Техника - молодёжи 1985-12, страница 13

Техника - молодёжи 1985-12, страница 13

НАВСТРЕЧУ XXVII СЪЕЗДУ КПСС

Вычислительный центр Архангельского целлюлозно-бумажного комбината — одна из примет современного предприятия.

Готовая продукция перед отправкой потребителю.

Вот так выглядит новая высокопроизводительная бумагоделательная машина К-09, включающая в себя целый комплекс технологического оборудования.

ленная комсомольская организация. Молодежь этого предприятия успешно реализует план социально-экономических мероприятий. В первую очередь имею в виду повышение производительности труда.

Верно,— поддержал Николая заместитель главного инженера,— молодежи картонного производства есть чем гордиться. Результаты освоения новой отечественной машины К-09 превзошли самые смелые ожидания проектировщиков и инженеров завода-изготовите-ля Ижтяжбуммаша. Ее расчетная мощность превышена на 13 процентов.

— А каково качество гофрированного картона?

— Оно также превзошло предварительные инженерные расчеты,— В А. Медведников на мгновение задумался. Показатели повышения качества бумаги и экономичности оборудования тесно взаимосвязаны. И то и другое определяем одним главным критерием - весом единицы бумажного полотна. На машине К-09 достигнута наименьшая во всем мире масса гофрокартона— 112 граммов на квадратный метр. Продукция с таким удельным весом, разумеется с учетом и других качественных показателей, относится к высшей марке Б-1. Так вот, гофрокартона марки Б-1 у нас получается 98,3 процента.

А мне хотелось бы несколько слов сказать о бригаде, обслуживающей ма

шину К-09, воспользовавшись паузой, сказал комсорг. - При подведении итогов соревнования бумажников принимается в расчет и количество продукции, поставляемой на экспорт. Эти данные являются косвенным показателем качества и экономичности работы коллектива. У бригады, обслуживающей машину К-09, этот показатель наивыс ший на комбинате — 90 процентов. Причем изготавливаемый ею гофрокартон поставляется в основном в капиталистические страны, то есть заказчикам весьма привередливым. И претензий от них пока не поступало.

— По этому поводу я тоже кое-что могу добавить, — откликается на слова Николая главный инженер - Дело в том, что к нам поступил головной образец новой серии машин К 09. выпускае мый на заводе Ижтяжбуммаш А агрегаты такого типа не проходят стендо вых испытаний. Их заменяет период освоения машины в производстве. Коллектив картонной фабрики внес много усовершенствований в нее, можно сказать, довел конструкцию до совершенства. Все предложения наших новаторов, работавших рука об руку с проектировщиками, приняты заводом-изгото-вителем и внедрены в производство Благодаря этому выпускаемая сейчас серийно буммашина К-09 вышла на уровень мировых стандартов и включена в экспортную программу внешнеторговой организации Техмашэкспорт. Молодые