Техника - молодёжи 1985-11, страница 18

Техника - молодёжи 1985-11, страница 18

С ME4TDKI □ ДЕВАХ

эогштых

ГИБКИЕ ТЕХНОЛОГИИ — ЗНАМЕНИЕ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ТОЛЬКО ОБЛАДАЯ СПОСОБНОСТЬЮ БЫСТРО ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ С ВЫПУСКА ОДНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ДРУГУЮ, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ МОЖЕТ ПОСПЕТЬ ЗА ВСЕ УСКОРЯЮЩИМИСЯ ТЕМПАМИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА. О РАБОТАХ УЧЕНЫХ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ РАССКАЗЫВАЕТСЯ В СТАТЬЕ.

ИНДУСТРИАЛЬНАЯ МОДА!

Интересно, есть ли хоть какая-либо логика в развитии или, лучше сказать, смене моды? То «мини», то «макси», то вдруг «миди». То дубленки, то кожаные пальто, то стеганки... Почему такие неожиданные прыжки? И почему они так учащаются — в глазах уж рябит?

Или вот некоторые производственники жалуются: в последние два десятилетия идеи автоматизации предприятий столь быстро меняются, что не угонишься. То у всех на устах станки с программным управлением, то АСУ, го роботы, а теперь ГАП — гибкие автоматизированные производства. Этот сложный комплекс современного заводского оборудования и вычислительной техники должен был бы в соответствии с традициями экономики многие годы отстаивать свое право на существование. Однако вслед за созданием первого в нашей стране гибкого производства (цех механической обработки деталей Днепропетровского электровозостроительного завода), почти без паузы, проектируются и вводятся в строй еще несколько. Похоже, в ближайшее время счет им будем вести десятками...

Четыре года исполнилось днепропетровскому первенцу, далеко не все производственники запомнили, как расшифровывается аббревиатура ГАП, а ученые-разработчики уже поговаривают о внедрении очередного новшества: межотраслевых гибких автоматизированных технологических центров ..

Что ж, может быть, есть резон у тех, кто сетует на научно-техническую «моду» мол, невозможно за ней угнаться. И действительно, можно ли отыскать логику в ее переменах и прыжках?

«НАПИШУ МУЗЫКУ К РУКАМ»

Евгения Ивановна Перовская, профессор кафедры ЭВМ Ленинградского института авиационного приборостроения, не берется ответить на эти вопросы: как-то не задумывалась.

Но ведь, говорят, профессор Перовская отнюдь не отстает от времени и сегодня едва ли не самая «модная» в стране женщина: недавно защитила докторскую диссертацию по ряду актуальных проблем гибких производств да еще стала лауреатом премии Совета Министров СССР как участник создания

ГАП на Днепропетровском электровозостроительном заводе.

— Ах, вот вы о чем1— смеется.— Кто же это в таком несерьезном духе изложил вам серьезную проблему? Профессор Игнатьев? Профессор Ерош? У нас на кафедре любят пошутить — «для восстановления мыслительных процессов». Впрочем, в развитии идей автоматизации производства сходство с переменчивой модой можно уловить. Конечно, чисто внешнее. Потому что, во-первых, смена устремлений ученых и инженеров имеет очень серьезные причины, а во-вторых, новые предложения в этой области вовсе не перечеркивают предыдущие, не ведут к их уценке, как в бытовой моде, но опираются на них, вбирают в себя или сосуществуют рядом с ними.

Давайте посмотрим, какие процессы лежат в основе перемен. Идея создания автоматов, то есть устройств, действующих самостоятельно, без участия человека, стара как мир и мало изменилась за тысячелетия. Гомер свидетельствует: за много веков до нашей эры люди уже размышляли о роботах — именно к этому классу автоматов относятся «золотые девы Гефеста», прислуживавшие ему, словно живые. Или сделанные им же самодействующие кузнечные мехи, которые, «повинуясь слову, раздували в горниле гигантское пламя...».

Но не будем погружаться в глубь веков — там лишь готовилась почва для подлинной, в современном понимании, автоматизации. Начнем с первого, поистине революционного, шага в этом направлении— с создания поточных автоматических линий. Их появление — рывок в производительности, в наращивании выпуска одинаковых изделий. Но уже тогда наблюдалась такая тенденция: в связи с бурным развитием науки и техники все быстрее устаревает выпускаемая продукция, и производству нужно без промедления осваивать более совершенную. Перестроить же станки-автоматы, а тем более состоящие из них поточные линии, на изготовление новых товаров трудно, порой невозможно: они рассчитаны на строго определенные технологические операции. Еще труднее и дороже переключить на иную технологию завод-автомат. Значит, пусть эти, как их принято называть, жесткие автоматы «штампу-