Техника - молодёжи 1985-11, страница 7

Техника - молодёжи 1985-11, страница 7

оказался тяжелее, чем предполагалось. Сказался недостаток конструкторского опыта. Но, как говорится, нет худа без добра. Сейчас мы уже не жалеем, что автомобили тяжеловаты: благодаря повышенной толщине стенок прочность кузова получилась отменной.

Осенью занялись подвесками и силовыми установками. Одна из комнат моей квартиры превратилась в слесарную мастерскую, хорошо еще, родители не ругались. И только сваривали узлы по-прежнему в сарае.

Для переднеприводного автомобиля, каким мы его задумали, лучше всего подходит подвеска типа «Макферсон». Она была смонтирована из серийных узлов: списанного амортизатора от грузовика ЗИЛ-130, шаровой опоры от «Жигулей», шарнира равных угловых скоростей от «Нивы» и дисковых тормозов от «Москвича-2140».

Здесь автор вынужден сделать небольшое отступление. Дело в том, что для обеспечения необходимой комфортабельности следует предусмотреть ход подвески около 200 мм. Но подходящего амортизатора наша промышленность не выпускает. Поэтому ребятам пришлось использовать зиловский' узел. Специалисты же считают, что длительное время он работать не сможет, поскольку при движении машины перегревается. Это должны учитывать наши читатели, которые увлекаются автоконструированием.

Пружины с переменным шагом жесткости нам пришлось изготавливать самим. Нижний рычаг подвески переднего моста сделали сварным из труб, а ступицы выточили на токарном станке. При этом в процессе работы убедились, что для переднеприводного автомобиля они должны быть диаметром не менее 40 мм. И обязательно нужно предусмотреть стабилизатор поперечной устойчивости У нас он выполнен из стального стержня диаметром 20 мм.

Задняя подвеска получилась конструктивно простой, но достаточно надежной Сделали мы ее из водопроводной трубы 32-миллиметрового диаметра в виде треугольника, на который поставили амортизатор от «Запорожца». Как в передней, так и в задней подвеске предусмотрена возможность замены силовых элементов на гидропневматические с системой автоматической регулировки уровня пола.

Рулевое управление мы также изготовили сами. Причем все получилось очень удачно. Расчет этого важного узла я выполнил на институтской ЭВМ, взяв его в качестве лабораторного задания. Поскольку нагрузка на передний мост оказалась значительной (700 кг), мы остановились на рулевом управлении реечного типа с гидроусилителем. Заодно решили еще одну задачу. Коль скоро на автомобиле есть гидросистема с насосом высокой производительности, мы подключили к ней и гидроусилитель тормозов гоже собственной конструк цнк.

Д|ШГ'1тел1> выбирали недолго Но "

здесь без проблем не обошлись. По «Техническим условиям, предъявляемым к легковым автомобилям индивидуального изготовления» разрешается устанавливать двигатель объемом не более 1200 кубических сантиметров. Достать такой мотор мы не смогли. А в это время в магазине появились двигатели от пятой модели «Жигулей», у которых рабочий объем на сто «кубиков» больше. Выбора не было. Пришлось покупать такие.

За зиму моторы сумели модернизировать: переделали систему смазки, встроили гидроусилитель, смонтировали устройство для защиты ремня от масла и воды. Заодно изготовили переходную пластину от двигателя к коробке передач от «Запорожца», в которой пришлось перевернуть дифференциал. Ведь на этой машине коробка стоит перед мотором. А на наших автомобилях все наоборот.

Кстати, то, что мы расположили двигатель перед передней приводной осью, вполне себя оправдало. Как показал опыт эксплуатации, в гололед наша машина забирается в гору увереннее, чем ВАЗ-2108 с таким же приводом, у которого двигатель стоит ближе к передней оси.

