Техника - молодёжи 1985-11, страница 11

Техника - молодёжи 1985-11, страница 11

Фото авторе

ности СЛА является и сельское хозяйство. В апреле 1984 года «По-иск-02» оборудовали лавсановым бункером вместимостью 100 кг, куда засыпались гранулированные удобрения. Экспериментальные полеты над сельскохозяйственными угодьями мы проводили в белорусском колхозе имени А. В. Суворова. Оказалось, что на все операции — рулежка по небольшой площадке, расположенной рядом с полем, полет до обрабатываемого участка, внесение удобрений, посадка и загрузка новой порции удобрений уходит менее 5 мин Таким образом, при норме расхода удобрений в 100 кг/га один СЛА способен ежечасно обрабатывать 12 га. Много это или мало?

Применяемые для аналогичных целей вертолеты Ми-2 и Ка-26 и самолет Ан-2 за то же время обрабатывают солидные участки: 40—60 га. Выходит, что на площадях до 50 га СЛА уступают авиации в производительности примерно в 4 раза. Однако при этом СЛА имеют в 16—18 раз меньшую себестоимость летного часа и тратят в 20--25 раз меньше горючего. Напомним, что в себестоимость летного часа входят все расходы, связанные с эксплуатацией летательного аппарата (амортизационные отчисления, затраты на горючесмазочные материалы, зарплата

Тележечный мотодельтаплан «Садко-М» на лыжном шасси.

Варианты мотодельтапланов, опробованных новгородскими энтузиастами: I - аппарат с винтомоторной группой, размещенной перед ручной управления, 2 — дельтаплан с винтомоторной группой за центром тяжести, 3 — аппарат с двумя моторами от мотопилы «Дружба», расположенными поперечно, 4 — дельтаплан «Со-кол-2», на мачте которого установлен мотор от мотопилы «Дружба», 5 — аппарат, у которого пропеллер вынесен на корму, 6 — мотодельтаплан с тележкой.

пилота, расходы на обслуживание, ремонт и многое другое). Добавим, что СЛА относятся к тем немногим летательным аппаратам, которые способны поднять груз, превышающий собственную массу.

Конечно, на выполнение подобных заданий тружеников сельского хозяйства пилот СЛА затратит больше времени, чем его коллега, сидящий за штурвалом самолета или вертолета. Но если то же задание поручить четырем СЛА, то оно будет выполнено в 3—4 раза быстрее, а экономия топлива составит более 100 л за летный час. При этом пилот СЛА прицельно обработает маленькие угодья, не сбрасывая химикалии на окружающие их леса и водоемы. Недаром же председатель колхоза А. А. Во-лодько сказал нам, что подобные аппараты крайне нужны сельскому хозяйству, и добавил, что готов сделать все, чтобы СЛА хоть «завтра появились в моем хозяйстве!».

Очевидно, что при внедрении СЛА в промышленную эксплуатацию нужно заранее учесть все, что связано с безопасностью полетов. В связи с этим следует отметить, что взлетная и посадочная скорости СЛА невелики, поэтому ничто не мешает проектировать их таким образом, чтобы при любых аварийных ситуациях не возникало пере-

9