Техника - молодёжи 1985-11, страница 17

Техника - молодёжи 1985-11, страница 17

расчета поведения минеральной части сланца в топочной камере В результате на ЭВМ можно было рассчитать закономерности поведения топлива при том или ином режиме работы котла и выбирать тот из них, когда агрессивность частиц была бы минимальной.

А параллельно в Таллинском политехническом институте на кафедре теплоэнергетики Райво Тоуарт под руководством заслуженного деятеля науки и техники ЭССР профессора А. А. Отса изучал характер микро- и макротрещин, которые возникают на стенках узлов и труб. Благодаря его исследованиям при конструировании котельных агрегатов для низкосортных видов топлива появилась возможность точно выбирати марку стали, наименее подверженную коррозии

Все четверо ученых работали в разных городах, успели закончить аспирантуру, защитить диссертации, но при этом постоянно встречались...

Молодой ученый Таллинского полите* нического института Р. Тоуарт.

Поскольку данные обнадеживали, появились публикации в вузовских изданиях, отклики в местной печати Вот, к примеру, выдержка из ленинградской молодежной газеты «Смена» от 1 января 1985 года: «...хотелось подчеркнуть прежде всего возможность и такой стратегии внедрения, когда параллельные курсы теории и практики пересекаются не в отдаленной - за горизонтом — перспективе, а «на глазах у изумленной публики».

киловатты в копилку энергетики

И вот началась плановая реконструкция Прибалтийской ГРЭС. Молодым ученым отдали тринадцатый котел Экспериментируйте! Вся четверка оказалась в самой гуще работы. И теперь уже трудно определить, где идея одно

го, где другого. Тем более что идей и практических решений пришлось генерировать в избытке. Буквально днева пи и ночевали в цехе. Пускался котел, и кто как не они, мог предугадать ха рактер «новорожденного».

Несчастливый номер не стал помехой Все задуманное удалось: образно говоря, они загнапи вихрь в топку. Те перь на тринадцатом котле крупнораз-молотый сланец загружается в верхнюю часть топки, а снизу поддувается встречной струей воздуха. Образуется вихрь, который гоняет сланец по топочной камере до полного сгорания органической части, не давая минеральным остаткам оседать на стенах котла. Он как бы сам себя очищает. При такой технологии сланец горит намного интенсивнее

Между тем температуру в топке «самоочищающегося» котла удалось снизить на 150°С за счет более эффективного нагрева поверхности «экранных» труб. Ведь без теплоизолирующего нароста их- теплопроводность несравненно выше. Недаром этот способ назвали вихревым низкотемпературным. А раз так, то при сгорании того же количества сланцев вырабатывается большее коли чество электроэнергии.

Низкая температура в топке очень важна и для предотвращения образования вредных отложений. При меньшей температуре почти не возникают пары калия и натрия основы теплоизолирующего слоя. В усовершенствованном котлоагрегате взаимодействие этих паров с колодной поверхностью сведено до минимума. И, как следствие, известковые отложения на стенках топки и труб не образуются поскольку условия для протекания этой химической реакции созданы неблагоприятные: устранен ее «катализатор» — высокая температура.

После устаноьки нового ВЖЗУ повысилась надежность защиты экономайзера от бомбардировок «зловредных» частиц долговечность труб увеличилась в 3—4 раза. Экологическая проблема тоже во многом была решена, так как с внедрением ВЖЗУ с усовершенствованной системой охлаждения сократился до минимума выброс лету чей золы.

Воплотить в жизнь конструкцию молодых ученых-производственников помог электрослесарь-приборист Прибалтийской ГРЭС Александр Лонский. По единодушному мнению «четверки», бла годаря его золотым рукам и острой рационализаторской мысли были решены многие технические вопросы.

Поэтому у цикла работ «Исследование высокобалластированных низко сортных твердыу топлив, разработка и промышленное освоение методов их эффективного сжигания» пять авторов -В. Захаров, А. Лонский, А. Соловей, Р. Тоуарт, И. Щучкин. В 1984 году все они стали лауреатами премии Ленинского комсомола. К тому времени методом воспользовались уже на 30 станциях страны.

хроника «тм»

0 Сотрудники редакции приняли участие в чествовании на ВДНХ СССР комсомол ьско-молодежных коллективов - победите чей социалистического соревнования, посвященного 50 петию стахановского движения. Представителям передовых коллективов были вручены призы, учрежденные центральными молодежными газетами и журналами. Приза и Почетного диплома журнала «Техника - молодежи» был удостоен комплексный творческий молодежный коллектив Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конст-рукторского угольного института (г. Ка раганда) за разработку технологических схем и способов безлюдной выемки угля.

ф В рамках мероприятий Дня знаний редакция провела вечер встречи в Доме пионеров и школьников Калининского района Москвы. Перед комсомольским активом района выступили сотрудники редакции, а также авторы журнала: доктор технических наук, профессор Василий Георгиевич Маликов; кандидат технических наук, старший научный сотрудник Николай Яковлевич Дорож-кин. Состоялся разговор о современных проблемах науки и техники, о научно-техническом творчестве молодежи.

А в Доме культуры и техники Глав-мосстроя перед старшеклассниками школы № 57 Ленинского района, которая практикует углубленное по сравнению с обычными программами изучение математики, выступил председатель совета общественной творческой лабора тории «Инверсор», действующей при редакции, Гавриил Ульянович Лихо-шерстных Его выступление было посвящено историческому изменению взаимосвязи математики с естественнонаучными отраслями знания и техникой.

ф Редакция провела «круглый стол» «ТМ», посвященный проблемам развития и совершенствования противопожарной техники,- научной организации труда и управления в пожарной охране. Во встрече приняли участие: Иосиф Микаэлевич 4бдурагимов, профессор, доктор технических наук, полковник, начальник кафедры Высшей инженерной пожарно-технической школы (ВИПТШ) МВД СССР, Николай Николаевич Брушлинский, профессор, док тор технических наук, полковник, начальник кафедры ВИПТШ; Владимир Леонтьевич Семиков, кандидат экономических наук, подполковник, доцент ВИПТШ; Валерий Викторович Кафи дов, кандидат экономических наук, май ор. старший преподаватель ВИПТШ; Алексей Геннадиевич Расчетин, старший лейтенант, секретарь комитета комсомола Управления пожарной охраны ГУВД Мосгорисполкома. С материалами «круглого стола» читатели смогут познакомиться в одном из будущих номеров.

15