Техника - молодёжи 1985-11, страница 15

Техника - молодёжи 1985-11, страница 15

портят металл, сокращают срок его службы, ускоряют износ дорогостоящего оборудования

Но на этом седы не кончаются. Раскаленные минеральные частички — остатки сланца — попадают во встроенный (в газоход< koi ia) жалюзийный золоуловитель (ВЖЗУ) Он находится в высокотемпературной зоне котлоагре-гата, и, следовательно, его лопатки должны охлаждаться от перегрева. Система охлаждения — хитроумный змеевик с циркулирующей в ней водой — подвергается такой сильной бомбардировке раскаленными частицами, что его стенки то и дело протираются до дыр. А поскольку первая же дыра дает безостановочную течь, то приходится оста навливать весь котлоагрегат и прово дить его капитальный ремонт.

Но и это еще не все. В котлоагрегате есть устройство для предварительного подогрева воды, так называемый экономайзер, в котором используется тепло отходящих газов. Этот узел стоит первым на пути воды и последним — на пути выбросов. Холодная вода первым делом попадает в экономайзер, где и нагревается отходящими газами до необходимой температуры. В' «экранные»

трубы она попадает уже горячей, и там происходит переход воды в пар, коте рый подается в пароперегреватель, где доводится ди состояния, необходимого д ш вращения турбины генератора.

Так вот Вместе с отходящими газами и проникают в экономайзер все ге же зловредные минеральные частички. Они так активно бомбардируют трубы этого агрегата, что даже если сделать их толщиной не пять, а восемь миллиметров, все равно каждые двл года — остановка, капремонт и замена 5и% поверхности экономайзера

Во врекя каждого ремонта котлоагрегат а приходится делать до 10 тыс. сварных стыков, что обходится в 0 5 млн руб. Львиная доля этого полу миллиона идет на замену труб экономайзера, которые за четыре года почти полностью меняются, а также на дефицитные материалы и дорогостоящие легированные стали, необходимые для ре монта. Борются со всеми этими бедами, можно сказать, пассивно, как со свершившимся фактом.

Молодых же, как известно, пассивность раздражает, они активно ищут пути решения возникающих проблем. Вот что по этому поводу, к примеру, го-

номер

Обелиск энергетикам на Прибалтийской ГРЭС.

А. Соловей (справа) и А. Лонский на Прибалтийской ГРЭС.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

ворит Соловей: «Когда первый раз, еще на практике, увидел, как в топку, в жару и пыль, лезут люди в респираторах и вручную сдирают корку со стен, так все в душе перевернулось. Как же это, думаю, в наш двадцатый век. в эпоху НТР и освоения космоса, и вдруг такое? Нет, так нельзя, надо что-то придумать, как наставлял мой учитель, профессор Владимир Владимирович Померанцев «...что-то сделать для рабочих».

нулевой цикл

Это выражение из профессиональной лексики строителей означает закладку фундамента. Да и в любом другом деле без ^нулевого цикла» не обойтись. Александру Соловью, а затем и его коллегам начинать с нуля не пришлось. Это было уже сделано до них профессором В. В. Померанцевым, бывшим заведующим кафедры реакторо- и парогенера-торостроения Ленинградского политех нического института имени М. И. Калинина (ЛПИ).

Правда, мало кто из коллег поначалу оценил его фундаментальные исследования. 70-е годы были временем повального увлечения высокосортными видами топлива. В прессе то и дело появлялись статьи об освоении угольных копей, нефтяных и газовых скважин.

Голос видного ученого был тогда чуть ли не единственным в пользу низкосортного топлива — сланца, которым во многих странах не занимались вплоть до недавних пор, считая его экономически невыгодным. Теперь же спешат наверстать упущенное.

Нашлись у ученого и противники, но он твердо верил в необходимость своих разработок для будущего. Преодолевая противодействие старых авторитетов, он защитился по этой теме и остался на кафедре. Всю свою жизнь Померанцев не уставал повторять своим ученикам, что настанет ч< ред и сланцев, что запасы нефти, газа, антрацита отнюдь не бесконечны, как безапелляционно утверждали многие беспочвенные оптимисты. К тому же сланцы — единственный вид собственного энергетического топлива в * Северо-Западном регионе страны. Критерием его научных экспериментов служил опыт, приобретенный во время испытаний на ТЭЦ «Ахтме», Прибалтийской и Эстонской ГРЭС.

право на эксперимент

Во время съемок фильма «Король Лир» режиссер Григорий Козинцев долго не мог найти... пустыни. Причем пустыня ему нужна была абсолютно безжизненная, без единой травинки или кустика, без какой бы то ни было растительности — таково было решение одного из принципиальных эпизодов кинокартины.

Поиски как вспоминают очевидцы, уже зашли было в тупик, как вдруг помощь пришла с неожиданной стороны. Выручили зольные отвалы Прибалтийской ГРЭС В кадре они весьма красноречиво олицетворяют пустошь, отвечаю-

Анна iPXAPOBA, Людмила МАКАРОВА,

наши специальные корреспонденты

13