Техника - молодёжи 1985-11, страница 37

Техника - молодёжи 1985-11, страница 37

При запуске двигателя я ожидал услышать оглушительный рев и невольно к этому подготовился. Но получилось как-то буднично — пророкотал приглушенный шум мотора, и «дом на колесах» плавно тронулся с места. Конструкторы, инженеры, техники, рабочие, водители-испытатели не скрывали своей радости. И было понятно отчего. Их руками раньше намеченного срока создан экспериментальный образец уникального автомобиля, способного по производительности заменить 4—5 сорокатонных самосвалов. Вместе с создателями искренне радовался и я. Но, как оказалось, радость была преждевременной.

Предстояли длительные испытания «новорожденного». И заводча-не ожидали их без особого оптимизма. Выяснилось, что двигатель в машине не настоящий, не ее собственный. Да и шины пришлось доставать окольными путями. Подвели другие смежники с производственного объединения Бобруйск-шина. Одним словом, дала о себе знать наболевшая проблема.

...В нынешнем году мне вновь удалось побывать на БелАЗе. Что изменилось за это время? Узнаю, что с поставкой двигателей и шин дело обстоит более-менее благополучно. За прошедший период жо-динские автомобилестроители, что называется, довели «до ума» опытные образцы машин. Сейчас 15 «стовосьмидесятитонников» работают в производственном объединении Якутуголь, еще несколько на Полтавском горнообогатительном комбинате и других предприятиях страны. Завершается их опытно-промышленная эксплуатация.

По отзывам эксплуатационников, выпускаемые в Жодине БелАЗы в условиях нашего Севера гораздо надежнее и дешевле импортных машин подобного класса. К тому же легче в управлении. Водитель не ощущает утомительной вибрации, шума. В Нерюнгри трудится группа специалистов Белорусского автозавода. Их тесное сотрудничество с эксплуатационниками помогает совершенствовать узлы и агрегаты машины.

Итак, БелАЗ-75211 уже заявил о себе во весь голос. А каковы перспективы автомобилей особо большой грузоподъемности? На этот

вопрос мне ответил главный конструктор Белорусского автозавода Эраст Иванович Иванов:

— С повышением массы и габаритов большегрузных автомобилей потребовались новые конструктивные и технологические решения. И сейчас уже совершенствуется не столько сама машина, сколько ее отдельные узлы и агрегаты. Мы, например, считаем, что применение электромеханической трансмиссии вместо механической позволяет значительно продлить ресурс самосвалов. Кроме того, это дает возможность обеспечить гибкость компоновки узлов и агрегатов, что немаловажно при проектировании перспективных образцов. Но с отказом от механического привода возникают свои проблемы. Например, необходимость в «проветривании» электрических систем, которые в процессе работы перегреваются. Нужна также система обдувания мотор-колес.

При создании «стовосьмидеся титонника» наши конструкторы внедрили целый ряд оригинальных решений. Например, рулевое управление с гидроаккумуляторным приводом. Такая система не только облегчает труд водителей, но и обеспечивает безопасность движения. При отказе двигателей система некоторое время работает от аккумуляторов. Также впервые внедрены автоматическая система пожаротушения и ряд других узлов. За счет удачной компоновки достигнут довольно высокий для машин такого класса коэффициент тары (отношение собственной массы к полезной нагрузке) — 0,82.

Эксплуатация автомобилей-гигантов в Нерюнгри подтвердила их высокие технико экономические характеристики. Месячная производительность одного самосвала достигает 54 тыс. м3. Иными словами, он заменяет 4—5 машин грузоподъемностью 40 т.

Сейчас наш конструкторский коллектив работает над созданием автомобиля грузоподъемностью 280 т. Мы считаем, что это целесообразный предел грузоподъемности, поскольку с увеличением габаритов остро встает неразрешимая пока проблема транспортировки машин в разобранном состоянии по железной дороге к месту работы.

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА (НФ ПОЭЗИЯ)

Георгий ШЕНГЕЛИ

(1894—1956)

АМФИБИАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ

Воздух густ и весь сиренев; Грунт податлив; легок я: Чуть припрыгну, дали вспенив И лечу как свист копья.

Я порхаю, извиваюсь. Кувыркаюсь колесом. Слиться с воздухом стараюсь, Равновесен, невесом.

Потолком легли стеклянным. Как в музее, небеса; Шевелятся краем рваным Темно-алые леса.

Незнакомое знакомо; Сколько дива там и тут: Вот мясистый, как саркома, Колыхающийся спрут.

Только странно: небо немо, Звука в этой нет стране... Капитан суровый Немо, Вижу, движется ко мне.

Поднимает ствол ружейный, На меня наводит ствол,— И внезапно в жиле шейной Смертный чувствую укол.

ВЕНЕРА

Ты ненадолго восходишь Над землей, Звезда Марии, Светлоглазая Венера, Зорька влажная моя! Ты сияешь каплей счастья, Гесперидовой черешней, Над мерцающею гладью Грустных сумеречных вод! Но, незрелая планета, Ты сама не видишь Солнца: Ты живешь в тумане банном В ватном панцире паров. На тебе как спрут белесый Плесень пучится грибная, И чудовища сырые Слепо шлепают в грязи... Значит, можно быть нечистым, Значит, можно быть поганым. Вместо воздуха глотая Перегретый мятый пар,— И дарить другому миру Несказанное сиянье. Лишь бы Солнце издалека Отражалось от тебя!

Публикацию подготовил Михаил ШАПОВАЛОВ

35