Техника - молодёжи 1985-11, страница 16

Техника - молодёжи 1985-11, страница 16

ihvk) тем требованиям режиссерской замысла. а и нанки расск.ие проблему, o( тро стоящую сейчас но всем чире.

Эффективно сжигап. иткосоргмыс топлива, широко распространенные во мши их униках планена, ошачает р:м решение о шой из сторон топливной проблемы. Вед|> и катастрофически быстрый твое чороюстояпич о обо| ломании, работающею в агрессивной ■рсдс. и его долговременные простои, н t I (ежи минеральных сое ишемий, лс жащих белжи шейной пустыней, все эн> реплыат неполною сюрания топ липа.

Словом, проблема актуальная, о г рая. Потому и появился первым на сне не заказчик, потом разработчик и, на конец, в финале ученый-исследова тель Померанцев и его ученики.

Тогда, в начале 71) х годов, конкрет пых путей решения проблемы еще не существовало. По некоторые дша lkh, ii довольно оригинальные, уже были. Л ко.н скоро конструк) нвных решений Iребовала сама жизнь, то почему бы и не начат I. i pea. ииации эмтх догадок? Ten более что Л тександр Соловей, как начальник цеха наладки, имел право на эксперимент и без достаточного теоре гическою обоснования. Рчнчсеки, ее ли рамки эксперимент не преступали нрете.ты рапмною

«НА IЛ АЗАХ У ИЗУМЛЕННОЙ ПУБЛИКИ...»

1'ше будучи ciyjicniovi ,11111, \.тск сандр Соловей обнаружил, что наиболее активно образуй»* отложения маленькие пылинки сланца ра<мер»м 20 ,50 чкм. Он предложил отделнп. их от крупных i помощью ннерпионною ме ю la, а Цнтем у i или юна i ь

В инерпионпом нылера i тс.ппелс по I"к част ни сланца в\кч -п\\ ia

8 Захаров (слева) и И. Щучиин в лаборатории ЛПИ имени Калинина

кручиваетсн с помощью винтовою ло паточного устройства. Крупные части цы прибиваются к краям, а мелкие со средоточиваются в центре Всндух, нанимаемый в систему, служит однонре менно и для сушки, и для транспорта ровки частиц сланца Он выносиi Hi пы. rcpa i гелителя ша потока аэросме си 15 том. который находшея с кр in с iioi'iyxoM смешаны крупные частицы Он и подается в топочную камеру, мс обилие воздуха способствует интенсив-ному горению. Второй поток содержит меньшее количество воздуха нперемеж к\ с мелкими частицами, которые тоже 410гут пригодиться.

В тот же период усилия молодого ученою сосредоточились на юнец ими метода отбора крупных частиц. Пять лет ушло на конструирование от работ -к\ и реализацию системы пылеотЛ'лс имя. Эффективность процесса прибли я а.ысь к и "ii способство» i.to

су meci пенному уменьшению агрессии пости мпм0|)алы1ы\ частиц в топке.

А чере» in 1 кода к работе по Щлючнл си студент 4 ю курса энергома шино строительного t|«ft культе! а ЛПИ Игорь Щучкнн, который мнился сонершенст ион шием конструкции ВЖЗУ. Он пере пелся с дневною отделения на вечернее м пришел лаборантом на кафедру В. В. Померанцева в научную группу IO. А. Рундип нна.

Правда, ска 1ать об Игоре «.пришел . кафедру» значит не сказать ниче Застать его там можно было patnc |\чайно Г.ю рабочее меч го н годилось на ТЭЦ «.Дхтме». Энергетическая - ма нотка*, не случайно стала предшественницей тою серьезного эксперимента, на который иное.тедсгвии решился Алек

сандр Солоней, хне преступая пределов разумного» Ведь в процессе эксперимента всегда пошожны промахи, а зна чит, и убытки. И если на большой стан ции они moi.1h бы обойтись в ми'1.1 ионы рублей, то на маленькой риск был более оправданным.

Над совершенствованием конструк ции »iJioy.]oBHTi in Игорь Щучкнн бил ся полгода. Bci расчеты казались вер ными, самыми разумными, а все равно ныходило не то, что нужно. И когда почти отчаялся, ношикла идея: нее бе ды, все истоки аварийности от cm те мы охлажтеннн установки И пришло р< шепие, па псрвы| измял парадок сальное, отказаться ог проточной воды п шесника. Вместо нею Июрь предложил смонтировать в установке не считанные между собой трубы, герметично шпаянные в обоих концах. В каж (ой ipv6c всею пол литра во ты. коюрая ia бпрает пч1.то nepei рекшихся лонаюк золоуловителя и в виде пара поднимает ся вверх. Соприкоснувшись с холодной поверхностью чета «да, пар вновь пре вращается в но ту. которая стекает вниз, и так до бесконечности.

Выходит из строя одна труба не беда. Вода из нее тут же испаряется, и течи не образуется, так как вытекать не чему. А значит, m тачем останавливать всю систему.

Время шло. Настала пора переходить от эмпирических оценок и практического опыта к научным расчетам. Вошикла необходимость привлечь специалиста по вычислительной технике. Тут ю и появился третий член творческою коллектива Виталий Захаров, выпускник кафедры теплофизики ЛПИ Он ра (работа.! математическую мо тель для

Схема вихревой топки котла ТП-17, модернизированного молодыми учеными. Цифрами обозначены: 1 — топочные ширмы пароперегревателя, 2 — горелки, 3 — воздушная коробка нижнего дутья, 4 — охлаждаемый жалюзииныи золоуловитель, 5 — циклон.

» ■ТГ

15

16

17

18 1" 2и 21 2*

23

24 2

2ь V