Техника - молодёжи 1985-11, страница 13

Техника - молодёжи 1985-11, страница 13

листы убеждены, что систему с вынесенным воздушным винтом невозможно изготовить кустарным способом, поскольку обязательно возникнут вибрации приводного вала. Однако, применив полужесткие муфты и самоцентрирующиеся подшипники, мы сравнительно легко справились с этим делом. В ходе испытаний мы пришли к выводу, что вес мотодельтаплана не должен превышать 2/з веса пилота: в противном случае затрудняется старт, а в воздухе ухудшается ба-ланснрное управление аппаратом.

В 1981 году мы построили «Садко-М» своего рода гибрид обычный дельтаплан, к которому шарнирно подвешивалась мо-

Осноеные узлы мотодельтаплана «Сад-к о-2М»

тотележка (рис. 6). Его летные дан ные оказались очень хорошими длина разбега не превышала 20 м, скороподъемность составляла 1,5 м/с. Попутно выяснилось, что подобная схема наиболее полно отвечает и требованиям безопасности: прочное шасси обеспечило известный комфорт пилоту, который обзавелся креслом, надежнее стало крепление двигателя, упростились взлет и посадка, которые стали выполняться по-самолетному, а масса мототележки улучшила балансир-ное управление аппаратом. Добавлю, что на мототележке нетрудно разместить пассажиров и неболь шой груз. Надеемся, что наш мотодельтаплан заинтересует представителей тех организаций, которые нуждаются в простом, надежном и дешевом многоцелевом летательном аппарате (см. рисунок на 1-й стр. обложки журнала).

Все было бы хорошо, но именно наличие мототележки лишило «Садко М» основного достоинства дельтаплана — компактности и легкости: для спортивных целей он

оказался непригодным. Поэтому, используя накопленный опыт, мы взялись за разработку специального спортивного мотодельтаплана. Так появился «Садко 2М», у которого подвесная система с винтомоторной группой соединялись с крылом шарнирно, что заметно облегчало балансировку и управление аппаратом.

И вот первый полет. Включив двигатель, Василий Уличев побегал по площадке, проверяя управление, потом встал против ветра, дал полный газ, пробежал метров десять и, решительно изменив угол атаки крыла, плавно взмыл в воздух. Быстро набрав разрешенную высоту, он выключил мотор, аккуратно спланировал и приземлился на обе ноги без пробежки.

Теперь мы уверены: и обитатели равнинных районов обрели возможность заниматься красивым, увлекательным видом спорта дельтапланеризмом! Кстати, полеты в термических потоках над ровной местностью наиболее благоприятны и с точки зрения безопасности. Дело в том, что над возвышенностями, из-за неровности их склонов, восходящие «термики» неизбежно завихряются, что далеко не безопасно для дельтапланеристов. Над полями ничего подобного не бывает. Следовательно, взлетев с помощью небольшого двигателя хотя бы с деревенской окраины, пилот сможет спокойно отработать те или иные упражнения, а затем благополучно приземлиться на место старта.

Мы рассказали об опыте работы одного только нашего коллектива. А сколько подобных самодеятельных групп разбросано по всей стране, сколько построено и испытано оригинальных мотодельтапланов различного назначения! Я к тому клоню: потенциальным заказчикам, будь то учреждения и ведомства или спортивные клубы, уже есть что выбирать. Дело лишь за промышленностью, которой необходимо наладить выпуск серийных дельтапланов и компактных, но достаточно мощных двигателей для них

От редакции: «ТМ» выражает надежду, что Министерство авиационной промышленности СССР и руководство ДОСААФ сообщат нашим читателям, как обстоит дело с производством дельтапланов различного назначения, а также компактных, малогабаритных двигателей для мотодельтапланов и сверхлегких летательных аппаратов.

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА (НФ-ПОЭЗИЯ)

Илья ГРЕБЕНКИН,

г. Чебоксары

Наш век

Наш век былым эпохам напоказ Реальный фантастический рассказ.

Глубь микромира до ядра видна. Весь океан исследован до дна. Причалили к планетам корабли, Отважные посланники Земли. Исправлено теченье многих рек. Чтоб ты здесь жил,

потомок-человек.

И пишется учеными всех стран Грядущий фантастический роман.

Юрий КАМИНСКИЙ,

г. Кривой Рог

Красная книга

Красная книга. Листаю страницы Сколько за строчками драм.. Этого зверя и эту вот птицу Нет, не спасти уже нам.

Яды, капканы, жаканы, ловушки! Бойня сплошная не жизнь. Может быть, кости

Царевны-лягушки Рядом лежат, оглянись.

Может быть, Змей

тот, который Горыныч Сгинул недавно в лесу. Может, волшебную рыбку на рынок В эту минуту несут.

Красная книга лесов, поднебесья. Горных массивов и вод.. Тихо! Опять лебединую песню. Слышите, кто-то поет.

Архимед

Круги, квадраты, пара полусфер К нему опять слетело вдохновенье, Но меч над ним занес легионер — Нет, не успеет он найти решенье.

И. напоследок расправляя грудь, На смерть свою взглянул он,

как очнулся Ну разве мир мечом перевернуть? Не тот рычаг' и тихо улыбнулся

1 1