Техника - молодёжи 1985-12, страница 14

Техника - молодёжи 1985-12, страница 14

специалисты картонной фабрики и сейчас увлечены большой творческой ра ботой. Учитывая конъюнктуру внешне го рынка, которая меняется в пользу гладкого двухслойного картона, они готовят оснастку для машины К-09, чтобы в ближайшее время начать выпуск этой пользующейся повышенным спро сом продукции.

— Какие конкретно рационализаторские предложения были внедрены в процессе освоения агрегата?

Самым существенным я считаю модернизацию сеточной части машины. сказал В. А. Медведников Бронзовую сетку, которая служит всею 7 8 суток, рационализаторы заменили более дешевой, надежной и экономичной полимерной. Не долговечность 120 суток Кстати, в Краснокамске уж( освоили серийное производство новой сетки. И теперь новые машины оснащаются ею. Кроме того, гидроплаики и некоторые другие элементы сеточного стола новаторы предложили делать из алюмоаксидной керамики с ничтожно малым коэффициентом трения. Это также повысило износостойкость и ста бильность работы той части машины, которая наиболее ответственна за фор мирование бумажного полотна.

Реконструированную па комбинате сеточную часть машины К-09 можно отнести к лучшим мировым достижениям в бумагоделательной промышленности. Новая сетка и позволила нам вы рабатывать непревзойденный в мире но удельной массе гофрокартон

Но модернизация сеточного стола потребовала усовершенствования и многих других агрегатов и узлов К-09, добавляет Николай. К примеру, рекордно тонкое сырое бумажное полотно рвалось бы в прессовой и сушильной частях машины, если бы наши умельцы не внесли и в них целую серию усовершенствований. Вообще в период освоения К-09 на картонной фабрике царила атмосфера творчества и поиска. Помните, Валентин Александрович, бригадир Николай Шулыа, его помощник Виктор Беляев, слесарь Федор Лапин буквально дневали и ночевали у машины Сколько рацпредложений они внесли не счесть. Все работали с таким подл емом, так самоотверженно, что никто даже не побеспокоился об оформлении рационализаторских предложений, хотя некоторые новшества были выполне ны на уровне изобретений. На научно практической конференции нашего совета молодых специалистов, а они у нас проводятся ежегодно, технические разработки по К-09 фигурировали как кол лективные.

В самом деле, подтвердил В. А. Медведников, нового внедрено в машину коллективным творческим трудом немало. Перед сеточной частью К-09 рационализаторы поставили оригинальной конструкции запорный ящик с автоматическим регулированием воз душной подушки и дозирования напус

ка целлюлозной массы на сетку. Это устройство надежнее и точнее в работе по сравнению с прежним и тоже играет свою роль в повышении качества бумаги. В прессовом оборудовании гидросистема заменена более надежной иневмосистемой. У К-09 усовершенствован узел централизованной гмазки, модернизированы паровпускные головки, подшипниковые узлы сушильных цилиндров и полотноведущнх валов. Совершенно новое в машине геило-рекуперационные агрегаты. Они создают оптимальный микроклимат в сушильной части и направляют остаточное тепло для подогрева технологиче ской волы и отопления подсобных помещений комбината. Помимо повышения качества продукции, это позволяет экономить энергоресурсы нашего ггред-

фИЯТИЯ.

Да, вот еще что, продолжает заместитель главного инженера. В связи со всем тем, о чем мы здесь говорили, необходимо подчеркнуть главное модернизация машины К-09 в совокупности привела к резкому повышению ее производительности. Туг наш коллектив достиг таких рубежей, к которым из поколения в поколение стремились бумажники всего мира. Речь идет об увеличении рабочей скорости машины. По проекту для К-09 была заложена максимальная скорость выхода бумаги 400 метров в минуту. Сейчас машина заметно превзошла этот показатель и выпускает 490 метров в минуту гофрокартона.

Обеспечение работы оборудова ния на высоких скоростях добрая традиция рабочих комбината, добавляет комсомольский секретарь. Комитет ВЛКСМ делает все, чтобы традиции и опыт, накопленный ветеранами, как эстафету, принимала молодежь. С этой целью совет молодых специалистов ежегодно составляет план технических мероприятий по ликвидации узких мест на производстве. Особое внимание уделяется именно ускорению технологических процессов, их полной механизации и автоматизации. Совет выдает конкретные задания молодым рабочим и инженерам, регулярно заслушивает их доклады по отдельным разработкам и темам на своих заседаниях Лучшие труды публикуются в специальных бюллетенях. Комитет ВЛКСМ из года в год проводит конкурсы под девизом «Твое первое рацпредложение». Они здорово стимулируют молодежь. Например, на наших глазах в крупного рационализатора вырос очень способный механик Сергей Губин. Специализируясь на усовершенствовании всевозможных подшипниковых у 1Лов, которых очень много в оборудовании целлюлозно-бумажного производства, Сергей уже несколько лет подряд занимает призовые места на областных выставках на учно-тсхничеекого творчества молодежи.

Мы приобщаем к славным трудовым традициям нашего коллектива школьников Новодвинска и окрестных сел.

учащихся ПТУ, продолжает ком сорт Это дело у нас отлажено на основе трехстороннего договора между комсомольскими организациями комбината, ПТУ и подшефных школ. Члены совета молодых специалистов и активисты-рабочие посещают учебные заведения, помогают учащимся в выборе профессии, приглашая их непосредственно на производственные участки. Мы также комплектуем группы школьников по интересам и готовим их к поступлению в техническое училище. Очень впечатляюще, перед переполненным залом, в нашем Дворце культуры ежегодно проходят праздники посвящения в рабочий класс.

Богатый трудовой опыт коллектива комбината, можно сказать, вышел и на международную арену. Наши рабочие и инженеры нередко подолгу и весьма плодотворно трудятся в загранкомандировках гго линии СЭВ. За подтверждением моих слов далеко ходить не надо. Вот живой свидетель такого международного сотрудничества Валентин Александрович Медведников, кавалер болгарского ордена Трудового Красного Знамени.

— Любопытно. Валентин Александрович, расскажите, пожалуйста, за что вы были удостоены столь высокой награды?

Ну что ж, охотно. Я входил в состав группы советских специалистов, работа которой была нелегкой, но очень интересной и ответственной. Мы в течение четырех лет помогали нашим коллегам монтировать и пускать оборудование целлюлознс-картонного комбината в городе Разлоге. По полному циклу производства: начинали с сырьевого цеха и кончали складом готовой продукции. На 95 процентов оборудование там устанавливалось с маркой «Сделано в СССР». Помню, на пуск комбината приезжал заместитель Председателя Совета Министров НРБ Тано Полов. Все оборудование крутилось и действовало как положено. Было торжественно и празднично. Нас, советских специалистов, попросили остаться еще на год для освоения оборудования до проектной мощности и обучения болгарских рабочих. Мы и с этой задачей справились успешно, за что многие, в том числе и я, были удостоены правительственных наград НРБ.

Отрадно сознавать, что сейчас цел люлозно-картонный комбинат в Разлоге одно из ведущих предприятий республики. Его коллектив недавно награжден орденом Трудового Красного Знамени и удерживает переходящее Красное знамя ЦК БКП и Совета Министров НРБ.

Нынешним летом, 28 августа, мы отметили 45-летний юбилей нашего комбината, заключает Николай. Бумажники гордятся, что все эти годы предприятие считается одним из передовых в целлюлозно-бумажной промышленности страны.

12