Матурны каждый может вложить свое содержание, шашечное поле на ее крыльях дает простор для самой смелой игры воображения.

2. ПЕСТРЯНКИ

Это огни сцены?

Это ночной маскарад?

Это светомузыка космоса?

Крылья пестрянки переносят тебя в какой-то условный мир. Нет в этих красках ни грана от реальности, все будто приснилось, странно пригрезилось.

Разве бывает на Земле такая фиолетово-синяя ночь? И разве плывут по нашему небу такие малиново-красные облака? Не наши небеса. Не наше освещение. Не наше но чье? ночное таинство.

Есть бабочки, чьи крылья наиточнейшая передача земных реалий: каких-нибудь сухих листочков, веточек. Эстет пренебрежительно бросит: «Натурализм!»

И есть бабочки-романтики. Вроде этой пестрянки. Они ищут необычные краски. Они создают новые миры

Конечно, мы сейчас говорим о бабочках на Я1ыке поэтических преувеличений. Но в росписи их крыльев действительно проступают как бы два стиля. И разве не закономерно, что яркая предостерегающая окраска у нас ассоциируется с чем-то романтическим?

Узкие крылья пестрянки как смотровые щели; за ними мир вымысла — мир со своим небывалым освещением, со своей палитрой.

Пестрянка ничего не взяла из готовых красок при роды. Она не стремится повторить эти краски на своих крыльях. Бабочка решает другую задачу, поставленную эволюцией: создать такие краски, найти такие сочетания, которые ее резко выделят на природном фоне противопоставят этому фону

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

Меня всегда поражала доверчивость пестрянок. Они нисколечко не боятся человека! Подходи к ним вплотную и гляди в малиновые окошечки на крыльях. А побеспокоишь пестрянку — она лениво перелетит на соседний цветок.

Это поведение говорит о многом. Оно свидетельст вует: бабочка всецело полагается на свою предостерегающую окраску. Спряталась за цветастый щит и никого не боится. Это оправданная самоуверенность.

. Нет, больше нигде ты не найдешь таких оттенков синего и малинового! Перенеси их на полотно и получится фантастика: закат на другой планете...

3. БАРХАТНИЦЫ

Белая ночь...

Звезды растаяли не окликай их сейчас понапрасну. Кажется, что всегда так было: заря на севере ив занебесье крыло серебристого облака Ячеистое, как у лебедя.

И ни Возничего, ни Ориона. Даже скучать начина ешь по звездам.

И вот природа словно хочет напомнить тебе о них Ты разводишь узористые листья папоротника и ви дишь в затаенном лесном сумраке спящую бабочку. Иссера-коричневые крылья — и на каждом круглое окошечко. А за окошечком черная ночь. И на дне ее светится яркая-яркая звезда.

Будто среди майника и герани поставили стеклянный телескоп. И ты ненароком заглянул в ,его окуля ры: бездна! бездна! — ив ней плавает ослепительно белая точка

Эта точка видится как бы на бесконечном отдалении. И гы забываешь, что она нарисована, что перед тобой глазок на крыле бабочки. Так реально это: провал в космическое пространство - и далекая искра среди кромешного мрака. Звезда, настоящая звезда!

И дабы убедиться в том, что по крыльям краеглаз-ки печальной можно изучать астрономию, ты рас сматриваешь их снизу. Космические образы здесь обрели еще большую резкость Словно сменили уве личение — ив окошечке на верхних крыльях видна уже не одна, а две белые точки Это двойная звезда? Очень похоже выглядят в телескопе Мицар и Алькор. Но даем еще большее разрешение — усиливаем внимание и замечаем третью, четвертую звездочку. Они очень слабые, седьмой звездной величины. Однако как\ю достоверность вносят они в эту миниатюрную картину ночного неба!

Звезды на крыльях окружены своеобразными ис сера-желтыми гало. Подобные нимбы наблюдаются вокруг ярких планет и звезд при высокой полупроз рачной облачности. Неужели и эта тонкая подроб ность, связанная с явлением атмосферы, запечатл на на крыльях краеглазки?

Словно волнистые грифельные облака идут по ним. И оранжевый отсвет заката еще внятно уловим над окоемом. И в зените вдруг открывается просвет и через него изливаются на мир мрак и звезды. Будто в прорубь глядишь: не промерить полночных глубин.

На второй паре крыльев мы видим целые цепи звезд! Сверху они кажутся погруженными в охри то красную туманность. А снизу видны особенно чежо*