Техника - молодёжи 1985-11, страница 3

Техника - молодёжи 1985-11, страница 3

I

F4

1. СВЕРХЛЕГКИЙ. СВЕРХЭКОНОМИЧНЫЙ!

В документальном фильме, посвященном чемпиону мира и Олимпийских игр Юрию Власову, был показан мизод, когда прославленный тяжелоатлет приподнимает и вытаскивает забуксовавшую на плохой дороге «Волгу». А вот чтобы оторвать от земли эти «малютки», особой силы не требуется. Машины-близнецы отнюдь не бутафорные: с двумя пассажирами на борту они развивают скорость 40 — 4S км/ч. Незадолго до кончины их сконструировал талантливый рижский изобретатель Всеволод Евгеньевич Бахчиванджи. Его автомобили имеют уникальные характеристики: массу — 80 кг, длину — 1,8 м. ширину — 1м. Двигатель от мопеда потребляет не более 2 л бензина на 100 км пути.

2. ДЛЯ ЧЕГО ПОДЛОДКЕ «РУКИ»!

Для того, считают конструкторы английской фирмы «Озеля, чтобы обслуживать буровые установки и ремонтировать трубопроводы на глубине более 100 м — сваривать, монтировать и демонтировать трубы, проверять их стенки с помощью дефектоскопа, а также выполнять другие работы. Двумя гибкими манипуляторами управляет оператор. Его кабина — купол из прозрачной акриловой пластмассы. Электромоторы подлодки питаются по кабелю с сопровождающего корабля, но они могут работать и автономно, на батареях.

3. В ПОМОЩЬ СТОМАТОЛОГУ.

Дабы поставить правильный диагноз, врач прибегает к рентгеновскому снимку больного зуба. Но достаточна ли информативность такого снимка) Оказывается, нет. Ее можно значительно повысить, если воспользоваться разработанным хельсинкскими инженерами аппаратом «Кранекс». В нем и источник рентгеновского излучения, и пленка передвигаются по траектории, задаваемой фотодатчиками. Анализируя изгибы челюсти пациента, они дают команды на соответствующее дугообразное перемещение кассеты с пленкой и источника. Полученный развернутый снимок позволяет судить о состоянии всех зубов верхней и нижней челюстей, а также десен.

4. ОПАСНАЯ ПРОФЕССИЯ.

Как известно, люди, пристрастные к табаку, подвергают себя колоссальному риску — у курящих, например, смертность от рака легких в 35 раз выше. Вот почему медики обращают особое внимание на борьбу с этой пагубной Привычкой. А в исследованиях им помогают приборы, в том числе и этот автомат, у которого весьма опасная профессия —«выкуривать» разом целую пачку сигарет. Он делает «затяжку»— всасывает дым, который через шланги попадает в специальный резервуар, где растворяется в спирте. Полученный раствор изучают — определяют состав и количество токсичных веществ, попадающих в легкие человека при курении. Результаты анализа для любителей «подымить» неутешительны — даже «слабые» сигареты отравляют организм в серьезной степени. Для снижения концентрации ядовитых веществ разрабатываются различные способы — от предварительной обработки табачных листьев до совершенствования конструкции сигаретных фильтров. Однако самый надежный способ сохранить здоровье — вовсе не курить.