Техника - молодёжи 1985-11, страница 36

Техника - молодёжи 1985-11, страница 36

ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТКИ

товарами. Одним словом, карьерные самосвалы с личной себя оправдывают.

Первые отечественные автомобили-гиганты появились в 50-е годы. В то время в нашей стране началось интенсивное освоение новых кладовых природы, строительство крупнейших гидроэлектростанций. Остро встал вопрос о создании специализированных машин, предназначенных для экономичной доставки руды, угля, скальных пород, грунта. Они должны были обладать значительным запасом мощности, чтобы преодолеть затяжные подьемы. вывозить многотонные грузы из 100 150-метровых глубин карье ров, а на ровных участках дороги идти с большой скоростью.

Карьерным самосвалам пред стояло работать на каменистых, щебеночных дорогах, поэтому осевая нагрузка для них не лимитировалась. И габариты допускались больше общепринятых.

На производстве автомобилей особо большой грузоподъемности решено было специализировать Жодинекий машиностроительный >авод. Так в 1958 году родилось единственное в нашей стране предприятие, выпускающее уникальные грузовики. Его стали называть Бе лорусский автозавод. Уже 5 ноября тою же года жодинские автомобилестроители с помощью коллег из Минска собрали первый самосвал МАЗ-525 грузоподъемностью 25 т. Молодое предприятие быстро набирало силу, рос выпуск автомобилей. Но одновременно повышались требования к заводской продукции. Горнорудные предприятия настаивали па создании более мощной, производительной машины.

Перед жодинскими конструкторами поставили задачу в кратчайший срок создать такой карьерный самосвал, который по своим технико-экономическим показате лям стоял бы на уровне лучших мировых образцов. И не только один вариант. Целый ряд большегрузных автомобилей, унифицированных по узлам, агрегатам и деталям, способных работать с максимальной производительностью в различных географических условиях.

В сентябре 1901 гола из ворот экспериментального цеха вышел опытный образец карьерного самосвала БелАЗ 540 г рузоподьемнос-гью 27 г. По производительности он в 1,5 2 раза превосходил свое

го предшественника МАЗ-525. Новый автомобиль стал базовой моделью целого семейства белорусских грузовиков. Оригинальные решения, заложенные в его конструкцию, позволили за короткое время создать серию новых машин. С 1961 по 1964 год автозаводцы разработали и изготовили опытные образцы 40-тонного самосвала БелАЗ-548А, одноосного тягача БелАЗ-531, автопоездов грузоподъемностью соответственно 45 и 65 т.

Машины жодинцев очень быстро завоевали популярность. Для своего класса маневренные и быстроходные, легкие и простые в управлении, они сразу же полюбились водителям. Достоинства советских автомобилей вскоре были замечены и за рубежом. Обе базовые модели и 27-тонный самосвал, и 40-тонный удостоились золотых медалей Лейпцигской и Пловдив ской международных ярмарок. Более 30 стран захотели покупать наши БелАЗы. И среди них такие, как Англия, Италия, Франция, ФРГ.

Многие из «ветеранов» поколения 60-х годов и по сей день трудятся на стройках и горнорудных предприятиях. В конструкторском бюро мне показали десятки писем от во дителей, которые благодарят завод-чан ia прекрасные машины, сооб щают, что их БелАЗы давно уже превысили отведенный им ресурс.

Между тем время выдвигало новые требования. Народному хозяйству нужны были более мощные машины. Перед жодинскими конструкторами поставили очередную задачу в десятой пятилетке наладить производство самосвалов и самосвальных поездов грузоподъемностью 75, 120 и более тонн.

И вот в 1977 году начался выпуск новой базовой модели БелАЗа-549 грузоподъемностью 75 т. По компоновке он значительно отличался от предшественников. В 549-й модели нет традиционных коробки передач, карданного вала, заднего моста. Дизельный 1внга-тель мощностью 1050 л. с через электромеханическую транс миссию, которая заменила коробку передач связан с генератором постоянного тока. От него энергия по проводам идет к электромоторам, вмонтированным в колеса. Каждое колесо имеет независимую подвеску. Это обеспечивает надеж нос сцепление с дорогой.

Несмотря на внушительные габариты, машина, как и ее предшест венники, маневренна, легка в управлении Благодаря оригинальной компоновке конструкторам удалось существенно уменьшить базу авто мобиля, «а счет чего он имеет ерав нительно небольшой радиус ново рога X 10 м. БелАЗ-549 стал прототипом нового поколения мощ ных жодинских богатырей.

По его образу и подобию проектировали, например, БелАЗ-7519 грузоподъемностью 110 т, опытный образец которого появил ся в том же 1977 году. По конструкции он мало чем отличается от 75-тонного грузовика. Та же электротрансмиссия, те же мотор-коле-са, но все эти узлы, конечно, мощнее. А дизельный двигатель на 250 л. с. сильнее. Оба автомоби ля сейчас успешно работают на горнорудных предприятиях страны.

В цехах предприятия еще доводились «семидесятипятитонник» и «стодесятнтонник», а на ватмане конструкторов уже вырисовывался облик очередной модели БелАЗ-75211. Он должен был на голову превзойти по грузоподъемности своих старших «братьев».

. Несколько лет назад мне довелось быть свидетелем первого выхода в «свет» 180 тонного автомо били гиганта В самый разгар беседы с главным инженером БелАЗа Дмитрием Ивановичем Сыроква-пгем (ныне он директор предприн тия) зазвонил телефон. Опустив трубку, Дмитрий Иванович сказал: «Сегодня впервые выходит из цеха 180 гопник. Не хотите ли посмотреть?»

На дворе было многолюдно. Каждом} заводчанину хотелось увидеть самого младшего из прославленной семьи богатырей. «Именинник» стоял рядом со своим «дедушкой» БелАЗом-540. Сделано это было, по видимому, умышлен но, чтобы показать, каких поразительных результатов коллектив достиг за 20 лет.

Габариты гиганта впечатляли. Чтобы хорошо разглядеть кабину, пришлось запрокинуть голову. Ко леса в два человеческих роста высоко вознесли машину над землей. Попасть в кабину можно только по трапу довольно крутой лестницы. А в кабине все, как на рядовом грузовике, обычные рычаги управления, рулевое колесо, при борный щигок.

34