Техника - молодёжи 1985-12, страница 18

Техника - молодёжи 1985-12, страница 18
ФЛОТ

Виктор СЕРГЕЕВ,

капитан дальнего плавгшия

ПРИПОЛЯРНЫХ МОРЕЙ

Вернувшись после долгого плавания в 1877—1879 годах вдоль побережья Сибири на небольшом пароходе «Вега», шведский полярный исследователь А. Е. Нор-деншельд с явным сожалением констатировал: «В целом этот путь, насколько нам сейчас известен режим льдов у берегов Сибири, едва ли будет иметь действительное значение для торговли»...

Прошло около двух десятилетий, и выдающийся флотоводец и ученый адмирал С. О. Макаров высказал противоположную точку зрения на будущее арктической навигации. «Если сравнить Россию со зданием, нельзя не признать, что фасад его выходит на Северный Ледовитый океан,— писал создатель первого в мире линеи ного ледокола.— Если бы Ледовитый океан был открыт для плавания, то это дало бы весьма важные выгоды!»

Время показало, кто был дальновиднее. В наши дни транспортные суда, следуя за мощными ледоколами по оснащенной всем необходимым для нормального мореходства трассе Северного морского пути, регулярно доставляют народнохозяйственные грузы предприятиям, городам и новостройкам Сибири и Дальнего Востока. По Северному морскому пути из европейской части страны на Лену, Енисей и Обь приходят новые речные сухогрузы, танкеры, пассажирские лайнеры, суда технического флота

Движение караванов обеспечивает сеть метеостанций, протянутая по трассе СМП, за состоянием льдов наблюдают пилоты самолетов ледовой разведки и аппаратура искусственных спутников Земли.

И все же судоходство в Арктике остается делом достаточно опасным. Вспомним хотя бы то, что произошло в восточном секторе СМП осенью 1983 года,— тяжелые льды на долгие месяцы затерли десятки судов морского флота и ледоколов, а сухогруз «Нина Сагайдак» разделил участь «Челюскина».

Проблемам судоходства в полярных морях посвящены статьи капитана даль него плавания В. Сергеева, чье имя уже хорошо знакомо нашим читателям. Одну из них помещаем в этом номере.

НЕОБХОДИМОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ

Никто не может назвать точную да ту, когда ниши предки впервые вышли на просторы полярных морей Несомненно одно это случилось за не сколько веков до вояжа, предпринятого в 1Г>94 году голландцем В Баренцем в акваторию, спустя два с лишним столе тин названную его именем. А поморы во времена Баренца привычно ходили за морским зверем на Грумант (Шпицберген) и Новую Землю, ловили трещочку в открытом море. Своеобразные гидрометеорологические условия Арктики побудили их отработать долгим методом проб и неизбежных ошибок 1амечатель ный класс судна коч За счет удачных обводов корпуса, конструкции на бора и обшивки коми благополучно ходили в битом льду и выдерживали ледовые сжатия, при Которых их не раздавливало, а выталкивало на ледяные поля. Недаром же норвежский поляр ный исследователь Ф. Нансен позаимствовал у поморов форму корпуса для своего экспедиционного судна «Фрам».

16