Техника - молодёжи 1985-11, страница 40

Техника - молодёжи 1985-11, страница 40

■MMJ

тов обуты в самые настоящие автокары, правда с виду похожие на огромные башмаки. Из боковых выходов медленно выдвигаются теле скопические стрелы башенных кранов. На конце стрел головы жирафов. К ним прикреплены шесты, на которых на высоте десятиэтаж ного дома воздушные гимнасты выполняют немыслимые грюки.

У зрителей глаза разбегаются: как увидеть самое интересное? Вдруг весь стадион замирает. Взгляды тысяч людей скрещиваются в точке над полем, где на 150-меТровой высоте парят два аэростата. Под ними цирковая трапе ция. На ней четыре гимнастки. Захватывающий дух номер подготовлен под руководством артистки цирка Елены Бачинской.

В темнеющем небе не было видно никаких тросов. И только организаторы трюка знали, что с внешней стороны трибун аэростаты прикреплены к двум специальным машинам. А еще четыре автомобиля (по два на каждый аэростат) растягивают удерживающие стропы, чтобы в случае бокового ветра аппараты не стали раскачиваться. От аэростатов отходят два троса, которые уже на расстоянии 100 м от поля держат подвеску, а та трос с гимнастками на трапении.

Когда перед конструкторами во главе с Валерием Андреевым была поставлена задача смастерить приспособление, которое бы надежно страховало работу спортсменов на 70-метровой высоте, они тут же взялись за чертежи: кронштейн, который крепится к двум тросам от аэростатов, под кронштейном вертлюг, держащий с помощью клинового зажима трос с гимнастками на трапеции и снимающий его вращение

Еще со дня подготовки уникального номера, который и цирковым-то не назовешь, я знал, что на все его проведение были выделены считанные минуты. Ровно в 21.25 к центральному входу большой спортивной арены подъехали машины с аэростатами. В 21.45 аппараты были уже в воздухе. Всего три минуты (но каких!) длилась работа гимнасток на трапеции. В 21.49 аэростаты начали снижаться. И ровно в 22.00 машины покинули площадку, чтобы уступить место двум мощным автокранам, которые уже через десять минут должны были поднять над стадионом пиротехническую ромашку символ фестиваля.

А следующий номер вообще как бы из научной фантастики. От полыхающей чаши фестивального огня прямо к осветительным мачтам устремляются четыре гимнастки Карин Тятте, Ирина Поковина, Виктория Архитская и Татьяна Куприянова, оставляя за собой 25-метровые шлейфы голубой и красной кисеи. Космический номер и его техническое оснащение подготовлены заслуженным артистом Грузинской ССР Автандилом Перадзе.

Четыре скоростные лебедки, грузоподъемностью 500 кг каждая, со скоростью 6 м/с наматывают на ба рабан тросы, которые тянут к осветительным мачтам четыре каретки с гимнастками. Такое вот немудреное техническое приспособление, по типу канатной дороги, полностью гарантирует безопасность трюка, даже если бы ветер превышал 10 м/с.

А зрители уже наблюдают дру гую картину. Из одного из боковых выходов разудало выкатывается громадного роста русская матрешка. Выехала и расселась, словно барыня, в центре поля. Началось

народное массовое хореографическое представление «Русский сувенир». Матрешка проплывает еще несколько метров, останавливается, поворачивается из стороны в сторону и вдруг начинает расти. И вот. уже достигнув десятиметровой высоты, танцует под аккомпанемент многочисленных балалаечников. Кто-то из зрителей предполагает, что гигантскую игрушку двигает по полю добрый десяток артистов. Но это не так. Просто матрешка состоит из целого комплекса технических приспособлений. Два человека слесарь-сборщик Алексей Куйгии и «отец» матрешки конструктор Андрей Корюшин, работники Горьковского автозавода, управляют обыкновенным электропогрузчиком. Он толкает стальную раму на четырех колесах от «Волги». На раме состоящий из двух гндронилиндров подъемный механизм, который и поднимает телескопическую мачту матрешка встает...

А ведь еще за несколько дней до этого был момент, когда матрешку чуть было не исключили из номера. Дело в том, что кукла умела подниматься лишь за две с половиной минуты, то есть за время, отведенное на все выступление хореографического коллектива. Вот тогда главный режиссер церемонии закрытия фестиваля Борис Петров и предъявил конструкторам ультиматум: научите свою куклу выполнять номер секунд за сорок быть ей на поле. Казалось бы, ситуация тупиковая. Но Куйгин и Корюшин выход нашли: позвонили своим коллегам на ЗИЛ Объявили, какие детали им нужны, чтобы увеличить давление масла в гидроцилиндрах. И что же через четыре часа необходимые детали были готовы. А еще

38