Техника - молодёжи 1985-11, страница 9

Техника - молодёжи 1985-11, страница 9

Чукотка, 1983 год. Сверхлегкий самолет «Лоиск-02», оборудованный аппаратурой для аэрофотосъемки в полете.

Так у нас стихийно сложилось разнообразие типов, классов и схем самодельных самолетов, мотодельтапланов, мотопланеров. Одни " отличались смелым, оригинальным техническим решением, другие конструктивно походили друг на друга, третьи буквально чудом отрывались от земли. И так продолжится до тех пор. пока каждый разработчик-энтузиаст будет вариться в собственном соку и строить аппараты из того, что есть под рукой. Это подтвердили и смотры-конкурсы самодельных летательных аппаратов в Планер-ском

Тогда же выявилось и нечто отрадное. Так, студенческое конструкторское бюро Московского института инженеров гражданской авиации, возглавляемое И. Никитиным, работая в содружестве с геологами, не только теоретически определило запасы прочности, устойчивость и управляемость мотодельтаплана, но и проверило эти расчеты при испытаниях своего аппарата в полевых условиях в Магаданской области. В ОКБ имени О. К. Антонова успешно действует на общественных началах группа энтузиастов, руководимая А. Дашивцом и А. Клименко. Она занимается разработкой спортивных дельтапланов. Хороших результатов добился кружок слушателей Военно-воз-душной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского. Занявшись изучением особенностей аэродинамики гибкого крыла, его члены вместе с тем создали оптимальную винтомоторную группу,

обладающую при небольшой мощности изрядной тягой,- то что нужно для мотодельтаплана. Но большая часть самодеятельных конструкторов все еще пребывает «без руля и без ветрил»...

И все же, несмотря на временные преграды, отечественный мотодельтапланеризм развивается, набирает силы, завоевывает все больше сторонников. В связи с этим невольно возникает вопрос: кто же возьмет опеку над новым видом спорта, а также, что не менее важно, над внедрением мотодельтапланов и СЛА в народное хозяйство?

Наши мотодельтапланеристы уже доказали на практике, что легкокрылые аппараты гораздо выгоднее применять там, где по сей день используются самолеты, нуждающиеся в просторных взлетно-посадочных площадках, и вертикально взлетающие и садящиеся, но дорогостоящие и обладающие недостаточной грузоподъемностью вертолеты. С помощью мотодельтаплана и СЛА можно перевезти двух-трех человек и небольшой груз, производить аэрофотосъемку ограниченных территорий, наблюдать за движением на шоссе, состоянием лесов и водоемов, обрабатывать небольшие сельскохозяйственные угодья не разбрасывая при этом ядохимикаты на окружающие поля и реки. Мотодельтаплан и СЛА не требуют сложного аэродромного хозяйства, пилотов и механиков высокой квалификации.

В этом уже убедились геологи, геодезисты, лесники, работники сельского

хозяйства, задания которых выполняли в экспериментальном порядке дельтапланеристы-любители. Стало очевидно, что необходимы специализированные аппараты подобного класса, к примеру, для геологов оснащенные контейнером для проб грунта. Сельскохозяйственные тельтапланы должны иметь баки для семян или ядохимикатов. Кстати, в Средней Азии недавно заказали ультралегкий летательный аппарат, с которого можно было бы отыскивать гнездовья саранчи. Разработать его можно, но кто станет выпускать подобные аппараты?

«Упряжка» из мотодельтаплана, буксирующего несколько безмоторных аппаратов, способна доставить в труднодоступные места (стачечной посадкой!) почту, продукты, мелкие грузы Как видите, сфера деятельности для мото- и просто дельтапланеристов в нашей стране достаточно обширна. Остается решить вопрос о внедрении наиболее удачных конструкций.

Чтобы не открывать в этом отношении очередной Америки, стоит воспользоваться опытом наших друзей. В Венгрии, при Национальном банке, создан так называемый инновационный фонд, куда за финансовой помощью может обратиться любая организация или изобретатель. Эксперты (естественно, за умеренную плату) оценят, стоит ли предложенная овчинка выделки, и. если да, помогут запустить ее в производство. При этом одновременно решается комплекс вопросов, связанных с доработкой конструкции, технологии, возможным спросом. Результат из 600 предложений, поступивших в фонд в первый период его деятельности, треть (вечные двигатели и прочие прожекты) сразу отсеяли. Вторая треть отпала после дополнительной проработки. А остальное? За два года фонд, отчисляя себе небольшую долю прибыли от внедрения, покрыл 40% своих расходов

Аналогичным образом можно было бы построить и у нас организацию технического творчества, в том числе и в области авиации. Создать (с помощью соответствующих ведомств и предприятий) районные, областные и республиканские центры. Выделить им штаты быть может, на общественных началах, помещение, оборудование. Обеспечить их по обоснованным заявкам материалами и инструментом А для всестороннего изучения перспективных летательных аппаратов создать один или несколько ведущих научно-методичес-ких и испытательных центров под эгидой министерств авиационной промышленности и гражданской авиации, которые и дадут «путевку в жизнь» лучшим конструкциям.

Откладывать это дело в очередной, еще более долгий ящик нельзя. Мотодельтаплан может принести немалую пользу народному хозяйству и должен уже сейчас приносить ее. Этого требуют интересы нашей социалистической экономики!

7