После рассказа Дмитрия мне захотелось самому, что называется, пощупать Ми-.г.ну. Открывая дверь в салон, услы-шрл легкий щелчок. Сделал это без ы.димого усилия, поскольку она оборудована электромагнитными запорами. Открыл дверь и застыл, пораженный элегантной отделкой салона. Взгляд остановился на табличке с изображением автомобиля, у которого по линиям капота и дверей вмонтированы свето-диоды. Они предупреждают водителя об опасности, если открывающиеся элементы кузова и двери не закрыты.

На приборном щитке нет традиционных приборов со стрелками. На панели — только индикаторные лампочки и цифры. Справа от руля — бортовая ЭВМ, которая сама выбирает и поддерживает оптимальный режим движения машины. Дмитрий и Геннадий считают, что на современном автомобиле компьютер просто необходим. Он помогает продлить срок службы машины, сократить потребление топлива

«Самоделки» ленинградцев — двухдверные. Но двери достаточно широки, так что посадка в автомобиль не вызывает затруднений. И в этом узле ребята применили оригинальную х новинку. Каждая дверь крепится на одной (!) петле. Тем не менее конструкция оказалась весьма надежной. Петля высотой 200 мм плюс два подшипника с каждой стороны очень прочно держат дверь.

Познакомив меня с основными узлами автомобиля, Дмитрий и Геннадий предлагают опробовать его на ходу. Парфенов садится за руль, нажимает несколько клавишей на приборном щитке (нужно знать код), и двигатель заводится. На панели сразу же высвечи-ьгртся надпись «холодный». Пока дви

гатель прогревается, можно послушать стереофоническую музыку или радиопередачу. Но вот предупреждающая надпись погасла, и справа от руля высве-•i ился совмещенный график с изображением пульсирующей кривой оборотов двигателя и крутящего момента на валу. Легким движением Дмитрий перемеща ет рукоятку коробки передач, затем нажимает педаль газа, и автомобиль начинает набирать скорость. На спидометре некоторое время горят желтые тире (скорость до 40 км/ч), затем включаются зеленые (до 60 км/ч). А вот и красные замигали, значит, педаль газа пора отпускать: в городе скорость ограничена Мы едем по улицам Москвы. Шума двигателя почти не слышно, и лишь на поворотах слышно легкое урчание гидроусилителя руля.

После недолгого молчания Геннадий продолжает рассказ, начатый товарищем:

— Если говорить откровенно, мы несказанно счастливы, что удалось осуществить свою мечту. Стоит ли говорить, какие чувства мы испытывали, когда на нашу работу обратил внимание Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев' Теперь, когда нам предоставили возможность трудиться во вновь созданной в Ленинграде экспериментальной" лаборатории НАМИ, мы с Дмитрием горим желанием оправдать возлагающиеся на нас надежды.

Что касается построенных автомобилей, то они вполне оправдывают и наши творческие муки, и сомнения, и каждодневный труд в течение трех лет. Машины легки в управлении, при езде не ощущаешь ни рытвин, ни ухабов. Хотя мы готовили их для движения по городу, они хорошо ходят и по проселочным дорогам. Самое удивительное, даже по бездорожью, там, где грузовики буксуют, мы едем нормально и можем выезжать из довольно глубокой колеи.

Притормозив у очередного перекрестка, в разговор вступает Дмитрий:

Справедливости ради стоит сказать, что, прежде чем приступить к постройке автомобилей, мы познакомились со многими самоделками. Учли опыт своих коллег. Что-то у них позаимствовали, от чего-то отказались. Например, обратили внимание, что многие самодеятельные конструкторы экономят на водосливах, отчего во время дождя вода попадает в салон. Мы сделали водосливы широкими и глубокими. И теперь нам дожди не страшны. В общем, опыт «самодельщиков» нам здорово помог.

Совершив небольшое путешествие с ребятами, убедился, что они вправе гордиться своими автомобилями. Ряд узлов и элементов, созданных Дмитрием и Геннадием, не имеет аналогов в отечественном автомобилестроении. Машины, безусловно, очень хороши. Сейчас конструкторы мечтают создать автомобиль XXI века. Пожелаем им удачи.