Техника - молодёжи 1985-11, страница 8

Техника - молодёжи 1985-11, страница 8

СЛА ПРОСИТСЯ_

____В ДЕЛО

Далеко не в первый раз наш журнал обращается к проблемам, связанным с выпуском и использованием дельтапланов и сверхлегких летательных аппаратов. К последним относятся и мотодельтапланы, оснащенные в отличие от традиционного «крыла Рогалло» легкой кабиной, колесным шасси и способные поднимать 100—300 кг полезной нагрузки. Уже несколько лет создана Федерация дельтапланерного спорта при ЦК ДОСААФ, как в ОКБ имени О. К. Антонова разработан образец спортивного дельтаплана «Славутич-УТ», как на трех всесоюзных смотрах-конкурсах, организованных ЦК ВЛКСМ, Министерством авиационной промышленности СССР и ЦК ДОСААФ, с успехом демонстрировались сверхлегкие летательные аппараты /СЛА/, созданные конструкторами-любителями и студентами авиационных вузов.

Однако и по сей день не налажено серийное производство «Славути-ча-УТ», промышленность все еще не взялась за разработку легких, компактных и достаточно мощных двигателей для мотодельтапланов, мотопланеров и СЛА. Между тем нужду в СЛА уже ощущают многие отрасли народного хозяйства страны, их с нетерпением ожидают труженики полей, геологи, связисты, лесничие.

Возвращаясь еще раз к этой, увы, не потерявшей актуальности теме, мы предлагаем вниманию читателей подборку статей, посвященных мотодельтапланам разного класса, их применению в народном хозяйстве страны и спорте.

Виктор КОЗЬМИН,

член Федерации дельтапланерного спорта СССР, Альберт ПУРТОВ,

инженер

НА РАБОТУ, ДЕЛЬТАПЛАН!

В наши дни ш) многих странах мира ■уверенно летают десятки гысич мото лельтгшлянон серийных и созданных энтузиастами Первое время конструк торы любители оснащали обычньн «крылья Рогалло» облегченными и не редеданнимн подвесными лодочными моторами, двигателями иг мотоциклов и мотопил. Правда, все они изрядно шумели, при длительных no.ieiax не редко отказывали, но... минуло каких-II) три четыре юла, н положение резко изменилось. Сншне 70 американских и 22 1нпадноевропсйскис фирмы нтя шсь За производство специальных дни пиелей цли делыапланон В ФРГ. на пример, популярны дцухшмные. 2.) сильные твижкн воздушною охлаждения с онпозигным расположением ни линдров и трехцилиндровые моторы фирмы «Кениг>' со зшм юобрнзнмм расположением ци.тин тров, которые пере так»! на пропеллер мощность 25 .1 с

Позже та же фирма взялась за рат-работку уже четырехцилнндровой «звезды» в 30 л. с.

Такие двигатели могут показаться слишком сильными для сверхлегких летательных аппаратов, для которых, по общему мнению, достаточно и десятка «Лошадок». Нет, надо учитывать всевозрастающий вес мотодельтапланов, да и вообще laiiac мощноои никому не вредил...

Большинство мпгоделыанланов и CJ1A в наши дни стартует с небольших площадок, при лом для разгона им достаточно не более 20 30 м, а при встречном ветре и того меньше. Поэтому дельтадроч нетру дно оборудовать нрак тнчески rie уюдно Этим, кстати, обь-ясняегсн и простота правил, установленных для дельтапнлотов в США Там летвть может любой, кто обзавелся микромотром и облачился в подвесную систему Заю американцы держат и мрачный рекорд но числу погибших юльтапланеристов. При jtom сами аппараты выполняются. как правило, ка чественно, и причины катастроф таятся в" ошибках слабо подготовленных пилотов. Это и свое время и шетавило

соответствующие органы США новы сить требования к дельтапланеристам, которым вменили в обязанность изучать основы аэронавигации, метеорологии и воздушного кодекса США.

В ряде стран владельцам СЛА запре щепы полеты вблизи аэродромов и во енных баз, в ФРГ их «потолок» огра ничен 150 м. (Но именно на такой вы соте летают полицейские вертолеты и истребители-бомбардировщики стран НАТО!). Вот пилоты-любители и вы бираюг малолюдные места, осваивают забытые авиатрассы. А иной раз бро сают вызов «всем и вся».

Летом 1982 года 62 энтузиаста, облачившись в водонепроницаемые ком бинезоны и спасательные жилеты, за хватив аварийные рации, совершили массовый перелет на СЛА из Лондона в Париж Американский дельтаплане рист, достигший с помощью 19-силь-ного мотора высоты 6100 м, мечтает воспарить над Эверестом.. Словом и спустя 80 лет после полета братьев Райт находятся люди, которые не прочь проверить свои силы на подобном летательном аппарате, естественно, усовершенствованном.

Что же в этом отношении делается у нас? Первые мотодельтапланы энту зиасты построили и облечали в 1977 1978 годах, о чем « ГМ>- регулярно нн формировала читателей (см. № 12 за 1977 год, № 8 ia 1978 тод, № 12 за 1980 год. № II за 1981 год. № 2 и 3 за 1984 год) Сначала они устанавливали на свои аппараты чвигатели от мотопилы «Дружба», которые при удачно подобранном пропеллере позволяли даже н штиль держаться в воздухе, не 1еряя высоты. С двумя такими мотора ми можно было понемногу набирать высоту. Потом дельтапланеристы «во оружилнсь» подвесными лодочными моторами «Нептун 23», которые приходи лось переделывать на воздушное охлаждение. Тяжеловатые «нептуны» уже не позволяли пилотам стартовать «с ног», и в конструкции «дельта» по явилась u-лежка. обычно трехколесная, оснащенная пилотским креслом. Аппараты стали массивнее, прочнее, н кон структоры-любнтели начали ставить на них мотоциклетные двигатели мощностью 20. 30 и даже 40 л. с. Такими же силовыми установками оснащались и сверхлегкие летательные аппараты, выполненные по классической самолетной схеме.

6