Техника - молодёжи 1985-12, страница 16

Техника - молодёжи 1985-12, страница 16

было тяжело. Отделенные от него столом, они смотрели чуть ли не с вызовом. Тем более что собирался он рассказать им сказку. Сказку с намеком на выход из длинного ко ридора неустроенности, в котором они все вместе оказались.

Вот что сказал тогда Игорь: «Мы молоды и сильны. У нас есть хорошая профессия. Мы строим дома. А строим мы неважно, хотя каждый из нас умеет это делать хорошо Давайте сейчас решим: если будем строить, то только хорошо! Согласны?»

Игорь говорил, вглядывался в эти влажные от жары лица. Что он мог прочесть в них? Что толчет во ду в ступе? Ничего, дескать, нового не говорит? Конечно. Но такое вступление было необходимо перед тем, как сказать самое главное. «Если мы будем работать как надо, как можем, за двоих, сказал он, то сумеем построить одновременно два дома. Один плановый. Другой сверхплановый, для бригады Один в рабочее время, другой после работы. И жить в нем будут только те, кто строил. Это будет Дом бригады. Первый дом будущего МЖК»

...Этой сказке уже больше двух лет. Комсомольско-молодежная бригада Игоря Спевакина с той поры стала регулярно побеждать в социалистическом соревновании. Выработка на одного рабочего колеблется от 170 до 295 процентов. То есть каждый работает за двоих-троих.

Бригада первой на КАТЭКе перешла на подряд. Включила в состав транспортников двух ребят, специально занимающихся только погрузкой панелей. Стройматериалы поступают без задержки. А если задержки и были, то не по вине бригады. Но вот самая главная задержка с домом.

Что ж, выходит, сказка ложь?

Но ведь мечта о Доме создала такую вот необычную бригаду. Мало того, хозрасчетной бригады в КАТЭКстрое еще не было. Она появилась. Теперь бригада хочет построить дом. Такого дома в Черненко еще не было. Но появится ли он? Теперь это зависело не от одного Игоря.

Этот вопрос Игорь задавал на самых различных уровнях. Вместо того чтобы поднимать этажи Дома, он поднимался по этажам инстанций. Дошел до Москвы билеты

на дорогу приобрела бригада. Никто в Красноярском крае не принимал его всерьез. Как, впрочем, и саму идею строительства молодежного дома, полную преимуществ Что бы построить молодежный дом, нужно было создать комплексную хозрасчетную бригаду, первую, заметим, в управлении КАТЭКстроя и, возможно, на КАТЭКе вообще. В ее состав надо было ввести строителей-монтажников, сантехников, крановщиков, транспортников. Поскольку строить дом без инженерной службы невозможно, значит, и ее представители должны были пополнить бригаду.

Такой многопрофильный трудовой коллектив может, между прочим, стать основой для внедрения сначала в КАТЭКстрое, а затем и в других строительных организациях сквозного поточного метода работы. Но мы сейчас говорим о другом. О бригаде, которая наконец готова построить дом. Сверхплановый, который никто не предусматривал; словом, дом сюрприз. В нем будут жить люди, которых сплотила идея и совместный труд на его сооружении. В этом прей мущество его будущих жильцов перед жильцами других домов. Нашим будущим новоселам не надо будет знакомиться друг с другом. Это будет дружный дом. Преимущество немалое. И еще этот дом заметно ослабит жилищную проблему молодого города. Казалось бы, в этом нет сомнения.

Конечно, принцип «вместе рабо таем вместе живем» не нов К тому же после выхода указанного выше постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР хозяйственные руководители начали принимать эту идею, правда, с оговорками. а потом и отговорками и не простыми, а как бы аргументи рованными. Это, конечно, очень хорошо, говорят, что вы будете работать, жить и отдыхать вместе Прекрасно, что сплоченный таким образом коллектив станет источни ком неуклонного повышения производительности труда. Это, бесспорно, отвечает интересам общества. Но сегодня нужно строить плановые дома, решать жилищную проблему быстрыми темпами. И тогда в положенный срок на общих справедливых основаниях вы сможе те получить законную жилпло щадь...

Но что могла ответить бригада? Что мог ответить Юрий Филюра, монтажник? Он приехал на КАТЭК

из Новосибирска. Недавно вместе с женой и двухлетним сыном пере селился в «малосемейку» какой-никакой, а прогресс. Жена, правда, вынуждена сидеть дома нет детсада. У Николая Рахнянского по ложение «надежнее»: жена с сыном в Казахстане, а он в общежитии. В очереди на квартиру 113-й. А сам бригадир? И у него жена не работает, сидит с детьми Может, поэтому он и представлял себе будущий дом с детским садиком, спортплощадками, помещениями для кружков..

А почему именно бригада Спевакина должна построить себе дом? говорил главный инженер управления строительства КАТЭКстроя В. Михайлов. Чем она лучше других?

Наверное, тем, что другим бригадам было пока не до сверхпланового они и с планом справлялись с трудом. Желание строить выразила только комсомольско-молодежная бригада Спевакина. СМУ в этом случае ничем не рискует.

Не рискует? А вот вам новые ре зоны.

Основной недостаток панелей даже на плановые дома. КА'ГЭК-строй выбивает их с боем. Где же брать железобетон для не приду-смотренного планом дома? Игорь предвидел и это. Рядом с «малосемейной», в которой он жил, раскинулась база консервации строительного материала. В городе ее называют короче хламбаза. Среди этого «хлама» Игорь и его бригада обнаружили бесценные залежи железобетонных конструкций. Переписали каждую панель, получилось около двух тысяч кубометров. То есть две трети необходимого для сооружения пятиэтажки. Остальное мог бы подбросить КАТЭК строй.

Спевакин хочет меня убедить, что нашел небракованные панели, возражал А Ф. Семкин, бывший начальник управления строительства КАТЭКстрой. Но это еще ничего не значит. Если панели без паспорта следовательно, брак. Да и вообще о чем разговор панели-то не наши. Пусть ребята добьются разрешения Мин энерго на дополнительную поставку железобетона.

Тогда и поехал Игорь Спевакин в Москву. В Минэнерго его внимательно выслушали, даже фантазером не назвали Отправили на КАТЭК телеграмму: «ВСМО Союз-энергострой, поддерживая почин

14