Техника - молодёжи 1985-12, страница 17

Техника - молодёжи 1985-12, страница 17

комсомольско-молодежной бригады, разрешает СМУ-1 УС КАТЭК строя (гроительсп во и ввод в IV квартале 1984 года жилого 60-квартирного дома номер 611 в шестом микрорайоне города Черненко методом народной стройки. Принять меры к доукомплектованию в III квартале 1984 года 991к/м указанного домаЧборным железобетоном 31801135 Союзэнер го-строй ШАЧКОВ^.

И знаете, над этой телеграммой в сибирском городе просто посмеялись А заодно и над Игорем Спе-вакиным. «Уважаемый главный инженер Союзэнергостроя А. И Шач-ков поторопился. Объединение это создано недавно, и там, конечно, не успели вникнуть в наши проблемы. А их у нас в городе ой как много. И, поверьте, воплощение идеи народной стройки, с которой носится бригадир Спевакин, далеко не самая жгучая из них. Разумеет ся, очереди и до нее дойдет. Но со временем .»

По иронии судьбы все это говорилось 28 мая 1984 года. А в этот же день в Москве на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций веско прозвучали другие слова: «...следует подумать о возможности предоставления долгосрочных кредитов молодым семьям для получения жилья на кооперативных началах. А комсомол мог бы взять шефство над строительством молодежных кооперативов».

...Я пришел на стройплощадку, где готовилась сдавать очередной — плановый — дом бригада Игоря Спевакина. В обеденный перерыв мы собрались в бытовке. Впрочем, здесь уместнее говорить уже об особняке — просторном, с раздевалкой, душевой, игротекой — как эскиз будущего дома. Ребята располагались здесь по-хозяйски, несколько горделиво, как бы приглашая выразить восхищение делом своих рук. Такой бытов • ки действительно нет ни у одной бригады.

Я еще не знал, что через несколько дней на заседании штаба ЦК ВЛКСМ на КАТЭКе встанет заместитель министра отрасли и вполне определенно скажет: он, а в его лице и Минэнерго в целом одобряют инициативу бригады Спевакина и в порядке эксперимента предлагают построить этот молодежный дом

Не знаю, какая была в эту минуту улыбка у Игоря, Спевакина. На

верняка радостной. С этой улыбкой и строился дом бригады Он быстро, поразительно быстро вырос на бывшем пустыре. Хотя мог подняться еще быстрее, если бы не многоступенчатые барьеры на дороге к нему. А рядом появился детский городок. Малышам кажется, что он был всегда

В этой истории был эпизод, который растрогал многих. МЖК — дело новое, оно только становится фактом нашей жизни. К правильному восприятию МЖК надо еще привыкать. Например, дом бригады Игоря Спевакина строился в свободное от работы время Но бухгалтерия почему-то эту тонкость не уловила. Или не захотела уловить, видимо, из за формальных соображений. Бригаде работу оплатили: 12 тысяч рублей. Ребята могли их получить на законных основаниях и распорядиться по своему усмотрению. Они и распорядились: 10 тысяч рублей перевели в Фонд мира, а на оста льные 2 тысячи приобрели стройматериалы и оборудование для детского городка. Вы его, кстати, видите на снимке

Повторяю, этот эпизод растрогал многих, но не горисполком. «Это ваше личное дело,— рассуждали там,— а вот мы требуем 20-п тцентных отчислений готовой ж. площади. И требуем на законных основаниях».

Была уже середина 19С5 года... Новоселье затягивалось. Попытал ся было договориться с горисполкомом начальник КАТЭКстроя: требуемое число квартир будет выделено городу в другом доме. Но этот шаг к взаимопониманию завершился ничем. Проблема отчислений казалась неразрешимой. С ней, как вы помните, столкнулись при заселении и организаторы Свердловского МЖК- Правда, там горисполком в итоге оказался уступчивее — согласился компенсировать не доставшиеся ему квартиры отчислениями в других домах. В городе Черненко такой вариант отметался. Обе стороны можно понять.

Неизвестно, чем бы закончилось это «стояние на Угре». Но в авгу сте нынешнего года было опубликовано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дополнительных мерах по строительству молодежных жилых комплексов и кооперативных жилых домов для молодежи». И Черненковский гор исполком отступил. Новоселье состоялось...

КОРОТКИЕ НЬРРЕЙЩЕНЦМ

В ПОЛКУ САМОЦВЕТОВ ПРИБЫЛО

Течет в Восточной Сибири неболь шая таежная речка Чара. На ее берегах разведчики недр обнаружили неизвестную до той поры шелковистую горную породу. Поначалу редкий материал не выходил из научных лабораторий; его образцы кочевали от спектрографов к анализатору. Надо было узнать элементный состав. Такова уж участь любой новинки, извлеченной из земли.

Для некоторых анализаторов необходимо пробу отшлифовать, и тут геологи из СО АН СССР убедились, что камень фиолетового оттенка прекрасно полируется. Он мягок и податлив, после обработки тонкими абразивами окраска его становится ярче, выразительней, а фиолетовый цвет приобретает как бы теплые светлые искры.

С мнением геологов ювелиры-кам-неводы согласились быстро. Разумеется, они смогли найти у нового минерала, получившего название «чароит», многие другие достоинства. При тщательной зеркальной полировке-он становится уникальным по своей окраске. Подобным рисунком и цветом не обладал ни один из известных камней. Словом, чароит стал великолепным прибавлением к гамме русских самоцветов. Началась разработка месторождений, и в мастерских из шелковистых кусков камня стали возникать вазы и сто лешницы, шкатулки и вставки к украшениям.

Остается добавить, что нежно-фиолетовая сибирская новинка побывала на многих выставках, приобрела прочный авторитет и за рубежом. Чароит всеми признан новым материалом с большим будущим.

Новосибирск