Техника - молодёжи 1985-11, страница 38

Техника - молодёжи 1985-11, страница 38

Ш ПРАЗДНИК НА СПОРТИВНОЙ АРЕНЕ

Церемония закрытия XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве запомнилась многим. «Это было потрясающее зрелище! — пишет читатель «Техники — молодежи» москвич Александр Ле-зин.— До сих пор еще перед глазами немыслимые трюки и грандиозное выступление артистов цирка и балета. Разве такое возможно на стадионе? А как можно забыть фонтаны фейерверков, Катюшу на огромном «живом экране», прощальные искры фестивальной ромашки! С каким умением и фантазией все это было подготовлено, но как — ума не приложу. Для меня это просто загадка...»

Подобных писем в редакцию приходит немало. Иные читатели интересуются: неужели все это уникальное оборудование, реквизит, бутафория, использовавшиеся в церемонии открытия и закрытия фестиваля, теперь будут лежать без дела на складе или, чего доброго, будут списаны?

Отнюдь. Например, агрегаты «Костер» и пиротехнические фонтаны сразу после фестиваля были подарены пионерскому лагерю «Орленок». Пиротехническая фестивальная ромашка получила прописку в «Артеке», надувные куклы из Москвы перелетели в Тбилиси, где участвовали в открытии молодежного чемпионата мира по футболу.

А о том, какие технические приспособления позволили провести впечатляющие сцены празднества во время церемонии закрытия фестиваля, рассказывает наш специальный корреспондент Сергей Романов.

Мир, дружба. фес-ти-валь! Голоса ста тысяч делегатов и гостей, пришедших на главную спортивную арену страны в Лужниках, сливаются в единый мощный хор.

...Фес-ти-валь!.. скандируют юноши и девушки, не сводя глаз с Восточной трибуны А там п этот

36

момент появилась рукотворная картина огромных размеров с эмблемой молодежного форума. Через минуту фестивальную ромашку с голубем в центре сменяет красочное панно Московского Кремля. Затем фигура воина-освободителя. А вот и удалая русская гармошка... Еще мнг и растягиваются гигантские мехи..

Рядом со мной делегат из Чехословакии Ян Галко. Удивляется: все так синхронно и четко! И улыбается: понятно, мол, секрет русской «фирмы» Да какой это секрет? «Живой экран», или, говоря языком специалистов, художественный фон, известен довольно давно. В нашей стране к нему впервые прибегли еще во время VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Главный режиссер нынешнего художественного фона Лев Немчик и его помощники уже имели опыт они и поставили подобное зрелищное «действо» при проведении Московской Олимпиады. Но тогда картинки были почти вдвое меньше в группе художественного фона насчитывалось «всего лишь» 4000 че ловек. А на этот раз «живой экран», составляющий прямоугольник 4(>Х Х80 м, был уже вдвое больше Число его участников достигло 90(H) человек.

Еще в конце прошлого года три ленинградских художника Валерий Герасимов, Алексей Стрельников и Александр Пастернак разработали эскизы почти четырехсот картин. Чтобы заставить их ожить, потребовались 99 тысяч флажков (размером (ЮХ^О см). 36 800 вееров для создания иллюзии переливающихся волн, манишки, придающие одноцветную окраску как бы выключенному экрану, фонари. Все это к открытию фестиваля подготовили работники ленинградского завода «Вибратор», московского трикотажного объединения «Новатор», московского комбината игрушек «Горизонт» и других предприятий.

А затем начались репетиции. Ведь действия участников художественного фона должны быть отработаны до автоматизма. И туг помогли специалисты из ЦСУ СССР, которые предложили разработать на ЭВМ индивидуальные карточки (партитуры) с программой дейст вия для каждого из них. В партиту pax по нескольку десятков позиций поднять красный ф.пажок, серебристый, синий. А в каждой позиции еще и добрая дюжина положений махнуть веером, колыхнуть флажком, просигналить фона риком, создавая эффект разлетающихся искр. В короткий срок каж дый участник, словно ноты, научил ся читать свою партитуру.

Наблюдая, как четко сменяются красочные картины, я догады ваюсь, что главный режиссер Лев Немчик сидит где-то в центре на Западной трибуне и отсюда подает команды дирижирует необыч ным цветовым оркестром. Только вместо палочки > него миниатюрный радиопередатчик. «Позиция 25-я, положение 1. Делай раз...» И гут же Катюша плавным жестом бросает цветы Это каждый участник художественного фона, читая свою партитуру, поднимает один из одиннадцати двусторонних цвет ных флажков или выставляет веер нужного цвета. А под их сиденья ми из маленьких динамиков раздается уже другая команда режиссера: «Приготовиться к положе нию 2 ..»

..Над стадионом звучит музыка вступления ко второму акту балета II. И. Чайковского «Лебединое озеро». С трибуны хорошо видно, как на поле стадиона заколыхалось ог ромное озеро, созданное голу'быми шарфами девушек-гимнасток. По рукотворной воде, словно бело снежные лебеди, плывут сегменты разборной сцены, на которой на ходятся артисты балета. В течение трех секунд части сцены соедини лись. И тут же мощные лучи про-