Техника - молодёжи 1985-12, страница 15

Техника - молодёжи 1985-12, страница 15

ТРУДНОЕ НОВОСЕЛЬЕ

Станислав ОГДНЯН,

журналист

ДВА МЕСЯЦА НАЗАД В СТАТЬЕ «ДОМ, В КОТОРОМ НАМ ЖИТЬ» МЫ РАССКАЗАЛИ О ТРУДНО СТЯХ, С КОТОРЫМИ ПРИ ШЛОСЬ СТОЛКНУТЬСЯ ОРГАНИЗАТОРАМ СВЕРДЛОВСКОГО МЖК. В РЕДАКЦИЮ ПРИШЛО НЕМАЛО ПИСЕМ, АВТОРЫ КОТОРЫХ ОДОБРЯЮТ ПУБЛИКАЦИЮ И ПРОСЯТ РАССКАЗАТЬ, КАК ИДЕТ ДЕЛО С ВНЕДРЕНИЕМ МОЛОДЕЖНОГО СТРОИ ТЕЛЬСТВА о ДРУГИХ ГОРОДАХ.. ГОРЯЧО ПОДДЕРЖИВА ЮТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС И СОВЕТА МИНИСТ РОВ СССР «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ МОЛОДЕЖНЫХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ И КООПЕРАТИВНЫХ жилых ДОМОВ для МОЛОДЕЖИ» ВЕДЬ С ЕГО ВЫХОДОМ ДОЛЖНЫ РЕШИТЬСЯ И ВСЕ НАБОЛЕВШИЕ ВОПРОСЫ.

НО ДО СИХ ПОР ВСТРЕЧАЮТСЯ И СКЕПТИЧЕСКИЕ ПИСЬМА. ДЕСКАТЬ, СВЕРДЛОВЧАНАМ П( (ВЕЗЛО — ИМ ПОМОГАЛИ ОПЫТНЫЕ СТРОИТЕЛИ, РУКОВОДИТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ. А КАК БЫТЬ, КОГДА ПОДДЕРЖКИ СО СТОРОНЫ МЕСТНОГО РУКОВОДСТВА НЕТ?

СЕГОДНЯ МЫ ПУБЛИКУЕМ ОЧЕРК О МОЛОДОМ БРИГАДИРЕ И ЕГО КОЛЛЕКТИВЕ, КОТОРЫЕ НЕ ПОБОЯЛИСЬ ВЗЯТЬСЯ ЗА ДЕЛО И СДВИНУТЬ ЕГО С «МЕРТВОЙ» ТОЧКИ.

Эту историю я собирался рассказать еще в декабре прошлого года. Все шло к тому, что мог получиться традиционный новогодний рассказ с благополучным финалом. В далеком сибирском городе ком-сомочьско-молодежная бригада задумала построить в нерабочее время жилой дом для себя.

Все шло к тому, что новый,

Бригадир Игорь Спевакин.

1985 год ребята встретят в квартирах, построенных своими руками. Я внимательно следил за развитием событий и на 31 декабря 1984 года планировал рассказать о новоселье. Я уже видел и заголовок «Новоселье под Новый год». Ровно за неделю до наступления 1985 года торжественное заселение дома пришлось отменить. Шестерым членам бригады горисполком в ордере отказал...

Дома еще не существовало, но Игорь уже видел его однажды, во сне. Видел, как дом строился. Проснулся, даже холодный пот прошиб. Мне нетрудно представить, как выглядит расстроенный Игорь Спевакин. Нагляделся У него темнеют глаза и появляется виноватая улыбка.

Как-то раз, вот так же виновато улыбаясь, он пришел к начальнику СМУ. Увольняться. Было это в прошлом году. Стояла жара, и, как всегда, горел план. А строитель-монтажник Игорь Спевакин, при ехавший в город Черненко (тогда

еще Шарыпово) на Всесоюзную ударную стройку КАТЭК, в очередной раз оказался в брига це, которая рассыпалась на глазах. Люди уходили. Не было нормальной работы. И, может быть, самое главное — слишком далекой была перспектива получить квартиру.

А начальник СМУ и говорит ему: «Нет, Игорь, отступать нельзя». И предлагает возглавить бригаду Новую. Комсомольско-молодеж-ную.

Дело было в июле Игорь пошел к ребятам. Двенадцать человек. У каждого уже свеженькое заявле ние. На уход. Они знали Игоря. Игорь знал их. Конечно, были во многом ребята правы. И сам он был прав час назад, когда шел к на чальнику СМУ с виноватой улыбкой. Сколько этажей подняли они в Черненко3 Пятьдесят? Сто? Двести? Никто не считал. А сколько лет ждать собственного новоселья?

Он позвал ребят на разговор в тесный вагон-бытовку Обыкновенная такая бытовка. Если чем и при мечательна, то ощущением неустроенности, которое веяло букваль но из каждого ее угла. Говорить

МЖК: ОТ ИДЕИ ДО ВНЕДРЕНИЯ