Техника - молодёжи 1985-11, страница 21

Техника - молодёжи 1985-11, страница 21

водства на предприятиях в Москве, Ленинграде, Томске, Черкесске, Рязани, Горьком, Новосибирске, Барнауле, Вильнюсе и т. д.

— Хорошие спортивные тренеры,— улыбается Евгения Ивановна,— втолковывают своим питомцам: «Молодость — это гибкость; если вы стали терять ее — знайте, что вы стареете». В промышленности сложилась парадоксальная ситуация. В подавляющем большинстве случаев гибкость ныне обретают действующие цехи и участки. Получается, что с возрастом они молодеют. Вот на что способна весна! Да-да, весна — по моему глубокому убеждению, индустрия вступает сегодня в пору своего небывалого, весеннего расцвета.

ЦЕХ НА ЗАМКЕ!

Рассказывают, будто некий профорг, когда узнал, что его цех после реконструкции превратится в гибкое автоматизированное производство, озабоченно спросил:

— Ас кем же будем проводить профсоюзные собрания?

Возможно, это и анекдот, однако он отражает отнюдь не комичную ситуацию, обусловленную быстрым развитием науки и производства. Информированность практических работников далеко отстает не только от замыслов ученых, но и от уже существующих явлений научно-технического прогресса.

В связи с появлением ГАП многие стали поговаривать о безлюдных производствах. И в самом деле, спроектировать цех, который будет действовать, находясь под замком, в принципе можно. Но сегодня «безлюдность» обойдется неимоверно дорого.

Гибкое автоматизированное производство, созданное заново, приближа

ется к безлюдным. Однако тоже требует очень больших затрат. Чтобы обойти эту преграду на пути новшества к практике, придумали формировать ГАП путем реконструкции действующих цехов, наиболее подходящих для такого обновления. Штат, конечно, существенно сокращается, но многие участки все-таки остаются весьма «людными».

Куда более важны другие достоинства нынешних ГАП. Возрастает выпуск изделий. В два, три и более раз поднимается производительность труда. И это несмотря на то, что за день оборудование порой меняет выпускаемую продукцию неоднократно. Перестройка идет без нервотрепки, спокойно, как нечто само собой разумеющееся, естественное. Ведь в памяти электронной системы, управляющей производством, триста-четыреста программ изготовления разнообразных деталей, и достаточно нажать на кнопку, чтобы нужная программа была передана в память станка, а транспортер доставил заготовки и инструмент. Рабочие здесь в основном квалифицированные мастера, обеспечивающие вместе с автоматикой изготовление сложных деталей. Трудятся они лишь в первую смену. Во вторую многих из них заменяют роботы, которым поручаются операции попроще. Такая организация дела имеет немалое социальное значение: рабочие имеют возможность учиться в вечерних и заочных заведениях, бывать в библиотеках и театрах, заниматься домашними делами, воспитанием детей.

Лучшим доказательством эффективности и перспективности новшества служит то, что пионеры освоения ГАП, днепропетровские электровозострои-тели, приступили к разработке гибких автоматизированных производств штамповки, гальваники и сборки.

И еще одно доказательство.

Существует ряд технологий, которые, если использовать последние достижения науки, новейшее оборудование, можно превратить в гибкие и автоматизированные. Но затраты на это будут разорительными. И ни о чем подобном экономисты слышать не хотели.

Пример В Ленинграде действуют многие десятки участков по производству печатных плат. Это пластины со сложным металлическим узором — из них в основном состоит «начинка» приемников, телевизоров, ЭВМ, управляющих устройств для роботов и станков. Участки эти, как правило, карликовые, сравнительно технически отсталые. Ну а что с ними сделаешь? Ведь не будешь разрабатывать для подобного участка современные средства автоматизации — платы эти станут «бриллиантовыми»! Такова была общая позиция два-три года назад. Но успехи уже действующих «дешевых» ГАП не давали покоя энтузиастам. И недавно специалисты из ЛИАП ЛГУ и Института электросварки имени Патона АН УССР решили приступить к созданию новой технологии и средств автоматизации именно для изготовления печатных плат.

А как же быть с экономикой? Оказывается, коль хорошенько поразмыслить да посчитать, можно и с ней поладить. Задуманное, так сказать, на ве-

Схема гибкого автоматизированного производства /ГАП/. Единая транспортная система связывает между собой оборудование различных видов — металлорежущее, кузнечно-прессовое и т. д. Г ото вые детали поступают на автоматический склад, а оттуда — на автоматическую сборку. Управление всеми процессами осуществляется из единого вычислительного центра.

^jODDDDDDDDODODOaDDDDDDODDODDQDDDODDDODODDQ

: I СП сз а 3

сэ □

П

а

а □

а о сз

П

а сз

сэ □

сэ о о

\7

склад

инструмента

телеЖка-робот

н>

н>

центр управления

S00I #

ООООСООШЕШВООЕШВВПИООСШП

с_

склад деталей

6

§

S"

л

£

У

D

Г Г

т

а

1

fCtk

I

контроль качества

It $

сборка

контроль продукции

^^□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□nooooooaDoaooQBQaoaoQBOBoaooQQDaaQaaDa^

с=|

СП □

си

a со сп

си сз

СП СИ

a

СП CJ a сп

сэ □

a сэ сэ сэ

1 9