Техника - молодёжи 1985-11, страница 20

Техника - молодёжи 1985-11, страница 20

шли роботы-манипулятора. Но оказалось: чтобы совершить прорыв по всему фронту, их нужно было бы снабдить органами чувств, более совершенным электронным мозгом, дабы они могли ориентироваться в изменяющихся производственных условиях.

И эти исследования стали ускоренно проводиться. Да подоспели новые наблюдения, факты и результаты их анализа. И опять запруда.

Предположим, поставят к станку зрячего, слышащего и думающего робота. И не обеспечат, что нередко случается, заготовками. Он что, побежит, как бегает токарь, на заготовительный участок выпрашивать? Отправится ругаться в контору? Или, если в связи с перестройкой цеховой технологии, когда обычное оборудование, а с ним и новейшее, гибкое простаивает неделями, он, робот поедет на это время в подшефный колхоз или примет участие в сооружении заводского дома отдыха?

Ведь не секрет, что даже на образцовых предприятия*, где царят дисциплина и порядок, где станки с ЧПУ и роботы поручены попечениям специально подготовленного, любящего свое дело персонала, эта высокопроизводительная техника тоже простаивает. Почему? Обследования и расчеты показывают технологическии процесс многих предприятий, построенный на традиционных принципах, не может обеспечить скоростному оборудованию зеленую улицу — для этого все производство должно намного повысить темп, четкость и точность работы. А оно и без того испытывает серьезные перегрузки и затруднения. Так, дорожно-транспортная система большого города, в корне не перестроившись, не в состоянии увеличить свою пропускную способность и предоставить современным автомобилям возможность передвигаться с той скоростью, на которую они рассчитаны. И эти рекордисты дорог вынуждены плестись по улицам в общем потоке от одного забитого транспортом перекрестка к другому.

Но откуда на заводах взялись перегрузки? Их породила и все более усугубляет непрерывно ужесточающаяся необходимость изменений и обновлений. Научно-техническая революция обрушивает на промышленное производство густой поток неведомых прежде материалов, обрабатывающих станков и машин, технологии. Выпускаемые товары тоже впитывают новшества. Перестройка производства сразу по многим параметрам выбивает его из накатанной колеи, а так как подобный процесс происходит и на предприятиях-смежниках, положение осложняется сбоями в поставках оттуда полуфабрикатов, заменой одного сырья другим.

Учесть такое количество помех, выбрать оптимальную тактику ведения дела в цехе, на участке становится все труднее. Как некогда старые, жесткие автоматы оказались неспособными

быстро переходить на выпуск другой продукции, так теперь многие цехи и даже заводы обнаружили свою неприспособленность к эффективной деятельности в постоянно меняющейся обстановке.

Умение отдельных видов оборудования приноравливаться к новым условиям и задачам всю проблему не решает Да, автоматы с программным управлением время от времени выручают цех, затыкают некоторые вдруг возникшие «дыры». А затем они все равно останавливаются, и это обвинение — тишиной — еще сильнее накаляет атмосферу.

У запруды гуляли волны. Долго это продолжаться не могло. По логике половодья прорыв должен был произойти. И он произошел — напрямую, через основное препятствие

МОЛОДОСТЬ ПРИХОДИТ С ГОДАМИ

— Ну а если без эмоций — что нужно, чтобы роботы и станки, управляемые электроникой, пореже молчали, подольше исполняли свою музыку труда?— рассуждали специалисты, в том числе Ленинградского института авиационного приборостроения

Необходимо бесперебойно обеспечивать их заготовками, тарой, инструментом Если говорить конкретнее, то нужно, чтобы все это подбиралось на складе по первому требованию, а не через час или через день; чтобы доставка к рабочему месту осуществлялась в назначенное время; чтобы ни один пункт заказа не был забыт. Выполнить все это вполне по силам тран-спортно-складскому комплексу.тоже управляемому электроникой. Придется его купить и смонтировать в цехе.

Далее. Автоматизированный склад выполнит свою задачу лишь при наличии на стеллажах соответствующего ассортимента. Значит, заготовительное, инструментальное и тарное производства должны заблаговременно знать, что именно и когда они обязаны изготовить и доставить сюда. Их поставщики (литейщики, снабженцы и т. д.) имеют право еще раньше получить подробное и четкое задание.

Но если в каком-то звене этой цепочки, скажем, из-за отпусков и болезней работников или отсутствия сырья произошел сбой и один пункт задания выполнить нельзя, всем остальным звеньям задача должна быть немедленно изменена — в соответствии с фактическими возможностями производства.

Какая голова способна удержать в памяти такую череду взаимосвязанных заказов с их номенклатурой, количествами, сроками, адресами? Какая голова в случае возникших затруднений может тут же предложить иной, реальный вариант производственного процесса, разложив его на новый многоступенчатый ряд заказов?

Нелегко найти такую феноменальную голову. Да и не надо искать Ибо

не один год уже разрабатываются и эксплуатируются электронные помощники командиров производства — автоматизированные системы оперативного планирования и управления. Надо просто заказать соответствующую АСУ.

Однако самая большая трудность, самый длительный сбой — переход на выпуск новой продукции. Отраслевой научно-исследовательский институт, конструкторское бюро, другие службы в поте лица проектируют будущее изделие, создают технологию, готовят оснастку и инструментарий. Уходят месяцы...

Опять надежда на счетно-решающую технику? Конечно. И хотя совершенных систем автоматизированного проектирования, конструирования новой продукции и разработки приемов ее изготовления пока нет, исследования в этой области развиваются энергично. И уже существуют электронные устройства, которые с неведомой доселе скоростью решают задачи, связанные с освоением новой продукции в том или ином отдельном цехе — вплоть до подготовки программ управления автоматизированным оборудованием.

Итак, выясняется, что в арсенале современной науки и техники имеются (в обратном порядке) средства: для автоматизированной подготовки цехов к переходу на новые технологии; для автоматизированного оперативного планирования и управления производством; для автоматизированного выполнения на рабочих местах конкретных заданий «начальствующей» электроники. Если все три средства приспособить друг к другу и объединить, образуется нечто сложное, многофункциональное, но действующее, однако, согласованно и гармонично. Этот подвижный производственный организм способен быстро готовить себя к осуществлению будущих задач, составлять точный график текущей деятельности, контролировать ход выполнения плана, перестраивать, учитывая помехи, технологический процесс, менять за считанные минуты подробнейшие задания внутрицеховому транспорту, складу, каждому рабочему, станку и роботу.

Такое объединение теперь стало фактом индустриальной практики. Неудивительно, что возникшее «нечто» получило название ГАП. Подражая оборудованию, послужившему ему материальной основой, производство превратилось в гибкое и автоматизированное.

Важная деталь. Для первенца — цеха на днепропетровском заводе — создавать специальное обрабатывающее оборудование не понадобилось: обошлись имевшимися станками, то есть минимальными, вполне приемлемыми затратами. Этот опыт и способствовал необычайно быстрому продвижению новшества в жизнь За четыре года спроектированы и готовятся к вводу в эксплуатацию (или даже уже начали работать) автоматизированные произ-

18